По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.04.08/23:48
Напряженная ситуация с ликвидностью, выявившая структурные недостатки банков Казахстана, России и Украины, проверяет на прочность банковские системы этих стран
"Банки Казахстана, России и Украины (КРиУ) проявляют стойкость в условиях напряженной ситуации с ликвидностью на мировых финансовых рынках. Однако обострившаяся ситуация c ликвидностью в банковских системах Казахстана, России и Украины подчеркивает структурные недостатки банков этих стран в сфере ликвидности и привлечения ресурсов, что вызывает озабоченность Standard & Poors", — говорится в опубликованном 8 апреля 2008 г. отчете "Банки Казахстана, России и Украины преодолевают трудности с ликвидностью, однако напряженная ситуация обнажает их структурные недостатки".

"Мы считаем, что большая часть банков региона преодолеют трудности с привлечением ресурсов и проблемы с ликвидностью, которые, по нашему мнению, сохранятся на протяжении 2008 г., и даже, возможно, части 2009 г., - отметила кредитный аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова. - Кроме того, большинство банков КРиУ справится с наступающими выплатами по внешним займам. Чем продолжительнее будет кризис, тем сильнее окажется давление на ликвидность и другие фундаментальные характеристики банков КРиУ — в частности, в силу снижения возможности привлекать долгосрочное финансирование".

Воздействие, которое оказала эта ситуация на российские и украинские банки, пока можно считать относительно мягким, в то время как для казахстанских банков, в значительной степени зависимых от внешних заимствований, оно оказалось весьма болезненным. Тем не менее во всех трех банковских системах ситуация с ликвидностью в последние месяцы была нестабильной.

Многие банки КРиУ столкнулись с проблемами привлечения ресурсов в условиях необходимости продолжать рост. Пока банки КРиУ вполне успешно справляются с проблемами, вызванными напряженностью с ликвидностью на мировых рынках капитала, но для многих банков эти проблемы усугубляются недостатками, характерными для банковских секторов КРиУ: неудовлетворительной структурной ликвидностью и слабой ресурсной базой, низким качеством управления ликвидностью, значительным несоответствием временной структуры активов и пассивов и рядом других.

"Наши кредитные рейтинги банков КРиУ учитывают давление на доходность и проблемы рефинансирования долгов, а также вероятность ухудшения показателей ликвидности. Значительное ухудшение этих показателей может стать основанием для понижения рейтингов", - пояснила г-жа Трофимова.

Негативный прогноз по рейтингам большинства казахстанских банков определяется, среди прочего, давлением на ликвидность и значительными потребностями в рефинансировании долговых обязательств.

По нашему мнению, спады ликвидности в регионе будут продолжаться, при этом их острота и последствия будут в значительной мере определяться мерами центральных банков рассматриваемых стран по вливанию ликвидности, а также эффективностью управления ликвидностью в конкретных банках (многие банки в последнее время стали осуществлять более консервативную политику в этой области).

"Как позитивный фактор мы отмечаем предполагаемое замедление роста кредитования в рассматриваемых странах в 2008 г.", - говорится в другом отчете Standard & Poors "Преодолевая трудности: ведущие банки Казахстана, России и Украины в условиях напряженной ситуации на мировых финансовых рынках", также опубликованном 8 апреля в RatingsDirect и на www.sandp.ru.

"Замедление кредитного роста, скорее всего, будет иметь позитивное значение для КРиУ, поскольку банки будут постепенно вступать в новую фазу развития, акцентируя внимание на эффективности и качестве своей деятельности в большей степени, чем на максимизации роста", — отметил кредитный аналитик Standard & Poors Евгений Тарзиманов.

При этом мы ожидаем, что банки сохранят адекватные показатели рентабельности и поддержат соответствующее качество активов на протяжении 2008 г. за счет большей диверсификации бизнеса и хорошего экономического роста. Маржа - ключевой фактор роста чистого процентного дохода - по всей видимости, не будет уменьшаться, поскольку банки компенсируют более высокие издержки по фондированию повышением процентных ставок по кредитам для юридических и физических лиц.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика