По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.03.08/02:21
"Индекс деловых настроений FinNews.ru" в феврале 2008 года составил минус 19,6 пунктов
Банковский портал FinNews.ru запустил новый проект – мы начали рассчитывать "Индекс деловых настроений FinNews.ru" банковского сектора Санкт-Петербурга.

В развитых странах сложилась достаточно стройная система различных индексов. Их рассчитывают как государственные учреждения, так и различные организации. Опрашиваются производители и потребители, инвесторы и аналитики. Опрос ведется как по всей стране, так и в определенном регионе, среди представителей как различных отраслей, так и внутри одной отрасли. Используются разные методики подсчета индекса. И все для того, чтобы попытаться предугадать развитие экономики в ближайшем будущем. Обладая таким знанием, можно принимать инвестиционные решения на многие миллионы и миллиарды долларов или евро более обоснованно.

Например, инвестор, желающий войти в банковский бизнес, может поверить руководителям ЦБ или отдельным экспертам, говорящим о том, что никакого кризиса не будет, и спокойно купить банк. Потом начать покупать помещения под новые офисы, различное банковское оборудование, нанимать персонал. Через некоторое время кризис все-таки наступает, банки в поисках ликвидности начинают быстро, а значит дешево, распродавать свои активы. Сделанные только что инвестиции быстро дешевеют. А обладая знаниями о неблагоприятной обстановке в банковском бизнесе, такой инвестор мог бы подождать более благоприятного момента или вообще отказаться от инвестиций в проблемную отрасль.

Как можно определить приближение кризиса? Бухгалтерские балансы неспроста называют посмертным анализом. С их помощью можно узнать только то, что уже произошло в прошлом. То же самое можно сказать про любые статистические данные, собираемые специализированным госорганом каждой страны. Они дают информацию о прошлом, причем со значительной задержкой. Индексы же называют опережающими индикаторами, потому что они достаточно точно способны предсказать развитие экономики в ближайшем будущем. Особенно они важны в переломное время, в моменты перехода экономики от подъема к спаду или наоборот, когда статистические данные еще показывают продолжение сформированной в течение длительного периода времени тенденции.

С сожалением приходится констатировать, что в России культура построения и отслеживания различных индексов пока не сформировалась. Даже те индексы, что в России уже есть, мало кому интересны. Кто знает, что в России с 1993 года рассчитывается аналог "Индекса настроения потребителей Мичиганского Университета"? Наш даже называется похожим образом: "Индекс потребительских настроений". Методика расчета нашего индекса аналогична американской, разница только в периодичности: наш подсчитывается раз в 2 месяца, а не раз в месяц, как в США. К слову, значение российского "Индекса потребительских настроений" в ноябре 2007 года составило 100 пунктов против 104 в сентябре.

Вот на таком фоне мы решили создать "Индекс деловых настроений FinNews.ru". Он представляет собой результаты опроса нескольких десятков топ-менеджеров Санкт-Петербургских кредитных организаций. Участники опроса дают ответы "лучше - не изменилось - хуже" по 2 вопросам: как изменилась текущая экономическая ситуация в банковской сфере Санкт-Петербурга по сравнению с предыдущим месяцем и как изменится через 6 месяцев экономическая ситуация в банковской сфере Санкт-Петербурга по сравнению с текущим месяцем.

По каждому вопросу берется процентная доля респондентов, отметивших улучшение экономических условий, из нее вычитается процентная доля тех, кто заявил, что стало хуже. Соответственно, "Индекс деловых настроений FinNews.ru" включает 2 компонента – индекс текущий и индекс ожиданий, и вычисляется как среднее арифметическое двух компонентов. Таким образом, индекс отражает разницу между долей оптимистично настроенных банкиров и долей пессимистично настроенных банкиров. Если большинство опрашиваемых настроены оптимистично, показатель выше нуля. Если пессимистично – ниже. Если все настроены оптимистично – индекс будет равен плюс 100, если все пессимистичны – минус 100.

В феврале текущий индекс был равен минус 14,3, индекс ожиданий – минус 25, "Индекс деловых настроений FinNews.ru" – минус 19,6.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика