По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.12.07/16:16
Нехватка банковских руководителей в Петербурге – случайность или закономерность?
Банковский портал FinNews.ru обратил внимание на то, что 3 Санкт-Петербургских филиала московских банков уже несколько месяцев не имеют полноценного руководителя – "Абсолют Банк", "Банк Москвы" и "ЮниКредит Банк". В филиале "Абсолют Банка" место управляющего стало вакантным после ухода в июне 2007 года Вадима Ивановича Осипова на должность директора Северо-Западного регионального центра ЗАО "Банк Русский Стандарт". С тех пор обязанности управляющего филиала "Абсолют Банка" исполняет директор по развитию розничного бизнеса филиала Виталий Борисович Демидов. В филиале "Банка Москвы" место директора стало вакантным после ухода в сентябре 2007 года Павла Викторовича Лаврова на должность председателя правления ОАО "Петербургский социальный коммерческий банк" (ПСКБ). Исполняющим обязанности директора филиала был назначен заместитель директора филиала по корпоративному бизнесу Александр Сергеевич Волков. В филиале "ЮниКредит Банка" место управляющего освободилось после ухода в июле 2007 года Александра Сергеевича Конышкова. Исполняющим обязанности генерального управляющего филиала была назначена заместитель генерального управляющего Вера Леонидовна Захарова.

Уходившие топ-менеджеры не бездельничали ни одного дня. Они просто переходили из одного банка в другой. А вот найти им замену так же быстро не получилось. Почему? Мы попытались разобраться в этом.

Начнем в алфавитном порядке. Вадима Осипова из "Абсолют Банка" просто "переманили". Филиал без управляющего работает уже полгода. Однако в банке нас уверили, что все идет так, как и было запланировано. Виталий Демидов изначально готовился банком на должность управляющего, но по каким-то причинам, оставшимся неизвестными, был вынужден проработать некоторое время в качестве исполняющего обязанности. По данным FinNews.ru, в настоящее время его документы находятся на согласовании в Главном Управлении Центрального Банка по Санкт-Петербургу.

Павлу Лаврову, по его словам, сделали очень хорошее предложение, от которого он не смог отказаться. Правда, он ушел из "Банка Москвы" через полгода после создания в Северо-Западной дирекции, как отдельной управляющей надстройки над Петербургским филиалом. Вообще, создание параллельной управляющей структуры в Петербурге до сих пор ни к чему хорошему не приводило. Сразу же начиналась борьба за власть между двумя руководителями, выяснение отношений в стиле "кто в доме хозяин". Причем, далеко не всегда победа оставалась за руководителем формально старшей дирекции. В "Промсвязьбанке" и "Росбанке" дирекции были ликвидированы (причем в "Промсвязьбанке" всего через полгода после ее создания), руководитель дирекции увольнялся, а персонал дирекции "растворялся" в филиале. В банке, дирекции и филиале никак не прокомментировали ситуацию, что дает основания подозревать, что в банке сейчас идет серьезная подковерная борьба за власть. По нашим данным, головной офис банка не против утверждения на посту управляющего филиалом Александра Волкова, однако этому противится генеральный директор Северо-Западной дирекции Александр Вадимович Пустовалов, который хочет поставить в филиал "своего" человека. Однако в такой ситуации поиски устраивающего всех человека могут затянуться. Сколько еще времени продлится эта неопределенность – неизвестно. Ясно только, что для бизнеса банка пользу это не приносит. В период нестабильности всегда сильно возрастает отток кадров и падает производительность оставшихся сотрудников. Так, вслед за Павлом Лавровым из филиала ушли еще несколько топ-менеджеров.

В "ЮниКредит Банке" не спешат с поиском управляющего. Дело в том, что в 2007 году итальянская группа UniCredit стала владельцем 100% акций тогда еще "Международного Московского Банка" (ММБ). Став единоличным собственником банка, итальянцы начали перекраивать систему управления в банке под себя. Это привело к массовому исходу из банка сотрудников, в том числе и сотрудников, стоявших у истоков создания банка. Источник в банке сообщил FinNews.ru, что сейчас итальянцам просто не до Петербургского филиала. Его проблемами займутся после того, как UniCredit "разберется" с головным офисом в Москве. Тем более, что филиал очень неплохо работает даже без руководителя. Так, член правления "ЮниКредит Банка" Эдуард Александрович Иссопов считает, что в филиале сложилась очень сильная команда, которая вполне способна управлять бизнесом некоторое время без управляющего. Возможно, именно этим можно объяснить то, что в банке весьма уклончиво комментируют, где банк собирается искать кандидата на должность управляющего Петербургским филиалом – внутри или вне банка. Исполняющий обязанности председателя правления банка Гельмут Бернкопф сообщил, что банк рассматривает все возможные кандидатуры и решение будет принято в 1 квартале 2008 года. По данным FinNews.ru, российская команда "ЮниКредит Банка" предпочитает выращивать кадры изнутри, в то время как итальянцам нужен бизнесмейкер. Если возобладает точка зрения итальянцев, то Вера Захарова является не самой сильной кандидатурой, поскольку, будучи заместителем, курировала операционную работу.

Как видите, три банка, три судьбы. Похоже, что как минимум в двух случаях из трех не идет речь о проблемах с поиском необходимого банку кандидата. Однако это не означает, что проблем с поиском кадров у банков нет. Директор по персоналу "Абсолют Банка" Юлия Сушкова так прокомментировала текущую ситуацию на рынке труда: "Банки сегодня конкурируют в первую очередь людьми, - теми, кто будет развивать бизнес, двигать его. Именно поэтому мы так часто возвращаемся к понятию "команда". Собственная команда эффективных людей, которые готовы ставить перед собой новые задачи и успешно решать их, сегодня становится одним из ключевых конкурентных преимуществ. И чтобы сформировать такую команду банки, как, впрочем, и другие организации, идут на самые разные меры, прибегая к наставничеству, формированию кадрового резерва и развитию собственного персонала.

На рынке сегодня наблюдается дефицит менеджеров, тех, кого можно назвать настоящими двигателями бизнеса. Это люди, которые не только в совершенстве знают свое дело, но и умеют управлять людьми, могут качественно организовать работу, имеют подтвержденные достижения. Таких людей на рынке труда немного, и они особенно востребованы. Такой управленец может кардинально повлиять на развитие всей компании".

Кстати, Санкт-Петербургский филиал "Банка ВТБ 24" почти 2 года работал без управляющего, пока в сентябре 2007 года управляющим не был назначен Михаил Иоффе. Похоже, длительная работа без руководителей становится тенденцией для Петербургских кредитных организаций.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Абсолют банк (Санкт-Петербург) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика