По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.01.08/22:03
Будет ли "Балтинвестбанк" продан?
"Балтинвестбанк" рассматривает возможность продать 10-15% акций сторонним инвесторам. Об этом сообщил журналистам председатель правления банка Игорь Кирилловых. Он оценил продаваемый пакет в 100 млн долларов. В тоже время пресс-служба банка утверждает, что никаких решений еще не принято.

Летом 2007 года совместно с международной консалтинговой компанией Roland Berger банк разработал и утвердил стратегию развития до 2011 года. Банк сконцентрируется на кредитовании малого и среднего бизнеса и рознице.

Банк быстрыми темпами формирует сеть дополнительных офисов. Только в Петербурге намечено развернуть 20 офисов (сейчас их 15). До 2011 года банк откроет свои представительства в 30 городах, в 5 федеральных округах России. Причем самое интенсивное развитие региональной сети придется на текущий 2008 год: банк планирует открыть 2 новых филиала и 20 офисов. За прошлый год активы банка выросли в 2,2 раза – до 21 млрд рублей, а чистая прибыль – в 2,3 раза – до 259 млн рублей. Собственный капитал банка на конец 2007 года – 1,9 млрд рублей.

Таким образом, "Балтинвестбанк" растет быстрее рынка и поэтому выглядит привлекательным объектом для инвестиций. Кому может быть интересен быстрорастущий региональный банк с относительно значимой долей местного рынка? Аналитик по макроэкономике и банкам "Альфа–Банка" Ольга Найденова считает, что такой банк может быть интересен зарубежному банку, желающему выйти на Петербургский и Самарский рынок. То есть стратегическому инвестору. Также считает и директор по исследованию долговых рынков инвестиционного банка "Траст" Алексей Демкин.

Но такие инвесторы всегда хотят контрольный пакет акций, а об этом речь пока не идет. А для банков еще в прошлом году наступили нелегкие времена. Проблемы с ипотечными кредитами в США привели к многомиллиардным убыткам у таких "монстров", как Merrill Lynch и Citibank. Большие убытки в будущем "ждут" игроков помельче. Сейчас многим зарубежным банкам, еще не представленным в России (а именно такие могут стать стратегическим инвестором "Балтинвестбанка"), не до новых покупок, им сначала надо разобраться со своими собственными проблемами, вызванными общемировым кризисом ликвидности, падением фондовых рынков и возможной рецессией в США.

Правда, Игорь Кирилловых говорил об инвестиционном фонде, то есть о портфельном инвесторе. Но у портфельных инвесторов тоже наступили тяжелые времена все по тем же причинам. Есть и оптимисты. Старший аналитик управления рынка акций "Банка Москвы" Дмитрий Хамракулов думает, что кризис никак не повлияет на возможность продажи акций банка портфельному инвестору. Он считает петербургский и самарский рынки, на которых работает банк, очень интересными, а сам банк - привлекательным из-за высоких темпов развития и сильной менеджерской команды.

Стоит ли банк столько, сколько за него просят? Это вопрос, вызывающий самые большие споры.

Ольга Найденова оценивает весь "Балтинвестбанк" чуть более чем в 100 млн долларов. "2х P/BV (стоимость банка / собственный капитал) мне кажется дороговато для банка, который к тому же непонятно откуда взял больше 20 млн долларов в капитал за 4 квартал 2007 года" – утверждает она.

Алексей Демкин обращает внимание на заявление инвестиционного фонда East Capital Explorer Financial Institutions Fund, который планирует купить 10% акций банка "Северная казна". "Сумма сделки должна составить около 28 млн евро, то есть банк оценен примерно в 3,5 капитала, – говорит он, – в последние два года российские банки оценивались примерно в 3-5 капиталов. Используя этот мультипликатор и размер собственного капитала "Балтинвестбанка", получаем, что 10-15% банка в настоящее время можно оценить в районе 27–41 млн. долларов".

А вот Дмитрий Хамракулов считает, что озвученную Игорем Кирилловых цену нужно сравнивать не с текущими показателями банка, а с теми, что будут на момент продажи. "Акционеры в ходе проходящей сейчас эмиссии акций сделают большие вливания в капитал банка, что позволит ему работать в 2008 году достаточно эффективно" - сказал он. Похожего мнения придерживается и Алексей Демкин: "в случае сохранения высоких темпов развития банка, которые он демонстрировал в 2007 году, то на уровень оценки в 100 млн долларов можно будет выйти уже через 1,5-2,0 года".

В общем, складывается стойкое впечатление, что "Балтинвестбанк" если и будет продан, то не в 2008 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Балтинвестбанк (Архангельск) 
Балтинвестбанк (Выборг) 
Балтинвестбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика