По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.03.08/11:52
Чем еще может помочь ЦБ российским банкам в расшивке ожидаемого кризиса ликвидности?
ЦБ с марта 2008 года начинает предоставлять кредиты под обеспечение нерыночными активами. Предоставлять кредиты ЦБ будет на месяц по ставке 9,25% годовых. В качестве обеспечения будут приниматься векселя и требования по кредитным договорам, номинированным в рублях, долларах, евро или британских фунтах. Для сравнения, в настоящее время процентная ставка аукционов однодневного РЕПО - 6,25% годовых, ставка по операциям прямого РЕПО на срок 7 дней - 6,75%, на срок 90 дней - 9,75% годовых. По операциям ломбардного кредитования на 2 недели - 7,25% годовых.

Очевидно, что ставка по новому кредиту ЦБ достаточно высока. Банковский портал FinNews.ru решил выяснить у банковского сообщества, насколько новый инструмент будет востребован рынком и чем еще может помочь ЦБ банкам в преодолении возможного кризиса ликвидности, ожидаемого в марте-апреле.

Опрошенные банкиры считают, что новый продукт найдет своего потребителя. Но спрос на такие кредиты не будет массовым. Скорее всего, спрос предъявят только банки так называемого первого круга, считает главный управляющий активами "Первого Республиканского Банка" Анатолий Воронин. А директор инвестиционного департамента банка "Стройкредит" Роман Кульбачный сужает круг потенциальных потребителей до госбанков, обладающих необходимым обеспечением. При этом Анатолий Воронин считает, что этим банкам можно предоставить кредит вообще без всякого обеспечения. А теперь ознакомимся с мнением аналитика отдела анализа рынка акций банка "КИТ Финанс" Дмитрия Полевого: "Массовый спрос появится только при резком и широкомасштабном ухудшении ситуации на внутреннем денежном рынке". И вспомним, что крупные банки являются основными поставщиками ликвидности на межбанковском кредитном рынке.

Из всего вышесказанного можно сделать вполне логичный вывод, что ЦБ ожидает в ближайшее время гораздо более серьезный кризис ликвидности, чем когда бы то ни было. Поэтому он старается задействовать все возможные каналы поставки ликвидности даже тем банкам, которые по каким-то причинам не смогут обратиться к ЦБ напрямую. Остается надеяться, что ЦБ успеет утвердить детальные требования к закладываемым кредитам и векселям. По данным заместителя председателя правления банка "Союз" Максима Зубова, в настоящее время еще нет четких параметров и процедур, они в стадии разработки.

Что касается величины процентной ставки, то советник председателя правления "Москоммерцбанка" Татьяна Лозовская считает ее оправданной, поскольку предоставляемое обеспечение не отличается высокой ликвидностью. С этим трудно не согласиться. А начальник управления операций на финансовых рынках "Русь-Банка" Станислав Филиппов напоминает, что высокая ставка полностью соответствует проводимой в настоящее время политике по сдерживанию инфляционного давления.

Чем еще может помочь ЦБ банкам? Так, управляющий филиалом "Петербургский" банка "Глобэкс" Илья Морозовский предлагает изменение ставки рефинансирования (очевидно, в сторону снижения); расширение спектра залоговых инструментов; предоставление субординированных займов. О снижении ставок по отдельным инструментам рефинансирования говорят также Анатолий Воронин и Дмитрий Полевой. Последний, кроме этого, предлагает уменьшение нормативов обязательных резервов, как это было осенью 2007 года, а также размещение временно свободных остатков бюджетных средств или средств "институтов развития" на депозиты в коммерческих банках. С последней идеей согласна Татьяна Лозовская, а с идеей смягчения политики в области размера резервов - председатель правления "Петербургского социального коммерческого банка" Павел Лавров.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика