По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.11.03/20:29
Россияне предпочитают наличные
Число держателей пластиковых карт в России за первые 10 месяцев 2003 года увеличилось на 5 млн. - до 21 млн. человек. По данным Центробанка, в день по платежным картам совершается более 1 млн. операций общим объемом в 3 млрд. рублей. Но, несмотря на стремительное развитие рынка, подавляющее большинство перечислений денег по пластиковым картам в России приходится на снятие наличных, а не на оплату товаров и услуг, как во всем мире.

По данным Центробанка, рынок платежных карт в России переживает стремительный рост. Как сообщил на Шестом Московском международном форуме по платежным картам в России начальник управления развития розничных платежей ЦБ Вадим Кузнецов, к началу этого года банки эмитировали 15 млн. 456 тысяч банковских карт, а уже 1 ноября количество карточек в стране увеличилось до 21 млн. Только число выпущенных карточек платежной системы Visa за 10 месяцев увеличилось в два раза - с 3,8 млн. до 7,5 млн. За этот же период новыми эмитентами банковских карт стало 40 банков, а общее количество банков-эмитентов к 1 октября 2003 года достигло 682 банка.

По прогнозу вице-президента, главы представительства MasterCard Europe Андрея Королева, рынок пластиковых карт в России до 2006 года вырастет на 400%. Согласно обзору исследования рынка "пластика", который был проведен по заказу MasterCard Europe, количество пластиковых карт на душу населения в нашей стране приблизится к среднеевропейским показателям уже через 3-5 лет. Сейчас в Европе на 100 человек приходится 40 пластиковых карт, в то время как в России - только 7 карт.

Между тем рост количества пластиковых карт почти не влияет на рост объема платежей по ним. По словам главы московского офиса Visa, старшего вице-президента Visa CEMEA Лу Наумовского, с помощью платежных карт оплачивается только 3,3% потребительских расходов россиян. "В третьем квартале этого года оборот денежных средств по карточкам Visa в России составил более 11 млрд. долларов, и только 13% от этой суммы пошли на оплату товаров и услуг, а остальные деньги были сняты с карточек наличными, - говорит Наумовский. - Это очень маленький по среднеевропейским меркам процент - при том, что у России есть огромный потенциал увеличения безналичных платежей".

Таким образом, участники форума пришли к неутешительному для себя выводу: рост рынка пластиковых карт в России пока растет только за счет снятия гражданами наличных с зарплатных карт. По словам Наумовского, российские граждане, во-первых, еще не очень доверяют "пластиковым" деньгам, предпочитая наличность, а во-вторых, очень незначительное количество торговых точек оснащено необходимым для электронных платежей оборудованием.

Стоит отметить, что правительство уже подготовило банкирам подарок к 2004 году. По словам Вадима Кузнецова, сейчас в ЦБ идет согласование с ведущими департаментами новой редакции положения "Об операциях, совершаемых с использованием платежных карт". Данное положение должно решить все проблемы, которые имеют сейчас банки по операциям с банковскими картами. В частности, должна расшириться и появиться новая терминология по этим операциям, решатся вопросы по валютным операциям с картами, появятся отдельные регулятивные нормы по эмиссии новых карточных продуктов. По словам Кузнецова, проект новой редакции этого документа вступит в силу уже в начале 2004 года.

Источник:  Газета

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика