По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.01.10/00:34
Ставки по депозитам снижаются, и будут снижаться дальше. Но не долго
Некоторое время назад Банк России начал публиковать результаты мониторинга максимальных процентных ставок кредитных организаций 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц. Эта информация интересна, но для рядовых граждан страны она не представляет большой практической ценности. Гораздо интереснее было бы публиковать информацию о средних процентных ставках по депозитам по определенным срокам. Мы решили восполнить этот пробел, создав "Индексы FinNews депозиты".

Банковский портал FinNews.ru отныне будет ежемесячно публиковать цифры процентных ставок по депозитам в рублях, долларах и евро сроками в 3, 6 и 12 месяцев. Каждая из цифр была получена как среднеарифметическое от соответствующих ставок 20-и банков, занимающих в Санкт-Петербурге сильные позиции на рынке вкладов. Источником для каждой цифры служит так называемый "Классический" вклад или максимально приближенный к нему по смыслу, если в депозитной линейке конкретного банка нет "Классического" вклада. Почему именно "Классический" вклад? Этот вклад имеет самые простые условия, а вкладчик максимально ограничен в своих действиях – проценты по нему выплачиваются в конце срока; дополнительные взносы и расходные операции по такому вкладу невозможны; доступные суммы депозита являются самыми демократичными в линейке депозитов (часто от 1 000 рублей и от 300 долларов или евро до бесконечности); доступные сроки депозитов имеют самый широкий диапазон (часто от 1-го месяца до нескольких лет). Как следствие – проценты по "Классическим" вкладам являются максимальными в линейке. Таким образом, в каждом из отобранных банков был взят вклад с максимальными процентными ставками на самые популярные сроки.

К сожалению, российские банки очень часто никак не информируют общественность об изменении процентных ставок по своим вкладам, особенно, когда ставки уменьшаются. В таких случаях банки ограничиваются изменением цифр ставок на своих сайтах и в офисах. Это сильно усложняет нашу работу. Поэтому в начале каждого месяца будут публиковаться данные по ставкам на начало предыдущего месяца, а также предварительные данные по ставкам на начало текущего месяца.

Мы собрали данные с 1 августа 2008 года, то есть до начала острой фазы кризиса в России (смотри графики "Динамика процентных ставок по вкладам физических лиц в рублях", "Динамика процентных ставок по вкладам физических лиц в долларах", "Динамика процентных ставок по вкладам физических лиц в евро", "Динамика процентных ставок по вкладам физических лиц сроком на 1 год"). По графикам очень четко видно, что в октябре 2008 года начался резкий рост процентных ставок по вкладам. На то было несколько причин.

После банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers международным (в первую очередь американским) инвесторам и кредиторам стало страшно. Они начали забирать свои деньги с развивающихся рынков. Для российских предприятий и банков закрылся рынок зарубежного кредитования – новые кредиты не выдавались, а старые не пролонгировались. Денег всем стало резко не хватать, а ЦБ не сразу на это среагировал. Начались задержки платежей. Кто-то решил этим воспользоваться, и начал распускать слухи о неустойчивом положении некоторых российских банков. Население, наученное горьким опытом предыдущих кризисов, среагировало моментально, начав забирать деньги из банков.

ЦБ постепенно проснулся, и начал по примеру западных коллег "заливать" российские банки деньгами. В итоге в начале 2009 года паника постепенно улеглась. Тут до банков стало постепенно доходить, что им некуда деть валюту, которую им принесли физические лица по высоким ставкам – из-за произошедшей девальвации спрос на валютные кредиты резко снизился как со стороны предприятий, так и со стороны населения. Поэтому процентные ставки по вкладам в валюте, начиная с февраля 2009 года, начали плавно снижаться.

В течение 2009 года на рублёвые ставки по вкладам действовали несколько факторов. Постепенно снижалась потребность банков в рублях, поэтому банки, кто раньше, а кто позже, прекращали повышать ставки. Постепенно снижалась инфляция, а следом ставка рефинансирования. Вместе со снижением уровня неопределенности и страха это давило на ставки по кредитам вниз. Кроме того, ЦБ постепенно усиливал на банки административное давление с целью заставить банки начать снижать ставки по депозитам. ЦБ понять можно. Если ставки по депозитам растут, а ставки по кредитам падают, то рано или поздно банки могут стать убыточными, а в худшем случае – разориться (подробнее смотри в статье "В настоящий момент не кредитование является гарантированной стратегией умирания - Михаил Матовников").

В итоге, в сентябре 2009 года тренд на рост ставок по депозитам в рублях был сломлен. В ноябре падение рублёвых ставок резко ускорилось. На 1 декабря 2009 года ставки по 3-х месячным вкладам в рублях ("Индекс FinNews рубль депозит - 3") снизились по сравнению с 1 ноября с 10,02% годовых до 9,61% годовых, по 6-и месячным ("Индекс FinNews рубль депозит - 6") – с 11,5% годовых до 10,73% годовых, по 12-и месячным ("Индекс FinNews рубль депозит - 12") – с 12,57% годовых до 11,74% годовых.

Ставки по 3-х месячным вкладам в долларах ("Индекс FinNews доллар депозит - 3") снизились с 4,4% годовых до 4,1% годовых, по 6-и месячным ("Индекс FinNews доллар депозит - 6") – с 5,35% годовых до 4,93% годовых, по 12-и месячным ("Индекс FinNews доллар депозит - 12") – с 6,2% годовых до 5,67% годовых.

Ставки по 3-х месячным вкладам в евро ("Индекс FinNews евро депозит - 3") снизились с 4,09% годовых до 3,77% годовых, по 6-и месячным ("Индекс FinNews евро депозит - 6") – с 5,02% годовых до 4,57% годовых, по 12-и месячным ("Индекс FinNews евро депозит - 12") – с 5,83% годовых до 5,36% годовых.

Предварительно, на 1 января 2010 года:

"Индекс FinNews рубль депозит – 3" повысился до 9,66% годовых;

"Индекс FinNews рубль депозит – 6" снизился до 10,57% годовых;

"Индекс FinNews рубль депозит – 12" снизился до 11,52% годовых;

"Индекс FinNews доллар депозит – 3" снизился до 3,96% годовых;

"Индекс FinNews доллар депозит – 6" снизился до 4,78% годовых;

"Индекс FinNews доллар депозит – 12" снизился до 5,53% годовых;

"Индекс FinNews евро депозит – 3" снизился до 3,61% годовых;

"Индекс FinNews евро депозит – 6" снизился до 4,38% годовых;

"Индекс FinNews евро депозит – 12" снизился до 5,18% годовых.

В первой половине 2010 года инфляция в России, скорее всего, продолжит снижаться из-за падения спроса. ЦБ еще несколько раз понизит ставку рефинансирования. Ставки по кредитам также некоторое время будут снижаться. Всё это приведёт к тому, что и ставки по депозитам продолжат снижение. Но через полгода и инфляция, и ставка рефинансирования, и ставки по кредитам и депозитам снова начнут расти. Дело в том, что правительства многих стран (в первую очередь США и Китая) будут вынуждены свернуть программы стимулирования своих экономик, а поскольку весь рост в 2009 году был достигнут исключительно благодаря этим стимулам, то мировая экономика вновь погрузится в рецессию. Как следствие, цены на сырьевые товары вновь начнут снижаться, а рубль будет медленно (или быстро – все зависит от принятых или не принятых мер ЦБ и российского правительства) снижаться относительно доллара и евро. Поскольку российская экономика сильно зависит от импорта, то инфляция начнет расти, а следом и ставки по кредитам и депозитам.

Индексы по депозитам были составлены с использованием информации по вкладам следующих банков: "Александровский", "Альфа-банк", "Балтийский", "Балтинвестбанк", "Банк Москвы", банк "Санкт-Петербург", "Банк сосьете женераль восток", ВТБ24, "Газпромбанк", "МДМ-банк", "Петровский", "Промсвязьбанк", "Райффайзенбанк", "Росбанк", "Сбербанк", "Таврический", "Траст", "Уралсиб", "Энергомашбанк", "Юникредит банк".

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Александровский (Санкт-Петербург) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
Балтийский банк (Санкт-Петербург) 
Балтинвестбанк (Санкт-Петербург) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
Банк Санкт-Петербург (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Санкт-Петербург) 
МДМ-банк (Санкт-Петербург) 
Открытие (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Таврический (Санкт-Петербург) 
Траст (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Энергомашбанк (Санкт-Петербург) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика