По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.03.08/21:47
Сколько еще будет падать доллар?
Статья ниже относится к периоду весны 2008 года. Если вы хотите узнать "Сколько еще будет падать доллар?" на весну 2015 года, прочитайте статью по ссылке "Минэкономики мечтает о долларе по 40 рублей. "Нет, сынок – это фантастика" (с)".

+++

Доллар 27 февраля впервые пробил психологически важную отметку в 1,50 доллара за евро. Это произошло после публикации разочаровывающей макроэкономической статистики в США. На прошлой неделе он стоил уже 1,55 доллара за евро. В России доллар также чувствует себя неуютно – 7 марта он опустился ниже 24 рублей за доллар. В связи с этим Банковский портал FinNews.ru задал аналитикам несколько вопросов. Почему доллар падает? Насколько сильно доллар упадет?

Разделим ответы на две части. Сначала разберемся, почему доллар падает против евро. Многолетний рост цен на недвижимость, спровоцированный во многом дешевыми ипотечными кредитами привел к появлению "пузыря". В прошлом году с ним произошло то же, что обычно происходит со всеми финансовыми пузырями: он лопнул. К несчастью для США, пузырь оказался настолько велик, что образовавшийся ипотечный кризис стал спусковым крючком для полномасштабного экономического кризиса.

Уже сейчас аналитики говорят о том, что текущий кризис гораздо серьезней тех, что был в начале 1990-х и 2000-х годов. Федеральная Резервная Система (ФРС), американский аналог российского центрального банка, пытается спасти ситуацию, резко понижая учетную ставку. Еще в середине прошлого года учетная ставка ФРС составляла 5,25%, сейчас она уже 3,00%. Пока действия ФРС не приводят к желаемому результату – США медленно, но верно скатываются в рецессию. Поэтому, по прогнозам, к концу 2008 года учетная ставка может составлять 1,50%. При этом ФРС не обращает внимание на ускорение в США инфляции.

По мнению главы департамента планирования инвестиций и управления активами Брокерского Дома Water House Capital Алана Кисиева, этим ФРС резко отличается от европейского центрального банка (ЕЦБ). Если глава ЕЦБ заявляет о том, что основной целью является сдерживание инфляции, пусть даже в ущерб экономическому росту, то для главы ФРС основным больным местом является обеспечение экономического роста. В еврозоне учетная ставка сегодня составляет 4%. Такое развитие событий, по мнению аналитика банка "Глобэкс" Владимира Абрамова, делает невыгодным вложение средств в американские активы, доходность по которым из-за снижения ставки также падает.

Для падения доллара существуют и фундаментальные причины, на которые обращает внимание Николай Подлевских из инвестиционной компании "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент": "Долгосрочно снижение доллара связано с перекосом внешнеторговых потоков. Последнее время, несмотря на затянувшееся падение доллара, огромный дефицит торгового баланса США проявляет упорную стабильность на уровнях около $2 млрд. в день". Действительно, падение доллара пока не привело к выравниванию сальдо торгового баланса и пока совершенно непонятно, сколько должен стоить доллар относительно других валют (а падает он не только по отношению к евро), чтобы экспорт из США наконец сравнялся с импортом. По данным Википедии, последний раз сальдо торгового баланса США было положительным в 1976 году.

До какого уровня будет падать доллар? Мнения большинства аналитиков расходятся, что неудивительно, учитывая ситуацию сильной неопределенности, которая сегодня царит в мире. Генеральный директор ОАО Инвестиционной компании "Доходъ" Яков Марков обращает внимание на противоречие интересов Европы и США: "Американцы, заявляя, что они заинтересованы в сильном долларе, на самом деле лукавят. Они заинтересованы в дальнейшем падении доллара, чтобы таким образом американские товары получили преимущество перед европейскими. Безусловно, между Европой и Америкой будет борьба за соотношение евро к доллару".

Пока падение доллара происходит настолько быстро, что прогнозы отдельных аналитиков были превышены еще на прошлой неделе (ответы мы получили 6-7 марта). Сегодня кросс-курс доллар-евро составляет уже 1,5658. А аналитики прогнозировали, что минимальный курс доллара относительно евро в течение 2008 года будет в диапазоне от 1,55 (так считает аналитик отдела анализа рынка акций инвестиционного банка "КИТ Финанс" Дмитрий Полевой) до 1,65 (мнение главного аналитика банка "Союз" Дмитрия Лукашова). Лучше всех выразился начальник отдела конверсионных операций "Русского Банка Развития" Игорь Шибанов: "Сегодня трудно указать какие-либо реальные уровни сопротивления движению евро наверх. Мы все еще находимся в зоне, в которой рекорды могут фиксироваться по нескольку раз в день".

Некоторые аналитики не испугались дать прогноз курса доллара относительно евро на конец 2008 года. Они считают, что доллар начнет восстанавливать утраченные позиции. Так, старший трейдер УК МДМ Павел Падилько ожидает, что соотношение составит 1,492 – 1,515 долларов/евро, а Владимир Абрамов считает, что эта пара окажется ниже отметки 1,48.

Во взаимоотношениях рубль-доллар также основную роль играет макроэкономика плюс слабость доллара на внешних рынках. Высокие цены на экспортируемое нашей страной сырье приводит к большому притоку в Россию "нефтедолларов", обязательная продажа которых экспортерами приводит к укреплению рубля. Удорожание национальной валюты стимулирует импорт, против которого отечественные товары будут существенно проигрывать в цене. Но проигрывают не только производители, ориентированные на внутренний спрос. Павел Падилько обращает внимание на то, что укрепление рубля вредит бизнесу и экспортеров, потому что валютная выручка конвертируется во все меньшее количество рублей, а издержки постоянно растут из-за инфляции. В результате снижается их прибыль, а продукция теряет конкурентоспособность на мировом рынке. Поэтому рубль не достигнет паритета покупательной способности, оцениваемый Николаем Подлевских на уровне чуть ниже 20 рублей за доллар.

Все аналитики считают, что после достижения некоторого минимума доллар начнет укрепляться. Как водится, минимум у всех аналитиков разный. Алан Кисиев считает, что доллар не упадет ниже 22 рублей за доллар. И здесь прогноз Дмитрия Полевого был превышен. Он прогнозировал минимум на уровне 23,9 рубля, а сегодня доллар стоит уже 23,649. К концу 2008 года Павел Падилько и Дмитрий Матвеев ожидают роста доллара до 24,5 рублей за доллар.

+++

Апдейт.

Свежая статья, отражающая ситуацию долларом на весну 2015 года, доступна по ссылке "Минэкономики мечтает о долларе по 40 рублей. "Нет, сынок – это фантастика" (с)".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика