По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.07.08/14:33
Укрепление рубля - аргументы "ЗА"
Последние 300 лет развития мировой капиталистической системы убедительно доказали: основными условиями развития национальной экономики являются низкие налоги и сильная валюта.

Поэтому повышение налогов и ослабление национальной валюты – две опасные тенденции, с которыми нужно бороться. А поскольку покупка иностранной валюты Банком России ведет и к ослаблению рубля, и к инфляции (росту цен, который называют налогом на бедных), бороться с этим нужно с удвоенной энергией.

Сегодня борьба с инфляцией, на мой взгляд, является самой важной задачей. Вероятно, так же считает премьер-министр России Владимир Путин, который, выступая в Госдуме 8 мая 2008 года, назвал своей первой задачей "уделять самое пристальное внимание всем аспектам финансовой политики - в первую очередь мерам, направленным на снижение инфляции".

А бороться с укреплением рубля вообще не нужно, так как это – положительное явление, ведущее к развитию внутреннего рынка и повышению покупательной способности наших граждан. Согласитесь, глупо бороться с тем, что делает россиян богаче.

Более того, я убежден, что президент и правительство России должны официально провозгласить политику сильного рубля как основу валютной политики. Я даже подготовил специальный законопроект по этому вопросу, который сейчас обсуждается банковским сообществом.

Жизнь уже показала: российская промышленность не страдает от укрепления рубля, а выигрывает, так как укрепление рубля создает спрос на ее продукцию на внутреннем рынке, что многократно перекрывает сокращение объемов экспорта, а методы ограничения импорта хорошо известны и успешно применяются.

Например, давайте посмотрим на итоги развития России в 2003-2007 годах: мы видим, что 5 лет и укрепление рубля, и укрепление экономики идут параллельно. То есть, как и везде в мире, усиление национальной валюты содействует, а не мешает экономическому росту. Мы – нормальная страна, у нас, как и везде: сильная валюта – основа экономики.

Теперь давайте посмотрим на развитие обрабатывающей промышленности, которая якобы больше других страдает от усиления рубля. Читаем в докладе Росстата "Cоциально-экономическое положение России – 2007 год" раздел "Обрабатывающие производства" и видим:

Во-первых, индекс производства по виду деятельности "Обрабатывающие производства" в 2007 году вырос на 9%, при этом принципиально важный показатель – производство машин и оборудования – вырос на рекордные 19%. Это хорошие результаты, никаких страданий нет.

Во-вторых, тренд развития обрабатывающих производств в 2005-2007 годах всегда выше 100%, то есть постоянно растет. Это тоже хороший показатель.

При этом обратите внимание, что больше всего проблемами обрабатывающей отрасли нас пугают представители другой отрасли – добывающей, экспортеры нефти и газа. Такая трогательная забота о коллегах, на мой взгляд, вызвана только одним – желанием экспортеров не допустить укрепления рубля, чтобы не допустить снижения их собственной прибыли от экспорта энергоресурсов. Если бы нефтяники и газовики искренне переживали за нашу промышленность, они бы снизили отпускные цены для промышленников в два раза, а не боролись с укреплением рубля.

Обратите также внимание: в мире валюты 62-х стран дороже рубля, но центробанки этих стран не пытаются снижать курс национальных валют. Они понимают, что глупо пилить сук, на котором сидишь.

Источник:  Игорь Суздальцев, начальник отдела финансовых институтов "ОТП Банка"

Перейти на страницу:
ОТП банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика