По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.02.08/08:45
Ставка рефинансирования пошла вверх?
Центральный банк РФ с 4 февраля 2008 года повысил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до 10,25% годовых. Это произошло впервые за много лет. Банковский портал FinNews.ruрешил поинтересоваться мнением банкиров о причинах этого повышения и его влиянии на экономическую ситуацию в стране, а также о прогнозах на дальнейшее изменение ставки рефинансирования.

ЦБ все время находится между Сциллой и Харибдой: он одновременно должен поддерживать жизнеспособность банковской системы и в тоже время не допускать разгона инфляции. Осенью 2007 года первоочередной задачей ЦБ была поддержка ликвидности российских банков на фоне мирового кризиса ликвидности. С тем, что эта задача в целом решена, согласен заместитель председателя правления "Русславбанк" Сергей Блудов: "Повышение ставки рефинансирования – своеобразный сигнал рынку о полной уверенности ЦБ в устойчивости банковской системы в среднесрочной перспективе и достаточности принятых мер по устранению прошлогоднего кризиса ликвидности". Поэтому ЦБ начинает ужесточать денежно-кредитную политику с целью подавить инфляцию и не допустить перегрева экономики. Так считает главный управляющий активами "Первого Республиканского Банка" Анатолий Воронин: "В отличие от экономики США, экономика России не собирается впадать в рецессию, а наоборот находится в состоянии инвестиционного бума. У нас проблемы противоположные – не инициировать рост, а немного приглушить его".

К сожалению, ставка рефинансирования в России не играет той роли, что присуща процентной ставке по федеральным фондам, более известной в миру как учетная ставка ФРС США. Наша ставка индикативна и слабо влияет на российский денежный рынок. Опрошенные нами банкиры едины во мнении, что повысив ставку рефинансирования, ЦБ таким образом отреагировал на увеличение инфляции. Однако, в отличие от США, в нашей стране реакция ЦБ появляется с большим опозданием. Заместитель председателя правления "Банка ВЕФК" Иван Бибинов так прокомментировал текущую ситуацию: "К сожалению, сейчас можно говорить только о попытке привести уровень ставок к уже сложившемся на рынке."

К тому же повышение ставки рефинансирования всего на 0,25% процентных пункта даст скорее психологический эффект. Разрыв между реальной текущей инфляцией (11,9% за 2007 год) и ставкой рефинансирования слишком велик. Экономика такого повышения почти не почувствует. "Маловероятно, что незначительное повышение ставки повлечет серьезные последствия для российской финансовой системы. Для этого необходимо изменить ставку на 0,75-1%", - соглашается начальник отдела продуктового маркетинга "Русь-Банка" Максим Чубак.

Но ЦБ повысил также и ряд других ставок и нормативов. Это уже приведет к росту средней стоимости рублевой ликвидности для банков и уменьшению самой ликвидности на рынке. Так, "повышение нормативов резервирования для банков приведет к оттоку из банковской системы примерно 30-40 млрд. рублей", - считает аналитик "МДМ-Банка" Михаил Галкин. "Мне все же кажется, что основной целью пятничных действий ЦБ была "демонстрация борьбы с инфляцией", и вряд ли в ближайшие 2-3 месяца регулятор будет предпринимать дальнейшие действия по "закручиванию гаек". Похоже, что действительным приоритетом No1 пока все же остается поддержка банковской системы", - добавляет он.

Среди других последствий повышения ставки рефинансирования – повышения доходностей облигаций. Председатель правления "Петербургского социального коммерческого банка" ПСКБ Павел Лавров считает, что "скорее всего, на фондовом рынке начнется формирование нисходящего тренда, а продажи будут преобладать в ликвидных корпоративных выпусках и ОФЗ".

В своих прогнозах банкиры разошлись во мнениях. Если Сергей Блудов считает, что "в ближайшие полгода повышение ставки рефинансирования маловероятно", то Максим Чубак уверен в том, что "можно прогнозировать еще одно увеличение ставки рефинансирования в ближайшее время – на те же 0,25%".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика