По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.06.03/12:44
Рост по инерции. В первом квартале 2003 года рост капитала российских банков отставал от инфляции и динамики чистых активов
Первый квартал 2003 года был отмечен чередой крупных сделок по слиянию и поглощению. Застрельщиками выступили крупнейшие - Альфа-банк, МДМ, "Уралсиб" и "НИКойл". Эти сделки были весьма доходными на фоне сокращения рентабельности банковского бизнеса в целом. Видимо, доходами от такого вида деятельности, а также от продажи части активов с целью переориентации бизнеса объясняется существенный рост прибыли, заработанной банками в первом квартале 2003 года по сравнению со среднеквартальной прибылью в 2002 году. Однако есть и исключения. Для "НИКойла" процесс слияния с Автобанком, реорганизация самой группы "НИКойл" и затраты, связанные с созданием страховой группы, вылились в убытки в первом квартале в размере 216 млн рублей, при том что в 2002 году только банк зарабатывал до 130 млн рублей в квартал. Всего российские банки заработали в первом квартале 2003 года 42,4 млрд рублей. При этом Сберегательный банк России заработал 14,5 млрд рублей. Для сравнения заметим, что в первом квартале 2002 года прибыль российских банков составляла 28,6 млрд рублей. Количество убыточных банков сократилось в первом квартале 2003 года по сравнению с первым кварталом 2002 года с 87 до 73. Этому способствовал выход на рентабельный уровень деятельности многих дочерних иностранных банков.

Рост активов за первый квартал 2003 года составил 9,3%, что не связано напрямую с ростом их качества. Банки стали в большей степени осуществлять операции, обладающие более высокой степенью риска. Примером тому может служить кредитование. Несмотря на то что количество надежных заемщиков, нуждающихся в банковских кредитах, чрезвычайно мало, совокупный кредитный портфель российских банков только за первый квартал 2003 года увеличился на 7%, а это ни много ни мало 4,5 млрд долларов США. В среднем только 20% кредитов российские банки выдают в иностранной валюте. Однако если проанализировать крупные отраслевые банки, то ситуация меняется коренным образом. Более 50% кредитов отраслевых банков номинированы в иностранной валюте. Это объясняется тем, что обязательства этих банков состоят в основном из средств клиентов в иностранной валюте. А вот региональные банки, напротив, работают преимущественно с рублевыми активами и обязательствами.

Капитализация банковской системы продолжает расти устоявшимися темпами. Правда, рост собственных капиталов российских банков, как искусственных, так и реальных, отстает от темпа роста активов, что приводит к сокращению показателей достаточности капитала. В первом квартале капитализация российской банковской системы, без учета субординированных займов, составила 696,3 млрд рублей, увеличившись на 5,7%. Число банков, капитал которых превысил 1 млрд рублей, достигло 104. Банки постепенно наращивают обязательства, в том числе и за счет клиентской базы. Совокупные обязательства перед клиентами российских банков увеличились в первом квартале 2003 года на 10,4%. При этом срочная клиентская база выросла на 9,6%.

Крупнейшие московские банки

Постоянный рост активов российских банков требует постоянного пересмотра нижней границы категории "Крупнейшие московские банки". В нынешнем рейтинге мы подняли ее с 9 до 12 млрд рублей, в результате число вошедших в разряд крупнейших сократилось с 30 до 26.

В первой, наивысшей группе финансовой устойчивости не произошло никаких изменений. Уже долгое время в нее входят Сбербанк, Внешторгбанк, Международный промышленный банк, Газпромбанк и Альфа-банк. Вполне вероятно, что именно эти банки имел в виду ЦБ России, мысленно определяя состав первого уровня будущей четырехуровневой банковской системы России.

А вот вторую группу затронули весьма существенные изменения. Группу покинули три банка: МДМ-банк, "НИКойл"и Россельхозбанк. Активы последнего составили менее 12 млрд рублей, и он покинул категорию крупнейших. Два других банка перешли в третью, относительную группу финансовой устойчивости. Причины переход а и у "НИКойла", и у МДМ-банка из второй группы в третью одинаковы. В первом квартале у банков сократились значения коэффициентов достаточности капитала и ликвидности. Наряду с этим банки показали весьма невысокую доходность операций относительно некоторых крупнейших банков, а "НИКойл" закончил первый квартал с убытком. Два других московских банка, "Еврофинанс" и Национальный резервный банк, напротив, были включены во вторую группу. В рейтинге относительной финансовой устойчивости по итогам 2002 года эти банки занимали позиции в третьей группе финансовой устойчивости. Банк "Траст" (бывший Доверительный и инвестиционный) сохранил свои позиции во второй группе.

Третья группа финансовой устойчивости также существенно изменилась по составу в сравнении с прошлым рейтингом. Два банка (НРБ и "Еврофинанс") перешли в более высокую группу, а МДМ-банк и "НИКойл" заняли их места, покинув вторую группу. Примечательны другие изменения. Автобанк, занимавший в прошлом рейтинге место в третьей группе финансовой устойчивости, переместился на одну позицию вниз. Характерно, что изменение финансового состояния этого банка коррелирует с изменением финансового состояния "НИКойла". Ничего удивительного в этом нет, ведь банки уже давно работают по единому финансовому плану развития и единому штатному расписанию и любые изменения, затрагивающие один банк, зеркально отражаются на другом. Сначала оба банка улучшили свои позиции среди крупнейших банков, а в текущем рейтинге вернулись на старые позиции. А вот новичок, занявший место Автобанка в третьей группе устойчивости, - банк "Глобэкс", перешедший из худшей, пятой группы устойчивости. Надо отметить, что "Глобэкс", с его неоднозначной структурой активов и пассивов, представляет собой сложный объект для дистанционного анализа. Однако формально у банка существенно (на 30%) в первом квартале увеличились обязательства, в том числе и за счет клиентской базы, что способствовало снижению избыточной достаточности капитала. Рост ликвидных активов способствовал улучшению показателей ликвидности. Однако при этом у банка остается существенная доля коммерческих кредитов, степень риска по которым определить довольно сложно, а также подозрительно большой объем заимствования на межбанковском рынке.

Четвертая группа изменилась по составу и количеству участников наиболее существенно. Из шести банков, составлявших четвертую группу финансовой устойчивости, в прошлом рейтинге осталось только два - Промсвязьбанк и Гута-банк. В текущем рейтинге в группе всего три банка. Третий - это Автобанк, который перешел из третьей группы. А вот Московский индустриальный банк, показатели которого ухудшились не только относительно других крупнейших банков, но и относительно собственных показателей на 1 января 2003 года, перешел в пятую группу финансовой устойчивости, сменив банк "Глобэкс". Еще три банка, которые входили в прошлом рейтинге в четвертую группу финансовой устойчивости, из-за недостаточной величины активов не вошли в категорию крупнейших банков. Это банки "Авангард", "Олимпийский" и "Северо-Восточный альянс".

В пятую группу наряду с Московским индустриальным банком входят банки "Возрождение" и Собинбанк, которые и ранее занимали позиции в пятой группе относительной финансовой устойчивости.

Крупные московские банки

Нижняя граница размера чистых активов для категории крупных банков в текущем рейтинге была пересмотрена незначительно - вместо 3 млрд она составляет 3,5 млрд рублей. Соответственно, состав категории уменьшился на три банка - до 51 банка. В то же время появились новички, которые ранее не участвовали в нашем рейтинге. Банк корпоративного финансирования (БКФ), если судить по финансовой отчетности, ориентирован на операции с коммерческими банками, которые составляют преимущественную долю в его активах и обязательствах. Клиенты банка преимущественно нерезиденты. Относительные показатели достаточности капитала и ликвидности высокие. Русский международный банк специализируется на коммерческом кредитовании. Наличие значительных средств, полученных от нерезидентов, существенно увеличило клиентскую базу, но способствовало сокращению достаточности капитала.

В первой группе финансовой устойчивости произошли существенные изменения - из шести банков, представляющих эту группу в прошлом рейтинге, осталось только два. Это стабильные участники нашего рейтинга и первой группы финансовой устойчивости - Мастер-банк и Российский банк развития. В группу были включены Абсолют-банк, Россельхозбанк и банк "Русский стандарт". Россельхозбанк перешел из категории крупнейших после изменения условия для включения банков в эту категорию. Абсолют-банк демонстрирует качественный рост своих показателей уже не первый квартал. Банк перешел в первую группу из второй, в которой он занимал позицию в прошлом рейтинге. А вот "Русский стандарт" совершил качественный скачок, переместившись в первую группу сразу из четвертой. Банк в первом квартале в полтора раза увеличил собственный капитал, что способствовало росту его достаточности, снижению показателя иммобилизации. Кроме того, банк демонстрирует высокую доходность и хорошую динамику показателей ликвидности. Теперь о тех банках, которые покинули группу. Таких банков четыре: Межтопэнергобанк, Оргрэс-банк, Московский кредитный банк и Росевробанк. Эти банки в текущем рейтинге занимают позиции во второй группе финансовой устойчивости из-за сокращений некоторых значений основных финансовых показателей.

Вторая группа относительной устойчивости насчитывает десять кредитных организаций. Костяк группы составляют пять банков, которые занимают устойчивые позиции в группе. Это банки "Держава", "Кредиттраст", "Нефтяной", "Российский капитал" и Промторгбанк. Кроме них в группу вошли еще пять банков. Среди них "Северо-Восточный альянс", который был в прошлом рейтинге в категории крупнейших, но не вошел в нее по причине несоответствия размера активов. Другие четыре банка перешли из первой группы финансовой устойчивости из-за снижения значений финансовых показателей. Характерно, что во вторую группу финансовой устойчивости не вошел ни один банк из трех последующих групп.

Третья группа относительной финансовой устойчивости насчитывает 13 банков, из них 8 сохранили свою позицию в первом квартале, продемонстрировав стабильность значений показателей и коэффициентов. При этом в группу включены еще пять банков. Банк "Олимпийский" не прошел критерий отбора в категорию крупнейших банков. Три банка перешли из второй группы в третью. А вот Русь-банк, напротив, улучшил значения своих показателей и перешел в третью группу финансовой устойчивости из четвертой, таким образом улучшив свою позицию по сравнению с рейтингом по итогам 2002 года. В связи с ухудшением относительных финансовых показателей семь из восьми банков, покинувших третью группу, перешли в четвертую группу финансовой устойчивости. Красбанк покинул группу и категорию крупных, так как его активы не удовлетворяют новым требованиям к границам категории.

А вот четвертая группа изменилась до неузнаваемости, а количество банков в ней увеличилось с 10 до 14 при полном изменении состава. В группе 12 новых банков. Группа приютила девять банков из второй и третьей группы, чьи финансовые показатели ухудшились по сравнению с прошлым рейтингом. В группу включен банк "Авангард", который в прошлом рейтинге занимал позицию в одноименной группе категории "Крупнейшие московские банки". Еще два банка - Лефко-банк и Финпромбанк - незначительно улучшили значения финансовых показателей, что позволило им на фоне снижения значений у других банков перейти из пятой группы в четвертую. Группу покинули восемь банков. При этом наиболее "успешно" покинул ее банк "Русский стандарт", который теперь в первой группе относительной финансовой устойчивости.

Пятая группа относительной финансовой устойчивости включает в свой состав девять банков. Среди постоянных участников - Академхимбанк, Легпромбанк, "Пересвет", "Солидарность", Новикомбанк. Два банка из четвертой группы и два банка, которые ранее не принимали участия в нашем рейтинге, - это Русский международный банк и БКФ. В целом около 80% банков категории "Крупные банки Москвы и Московской области" в той или иной степени ухудшили свои финансовые показатели, что способствовало ухудшению их позиций в рейтинге.


Источник:  Эксперт, #22 (377) от 16 июня 2003

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика