По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.09.09/14:12
Мировой финансовый кризис: выход где вход
Глобальная рецессия подходит к концу быстрее, чем предполагалось несколько месяцев назад, - говорится в сообщении Организации международного сотрудничества и развития (ОЭСР). Возможно, восстановление оказалось даже немного более сильным, чем ожидалось, сказал главный экономист ОЭСР Йорген Элмесков в интервью Reuters.

"По сравнению с прогнозами, сделанными несколько месяцев назад, сейчас мы видим восстановление, которое... возможно, будет немного сильнее, поскольку финансовые условия улучшались быстрее, чем мы полагали несколько месяцев назад", − сказал он. Согласно прогнозам ОЭСР, в третьем квартале 2009 года ВВП США и еврозоны снова начнет расти, причем в еврозоне этому будут способствовать крупнейшие страны − Германия и Франция. ОЭСР предсказывает, что экономика США вырастет в третьем квартале на 1,6 процента, экономика еврозоны − на 0,3%, а экономика Японии − на 1,1%. Эти оценки, в целом, более оптимистичны, чем сделанные в июне. Подъем, начавшийся во втором квартале с "довольно впечатляющего поворота" в Китае и других развивающихся азиатских государствах, по-прежнему сильно зависит от государственных стимулов и чрезвычайно низких ключевых ставок во всем мире, сказал Элмесков.

Для иллюстрации этого замечательного восстановления мы посмотрим, как делали уже в апреле этого года, на сопоставительную динамику Великой Депрессии и Великой Рецессии (о конце которой так радостно рапортуют экономические власти во всем мире).

Для анализа мы вновь обратимся к данным, собранным и обобщенным Барри Айхенгрином и Кевином Орурком. Итак, для начала, мировая торговля (данные доведены до июня сего года, более свежих статистик пока нет) (смотри график "Динамика мировой торговли"). Как видно, глубина падения значительно больше, чем в тридцатые годы; а все хваленые "зеленые ростки" раз в пять меньше, чем тогда, когда о них говорили не Элмесков или Обама, а Фишер или Гувер.

Далее, мировое промышленное производство: (смотри график "Динамика мирового промышленного производства"). Как видно, спад на первой волне был глубже, восстановление сопоставимо по масштабам, но резко замедлено – о причинах же неизбежности то ли "второй волны", то ли "девятого вала" мы напомним ниже, в последнем разделе этого текста.

Не веселее и данные по отдельным экономикам (всюду приведены данные по промышленному производству): из "малых европейских стран" пока лучше, чем в Великую Депрессию только Польша, в то время как вовсе не затронутая Великой Депрессией в 30-31 годах Швеция обрушивается резко и (пока) практически линейно: (смотри график "Динамика промышленного производства в Бельгии", "Динамика промышленного производства в Польше", "Динамика промышленного производства в Чехословакии", "Динамика промышленного производства в Швеции").

В "больших европейских экономиках" ситуация ничуть не лучше – сходства с первой фазой Великой Депрессии много больше, чем отличий, причем "на круг" падение во Франции и Италии глубже не количественно, а качественно: (смотри график "Динамика промышленного производства во Франции", "Динамика промышленного производства в Италии", "Динамика промышленного производства в Германии").

Про 8% "восстановление" экономики Японии после 38%-ного падения говорить даже как-то неприлично: (смотри график "Динамика промышленного производства в Японии"). В то время, как Канада падает равномерно и почти прямолинейно (смотри график "Динамика промышленного производства в Канаде"), а Чили повторяет (с некоторым ухудшением) траекторию Канады 1930-х (смотри график "Динамика промышленного производства в Чили"), спад в США не так велик, как в 30-е годы прошлого века (смотри график "Динамика промышленного производства в США"), но подробнее про особенности американского спада и восстановления мы поговорим чуть ниже.

Мы сознательно не приводим данных по китайской экономике. Величие статистического ведомства Поднебесной воспето уже в стихах и гимнах (к 60-летию Народной республики был организован специальный конкурс по прославлению достоинств китайской – не грамоты, но статистики). О качестве данных этого учреждения мы уже писали, и не раз. Но лучше всего о нем свидетельствует, на наш взгляд, не то, что данные эти не сходятся, но следующий пассаж из гимна-победителя: "я могу переупорядочить звезды на небе, поскольку овладел статистикой".

Хорошо знакомый нашим читателям анализ состояния российской экономики от компании "Неокон" также вряд ли подкрепляет оптимизм г-на Кудрина по поводу основательности наблюдаемого роста и его перспектив. Итак, ничто в промышленном производстве и мировой торговле не подтверждает существенного улучшения, о котором так успокоительно отрапортовали финансовые власти G20.

Еще печальнее картина с динамикой занятости: безработица в Еврозоне растет не менее чем на 1-2 промилле в месяц, и уже превысила 9,5%. Не лучше ситуация и в США, что показывает статистика безработицы в последние кризисы (данных для Великой Депрессии для сопоставления, увы, нет) (смотри график "Сопоставительная динамика безработицы в США в ходе спадов с 1974 года"). Данные здесь даже не по численности занятых и не по продолжительности отработанного времени, а по суммарному количеству зарплатных платежек, так что в эти цифры включена вторичная занятость.

Если же посмотреть на ресурсы, затраченные на "борьбу с кризисом", то "теперь" от "тогда" даже в относительных величинах отличается не в разы, а на порядки: власти поверили в рецепты Кейнса, и пытаются поощрять спрос, вливая в экономику триллионы долларов ликвидности - в среднем на уровне 1,5-3% ВВП. Но величие монетаризма и доминирование монетарных инструментов мало совместимо с кейнсианством. Если превосходство США над Германией по производительности труда наконец нашло адекватное объяснение (производительность труда в секторе финансовых услуг определяется как объем трансакций в единицу времени, то есть пять человеко-минут на перевод миллиарда долларов в SPRINT co счета на счет обеспечивает производительность на уровне 12 миллиардов долларов в час), то влияние раздутых финансовых рынков на кейнсианские стимулы еще ждет своего исследователя.

Ведь деньги, направляемые властями на борьбу с кризисом (публично заявляется – вполне в кейнсианском духе – что они направлены на поддержку производства через поощрение занятости и, тем самым, потребления), на самом деле просто остаются в секторе финансовых услуг, а на состояние производства, занятости или мировой торговли влияют очень незначительно. Нельзя сказать, что влияние это малозаметно вообще: на фондовых рынках мы действительно видим вполне V-образное восстановление (смотри график "Динамика Dow Jones во время Великой Депрессии и сейчас").

Но поскольку общепризнано, что на финансовых рынках в последние десятилетия раздут беспримерный пузырь, восстановление на этих рынках всего лишь отвечает логике "пузырь лопнул, да здравствует пузырь!". При этом схлопнувшиеся пузыри заменяются новыми, а смелости отказаться от "модели восстановления" "из пузыря в пузырь" у политических властей нет и, похоже, и взяться ей неоткуда. Во-первых, экономическую политику продолжают определять люди, изначально являвшиеся творцами этой самой "экономики пузырей" - вроде руководителя Национального экономического совета США Лоуренса Саммерса (возглавлявшего экономику США в качестве министра финансов при Клинтоне и определявшего развитие мировой экономики в качестве главного экономиста Мирового Банка в начале 1990-х) или нынешнего Президента Мирового Банка Роберта Зеллика (хорошо известного как руководитель международных проектов Голдман-Сакс). Во-вторых, все возможные для разработки этой экономической политики идеи черпаются из арсенала мейнстримной "экономической мысли", в рамках которой не только нет ответов на вопросы по поводу кризиса, но и сами вопросы могут быть поставлены только некорректно.

И последнее, но не менее важное: переход от "экономики пузырей" к "нормальной экономике" возможен только при списании всех убытков, вызванных "схлопыванием пузырей". Но определение того, на кого эти убытки (с объемами в несколько мировых ВВП) будут возложены, является острейшей политической проблемой, способной дестабилизировать не только мировую экономику, но и мировую политику. И понимание (или хотя бы предощущение) этого вполне способно отвратить политические элиты от решения этой проблемы.

В среднесрочной перспективе такое "восстановление" является абсолютно тупиковым, ибо срок жизни каждого следующего пузыря сокращается в соответствие с универсалией Фейгенбаума, и "как веревочке не виться, все конец придет".

И сколько бы не пытались изобрести "не вызывающее повышения занятости восстановление" такие уважаемые экономисты как Пол Кругман, мы в компании Неокон вынуждены сохранять скептическое отношение и к эффективности антикризисных программ (замечательно иллюстрируемой рис.6), и к близости выхода из кризиса.

Источник:  Неокон

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика