По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.10.09/23:24
Почему Merrill Lynch нужен сильный рубль
Если бы сейчас курс доллара был не 29, а 40 рублей за доллар, то кредитование экономики восстановилось бы естественным путем.

У меня вопрос к Юлии Цепляевой, главному экономисту банка Merrill Lynch по России и СНГ, которая утверждает, что для восстановления экономики и кредитования нужен сильный рубль. Рубль укрепляется более полугода – с февраля. Курс доллара упал с 36 рублей до 29. Кредитование восстановилось?

Откуда тогда уверенность, что дальнейшее укрепление рубля выльется, в итоге, в восстановление кредитования? Почему банки не кредитуют?

А потому, что они четко понимают: курс рубля зависит от стоимости нефти. Каковая, как показывает прошлый год, может в любой момент упасть в разы за очень короткий срок. Тем более, что на дворе – кризис, и никаких фундаментальных причин для того, чтобы нефть оставалась дорогой, нет.

Значит, в любой момент может случиться новая девальвация. И если банк выдаст кредит в рублях, то он очень сильно потеряет против той ситуации, когда он просто бы оставался "в долларе". Банк выдаст валютный кредит – и в результате девальвации валютный эквивалент рублевой выручки предприятия-заемщика резко сократится, и заемщик не сможет отдать кредит.

Зато, если бы сейчас курс доллара (будем говорить о нем) был не 29, а 40 рублей за доллар, то банки бы девальвации не боялись – ибо она уже произошла и кредитование экономики восстановилось бы естественным путем, а не ублюдочным кредитованием госбанками из-под палки. Хуже того – банки понимают, что чем выше сейчас курс рубля, тем сильнее придется его девальвировать в случае падения цены на нефть. Значит, тем больше будут их потери в случае дальнейшего укрепления рубля. А значит, укрепление рубля – сырьевой валюты – в период мирового экономического кризиса лишь демотивирует банки в области кредитования экономики.

Более того, укрепление рубля вызовет серьезный прирост импорта, что отрицательно скажется на отечественном бизнесе. Кто будет брать кредиты? Кого кредитовать?

Зато для банка, в котором работает Юлия Цепляева, дальнейшее укрепление рубля – то, что надо. Ведь он, по сути, инвестиционный бутик. Он не кредитует. Он зарабатывает на движении капитала. А в случае укрепления рубля – как бы отрицательно оно ни сказалось на экономике страны – Россия получит новый мощный приток спекулятивного капитала, что есть пища для инвестиционного бутика. Кстати, именно экономисты Merrill Lynch в декабре прошлого утверждали ,что падение цены на нефть до 30 долларов за баррель скажется на российской экономике всего лишь снижением темпов роста ВВП до 3%.

Относительно того, что вызванный укреплением рубля приток на российский рынок спекулятивного капитала вызовет дальнейшее снижение курса доллара, что поможет российским банкам расплачиваться с валютным долгом, замечу следующее: девальвация 2008 – 2009 гг. была растянута во времени сугубо для того, чтобы дать банкам время и ликвидность для выправления сальдо валютных активов и пассивов. ЦБ влил банкам 3 триллиона рублей, на которые они купили у него же сто с лишним миллиардов долларов, необходимых им для выправления баланса. Так что все у них сейчас есть и подобного рода "помощь" им не нужна. А в ситуации, когда банки скинули купленную ранее валюту (под давлением укрепления рубля), – если стране понадобиться новая девальвация – и ЦБ встанет перед тем же вопросом выправления баланса активов и пассивов. И вместо одномоментного действа снова будет вынужден рубить кошке хвост по частям, растянув процесс на месяцы. На месяцы, в течение которых процесс кредитования снова умрет.

Источник:  Максим Авербух (rusanalit)

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика