По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.09.03/23:14
VISA из США
Недавно была удачно опробована дебитная карточка, эмитированная в США. История ее появления началась несколько лет назад. Я изучал возможность открытия счета в каком-либо зарубежном банке и пришел к неутешительному выводу, что сделать это бесплатно нереально. К счастью, тогда уже были доступны американские электронные брокеры, предлагавшие безвозмездное открытие инвестиционных счетов для нерезидентов США. Не мудрствуя лукаво, был выбран один из крупнейших брокеров на тот период - компания E*Trade. Три бланка в pdf формате были скачаны с ее сайта. Первая трудность, с которой пришлось столкнуться, это их заполнение. Из-за обилия финансовых терминов не всегда спасал и толстый словарь. Выручил русскоязычный сайт американской консалтинговой компании, где были приведены примеры заполненных бланков. Сейчас эта информация перемещена, но ее до сих пор можно найти на веб-узле брокера Investerra. Далее пришлось посетить главпочтампт и понести первые расходы на марки для отправки конверта в США. Через пару недель я смог посмотреть на свой счет через браузер. Тем, кто захочет повторить эксперимент, замечу, что в связи с кризисом на западных рынках, в первую очередь в ИТ-секторе, E*Trade, как и большинство крупных брокеров, поменял условия открытия счетов и требует притока на счет не менее 200 долл в месяц.

Второй крупной проблемой является пополнение счета наличными средствами. Дело в том, что, открывая счет бесплатно, брокеры разрешают проведение операций только при достижении депозита от 500 до 1000 долл. Поскольку инвестирование собственных скромных средств в американскую экономику не входило в мои планы, на счете долгое время был ноль. В ходе чтения документации по эксплуатации сервиса выяснилось, что пополнять его можно не только банковскими переводами, но и при помощи чеков, в том числе выписанных другими гражданами или юридическими лицами за пределами России. Надо отметить, что для американцев чеки - один из самых привычных способов расчета. Выполнив несколько заказов по созданию сайтов, найденных через Интернет, я просил переводить гонорары чеками на мой новый счет. Так как работу в Сети найти непросто, период первоначального накопления капитала растянулся на многие месяцы.

Вероятно, еще и сегодня вряд ли скопилась бы вожделенная тысяча долларов, которая позволяет сделать заказ дебитной карты, но обстоятельства сложились удачно. Перед памятным питерцам выходом на рынок сотовой связи московской компании "Мобильные ТелеСистемы" с помощью этого же счета на E*Trade были куплены 10 акций, которые котировались на западных фондовых биржах в виде депозитарных расписок (ADR). Их продажа через полгода принесла около 100% прибыли, что и позволило заказать карту. Технически это осуществляется через нажатие нескольких ссылок в браузере и ввод пароля на управление счетом. Карта была получена через FedEx с доставкой по месту жительства (за счет брокера), а PIN код через три недели в обычном письме принес почтальон в почтовый ящик.

По внешнему виду полученная пластиковая карта неотличима от VISA Classic, тем не менее, учитывая необычный способ ее получения, решено было не искать счастья в банкоматах, а отправиться в какой-нибудь коммерческий банк. По меткому выражению кассира, карта, помещенная в POS-терминал, "не сопротивлялась" и позволила снять с себя 10 долл. Несколько дней браузер не показывал на счете никаких изменений, но, наконец, в очередном ежемесячном отчете появилась строчка ATM/Check Card Activity Cash Advance ATM WITHDRAWAL 10.30. То есть комиссия составила 30 центов.

Разумеется, сами по себе ни счет, ни карта не способны заработать средства к существованию. Тем не менее, это интересный, и, главное, легальный способ получения инвестиционного и платежного инструмента нерезидентами США, а карта, эмитированная за пределами России, имеет ряд преимуществ при оплате товаров или услуг через Интернет.

Источник:  Дмитрий Пензин

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика