![](images/spacer.gif) |
21.03.10/23:32 Fitch Ratings изменило статус Rating Watch по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента банка "Ренессанс кредит" на "Позитивный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 19 марта 2010 года изменило с "Развивающегося" на "Позитивный" статус Rating Watch по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") "CCC" ООО Коммерческий банк "Ренессанс капитал" (Москва), сообщила пресс-служба агентства.
Статус Rating Watch "Позитивный" отражает потенциал повышения в ближайшей перспективе долгосрочного РДЭ банка на один уровень до "B-", если банк осуществит успешное рефинансирование своих еврооблигаций со сроком погашения в июне 2010 г. Такое рефинансирование, если оно будет успешным, может существенно улучшить структуру фондирования банка по срокам погашения и, как следствие, сократить давление на ликвидность, которое в настоящее время является основным фактором, сдерживающим рейтинги банка. В то же время агентство отмечает, что, если банк не привлечет новое фондирование или размер новых заимствований будет небольшим и не окажет существенного воздействия на структуру фондирования банка, долгосрочный РДЭ банка может остаться на уровне "CCC", отражая по-прежнему повышенное давление на ликвидность.
В течение 2009 года банк "Ренессанс капитал" погасил существенную часть своих обязательств (равную 35% пассивов на конец 2008 г.), главным образом, за счет денежных средств, генерированных по кредитному портфелю, и использования необеспеченного и обеспеченного залогом финансирования от Центрального банка Российской Федерации ("ЦБ РФ"). По состоянию на 8 марта 2010 г. средства от ЦБ РФ (которые включали только необеспеченное финансирование) составляли высокую долю в 29% пассивов банка (согласно отчетности по национальным стандартам), хотя их доля и сократилась по сравнению с 43% на конец 2009 г. (когда они также включали и заимствования, обеспеченные залогом). На ту же дату высоколиквидные активы банка (денежные средства и эквиваленты, а также необремененные залогом ценные бумаги, которые могут быть использованы для сделок репо) составляли 11% всех активов, или 40% фондирования, привлеченного на финансовых рынках (без учета финансирования от ЦБ РФ) с погашением до конца июня 2010 г. Основной статьей заимствований банка, по которой предстоят выплаты до конца 2 кв. 2010 г., является выпуск еврооблигаций на 300 млн. долл. со сроком в июне 2010 г., из которых на сегодня погашению подлежат 180 млн. долл. после проведенного ранее обратного выкупа.
Даже в случае ослабления текущего давления на ликвидность и повышения рейтингов банка, рейтинги по-прежнему будут сдерживаться высокой зависимостью от привлечения финансирования на рынках капитала, что означает существенные риски рефинансирования, которые, тем не менее, хорошо управлялись в период кризиса. Рейтинги также продолжат отражать слабые финансовые показатели банка, влияние на которые оказывает недавнее уменьшение объемов бизнеса и высокие затраты по рискам, поскольку проблемные кредиты (кредиты с просрочкой более 60 дней) на конец 2009 г. составляли 22% (согласно отчетности по МСФО). В то же время рейтинги поддерживаются за счет существенного запаса собственного капитала, который может быть использован для поглощения части увеличения убытков по кредитам в дальнейшем, а также для поддержки роста кредитования. На конец 2009 г. показатель достаточности капитала первого уровня по Basel I находился на существенном уровне в 21,2%, в то время как резервы под обесценение кредитов равнялись 14,5% кредитного портфеля и обеспечивали покрытие проблемных кредитов на 66%.
В конце 2009 г. банк "Ренессанс капитал" занимал 79 место среди банков в России по величине совокупных активов, а его деятельность была сосредоточена на потребительском финансировании. Банк "Ренессанс капитал" является частью группы "Ренессанс", в которую также входят инвестиционно-банковская группа "Ренессанс капитал" (холдинговая компания Renaissance Financial Holdings Limited имеет рейтинг "В"/прогноз "Стабильный"), Renaissance Partners, занимающаяся торговой банковской деятельностью, и управляющая компания Renaissance Investment Management.
ООО Коммерческий банк "Ренессанс капитал" зарегистрировано в 2000 году (лицензия № 3354). Уставный капитал банка составляет 501 000 000 рублей. "Ренессанс кредит" - товарный знак, под которым банк "Ренессанс капитал" предоставляет банковские услуги на территории России. Источник: Соб.инф.
|
![](images/spacer.gif) |