По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.04.09/00:31
Решение Минфина вернуться к проведению аукционов бюджетных средств – ошибка
Сегодня на лентах информационных агентств появились сообщения о том, что Минфин решил вернуться к практике размещения бюджетных средств на регулярных аукционах, первый из которых, похоже, назначен на 7 апреля. Всего в ходе аукциона Министерство надеется разместить RUR180 млрд. по ставке 15% сроком на 3 месяца. На аукцион будут допущены не все 32 банка, с которыми у Минфина заключены соглашения, а около 20 кредитных организаций. Ранее предполагалось, что на этих аукционах будет размещено около RUR200-250 млрд.

Откровенно говоря, мы полагаем решение о размещении средств на банковских депозитах Минфином в текущих условиях ошибочным в силу следующих причин:

Во-первых, не совсем понятно, какую именно цель преследует Министерство - ведь те несколько месяцев, которые средства пролежат на депозитах не позволят заработать достаточно денег, чтобы покрыть хотя бы какую-то заметную часть ожидаемого в 2009 году дефицита федерального бюджета. Те же несколько миллиардов рублей, что Минфин получит благодаря этим размещениям ничего не изменят. Цели же решать проблемы с ликвидностью (с чем неплохо справляется ЦБ) Минфин, судя по комментариям в СМИ, не преследует.

Во-вторых, решение Минфина размещать дополнительные средства сейчас может осложнить управление рублевой ликвидностью и тем перечеркнуть часть успеха ЦБ, ведь в значительной степени благодаря разумной политике по регулированию ликвидности Банку России и удалось взять под контроль ситуацию на валютном рынке. Это означает возрастающие риски атак на рубль (пусть и не прямо сейчас), а также, потенциально, рост монетарного давления на цены.

В-третьих, поскольку ЦБ явно старается сократить объем предоставления средств по своим каналам, чтобы компенсировать активность Минфина (что видно из графика беззалоговых аукционов на апрель), а требования Министерства к банкам довольно жесткие, то это может усилить и без того асимметричную поддержку кредитных организаций и привести к дополнительным сложностям в банковском секторе, где ситуация и без того непростая.

Кстати, теперь становится ясно почему из Резервного фонда в марте забрали RUR600 млрд. при этом кассовый дефицит бюджета по итогам месяца, судя по всему, оказался гораздо меньше этой суммы (по нашим оценкам на уровне февраля) - нужны были средства для размещения на депозиты в банках, ведь свободных остатков у Минфина больше, можно считать, что и нет.

Источник:  Аналитики национального банка "Траст"

Перейти на страницу:
Траст (Архангельск) 
Траст (Калининград) 
Траст (Мурманск) 
Траст (Петрозаводск) 
Траст (Санкт-Петербург) 
Траст (Сыктывкар) 
Траст (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика