По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.10.08/19:13
Fitch прогнозирует сокращение глобального роста кредитования в два раза на фоне финансового кризиса
Fitch Ratings заявило, что глобальный кредитный кризис приведет к сокращению реального роста кредитования в мире в два раза в этом году по мере дальнейшего снижения левереджа в глобальной финансовой системе, уменьшения готовности принимать риски и замедления мировой экономики.

В своем последнем полугодовом отчете «Системные риски в банковском секторе» (Bank Systemic Risk Report), опубликованном сегодня, Fitch прогнозирует сокращение реального роста кредитования в два раза до 7% к концу этого года и дальнейшее замедление, примерно до 5%, в следующем году, в то время как в 2007 г. темпы роста достигали пикового уровня почти в 16%. Замедление темпов по-прежнему будет наиболее заметным в странах Европы с развивающейся экономикой, но в целом затронет все регионы. Fitch прогнозирует резкое замедление роста кредитования в Латинской Америке. И наоборот, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии, как ожидается, замедление темпов роста будет менее значительным.

В течение трех лет, после того как в 2005 г. агентство начало публиковать полугодовые отчеты по сектору, все больше стран сместилось в категорию более высоких рисков по шкале макроэкономических и пруденциальных индикаторов Fitch (MPI). Это отражает высокие темпы роста кредитования, а в некоторых случаях также высокие цены на активы и укрепление реального валютного курса. Когда в прошлом году начался глобальный финансовый кризис, более 60% из 86 проанализированных стран имели «умеренные» или «высокие» индикаторы потенциальных стрессов в банковской системе (в том числе 80% государств с развитой экономикой, большинство стран Европы с развивающейся экономикой, а также стран Персидского залива).

В настоящее время замедление кредитного роста обуславливается сочетанием ряда факторов. Прежде всего, идет уменьшение левереджа в глобальной финансовой системе. Из 20 стран с наиболее существенным ростом кредитования к ВВП в 2006-2007 гг. практически все являются странами с развитой экономикой и странами Европы с развивающейся экономикой, в которых по настоящее время отмечался основной финансовый стресс. Кроме того, за прошедший год стресс в различной степени испытывали банковские системы всех пяти стран, показывающих наиболее сильные отклонения от общей тенденции по показателю кредитование/ВВП и по реальным ценам на недвижимость (Исландия, Ирландия, Дания, Испания и Великобритания).

Нежелание принимать риски увеличилось, в особенности между банками, и является основной причиной эффекта домино, проявляющегося в целом ряде дефолтов и поглощений банков в странах с развитой экономикой в течение последнего месяца, что послужило причиной интервенций со стороны государства во все большем количестве стран. Данный фактор также отчасти объясняет проблемы с ликвидностью в некоторых банковских системах на развивающихся рынках. Стресс сохранится, по мере того как доступ к внешнему финансированию (банковскому или привлекаемому на рынках капитала) будет становиться более сложным и дорогостоящим. Европейские страны с развивающейся экономикой могут в этой связи иметь преимущество, поскольку высокая доля иностранной собственности делает внешнее фондирование в большей степени зависимым от потоков средств между материнскими и дочерними структурами. В то же время имеются растущие свидетельства попыток ужесточить критерии кредитования там, где существуют перспективы резкого сокращения темпов роста, в особенности в странах Балтии.

И последний, но не менее значимый, фактор заключается в том, что глобальная экономика испытывает замедление, некоторые страны ЕС вступают в рецессию и угроза рецессии также нависла над США. Fitch всегда скептически относилось к теории декаплинга и в предстоящем году ожидает замедления экономики в большинстве стран на развивающихся рынках. Это приведет к усилению проблем в банковской системе по мере ухудшения качества активов, которое будет носить более традиционный циклический характер.

Что касается ведущих индикаторов системного стресса, отслеживаемых в отчете Fitch, по мере замедления глобального роста кредитования, вероятно, меньшее число новых кандидатов будут отмечаться как потенциально подверженные стрессу. Вместо этого внимание переносится на разрешение фактических банковских кризисов и связанные с этим расходы государств. Эти вопросы выходят за рамки опубликованного отчета и рассматриваются в других отчетах Fitch. Агентство будет анализировать динамику индикаторов системных банковских рисков с учетом свидетельств масштабной нестабильности в банковском секторе в этом году. С момента опубликования предыдущего отчета в апреле этого года индикатор банковской системы (BSI) для ряда стран с развитой экономикой ухудшился, и ни одна из стран не остается в самой сильной категории.

Источник:  Fitch Ratings

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика