По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.06.08/04:43
Народное IPO Сбербанка - мы категорически не хотим учиться даже на своих ошибках
Год назад под воздействием широкомасштабной рекламной кампании многие россияне купили себе немного Сбербанка. Однако они недолго радовались результатам своих инвестиций. Цена акций Сбербанка снизилась ниже цены размещения (89 000 рублей, после уменьшения номинала акции - 89 рублей) еще в январе 2008 года, а после 6 февраля ни разу ее не достигала. Банковский портал FinNews.ru поинтересовался у банкиров, как они оценивают итоги народного размещения акций.

Большинство оценило продажу акций Сбербанка населению, то есть неквалифицированным инвесторам положительно. Ярче всех высказался главный аналитик банка "Союз" Дмитрий Лукашов "Прошлогоднее IPO стало позитивным фактором для дальнейшего развития, как рынка акций Сбербанка, так и российского фондового рынка в целом. С этой точки зрения оно было необходимым".

начальник аналитического отдела БФА Сергей Подузов отметил еще и острую необходимость для Сбербанка в привлечении капитала "В прошлом году Сбербанку было необходимо увеличивать собственный капитал для поддержания высоких темпов роста кредитного портфеля. Кроме того, коэффициент достаточности капитала подошел к минимальному пороговому значению 8%, поэтому дополнительное размещение акций было единственным верным шагом для решения данных проблем". Были и противоположные мнения: главный управляющий активами "Первого Республиканского Банка" Анатолий Воронин считает, что необходимости в размещении не было. Но такие мнения остались в меньшинстве.

Также большинство банкиров уверено, что и цены на момент размещения были справедливыми. Директор инвестиционного департамента банка "Стройкредит" Роман Кульбачный: "Инвесторы посчитали предложенную цену адекватной". Согласен с инвесторами и Рябов Евгений из аналитического отдела инвестиционной компании "Церих Кэпитал Менеджмент", и начальник отдела продуктового маркетинга "Русь-Банка" Максим Чубак, и начальник отдела операций с акциями "Связь-Банк" Алексей Подставкин, и директор департамента маркетинга и банковских продуктов "Москоммерцбанка" Дмитрий Орлов, и уже упоминавшийся ранее Дмитрий Лукашов. Последний также напомнил, что максимальная стоимость обыкновенной акции Сбербанка в июле прошлого года составляла 113 рублей, поэтому все миноритарии имели возможность продать свои акции с хорошей прибылью. Лишь Анатолий Воронин посчитал, что цена акций была завышена и инвесторы дали большой аванс Сбербанку.

Столь же оптимистичны банкиры и в оценках перспектив акций Сбербанка. Вот лишь некоторые высказывания: "в 2008 году котировки акций, по нашему прогнозу, могут отыграть падение, а в течение пяти лет банк может удвоить капитализацию" (Сергей Подузов), "они покажут рост, по крайней мере, превышающий инфляцию" (Анатолий Воронин), "у инвесторов еще будет возможность получить доход от участия в IPO" (Дмитрий Лукашов), "акции Сбербанка весьма перспективны" (Дмитрий Орлов).

А вот аналитики FinNews.ru испытывают от всех народных IPO ощущение дежавю. Мы все это уже проходили в середине 90-х, во времена ваучерной приватизации. Тогда точно также была массированная рекламная кампания, многие с виду солидные люди прямо-таки уговаривали купить себе немного акций российских предприятий, обещали золотые горы (две "Волги" от Чубайса еще не забыты?). Точно также никто толком не объяснял, что такое акции, зачем они нужны, какие риски они несут. Итог аналогичен: толпа обиженных вкладчиков, обвиняющих в своих бедах всех вокруг, кроме самих себя. Нужны ли были такие акционеры Сбербанку и другим участникам народных IPO? Складывается впечатление, что прошедшие 10 лет так никого ничему не научили.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика