По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.01.08/01:42
Fitch отмечает рост числа негативных рейтинговых действий в отношении банков в 4 квартале 2007 года
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что в 4 квартале 2007 года продолжилось уменьшение позитивных факторов в отношении банковских рейтингов при увеличении количества негативных рейтинговых действий. Согласно последним квартальным отчетам Fitch "Глобальные тенденции банковских рейтингов", сохранение неликвидности и волатильности на рынке, которые наблюдаются в настоящее время, могут привести к новой серии негативных рейтинговых действий в 2008 году.

"Более высокая стоимость фондирования, скорее всего, снизит готовность принимать риски и уменьшит спрос на кредиты, в то время как замедление экономического роста без сомнений будет означать более высокие затраты по рискам для банков, – отмечает управляющий директор в группе Fitch по финансовым организациям Элисон Ле Бра. – Поэтому в 2008 г. доходы, а в некоторых случаях и капитал, вероятно, окажутся под давлением".

Хотя шок ликвидности, который впервые потряс финансовые рынки в августе 2007 года, привел лишь к небольшому числу негативных рейтинговых действий в 3 квартале 2007 года, он стал поворотным моментом в направлении тенденций банковских рейтингов. Негативная тенденция усилилась в 4 квартале 2007 года, когда число негативных рейтинговых действий увеличилось с 13 до 69, что стало самым высоким уровнем таких рейтинговых изменений со времени первых публикаций Fitch на эту тему в начале 2006 года.

Изменения были наиболее заметны на развитых рынках, где было проведено 19 понижений рейтингов за квартал, причем большинство этих рейтинговых действий пришлось на Северную и Южную Америку и Европу. В странах этих регионов банки наиболее сильно страдают от сохраняющейся нестабильности на мировом финансовом рынке. Кроме того, по ряду рейтингов был пересмотрен прогноз в сторону ухудшения, что отражает сохранение подверженности рискам ввиду последствий шока от кредитного кризиса. В результате отношение "Позитивных" и "Негативных" прогнозов сократилось с уровня 5 к 1 в 1 квартале 2007 года до 2 к 1 в 4 квартале 2007 года.

Особого внимания заслуживают негативные рейтинговые действия в отношении ряда крупных банков США, включая Citigroup и Bank of America, а также инвестиционные банки Bear Stearns, Morgan Stanley и Merrill Lynch. В Европе пока больше всего пострадал крупнейший банк Швейцарии UBS AG.

Хотя в глобальном масштабе в отношении 78,3% банковских рейтингов сохраняется прогноз "Стабильный", Fitch ожидает дальнейших ухудшений рейтингов в 2008 году. При сохранении текущей волатильности на рынке, следует ожидать новой серии негативных рейтинговых действий.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика