По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.12.07/08:23
Будет ли деноминация в 2008 году?
Металлические деньги потихоньку "вымываются" из оборота, самой ходовой в настоящее время является тысячерублевая банкнота. Пословица "Копейка рубль бережет" утратила свой сакральный смысл. На наш взгляд, тот факт, что практически невозможно найти товар, который можно было бы купить на основную денежную единицу государства - 1 рубль, является поводом по крайней мере задуматься о необходимости проведения реформы.

В последнее время активно обсуждается вопрос вероятной реформы российской денежной системы. Слухи о предстоящей деноминации будоражат Интернет. На некоторых сайтах даже называют предполагаемые сроки ее проведения (чаще всего упоминается март 2008 года) и размещают образцы новых деноминированных рублей.

Банковский портал FinNews.ru решил поинтересоваться у специалистов, как они оценивают экономическую целесообразность проведения денежной реформы и вероятность проведения деноминации в наступающем году.

Практически все опрошенные нами банкиры едины во мнении – деноминации в самое ближайшее время не предвидится.

Альберт Хисаметдинов, первый заместитель председателя правления КБ "Москоммерцбанк" вероятность проведения деноминации в наступающем 2008 году оценивает, как нулевую. С ним согласен и Сергей Быковский, начальник управления корпоративного бизнеса Санкт-Петербургского филиала "Банка Москвы". Он считает, что "Никаких предпосылок для денежной реформы в настоящее время нет. Поэтому при сохранении нынешнего экономического курса в следующем году деноминации не будет".

Как полагает Евгений Надоршин, директор департамента макроэкономического анализа Инвестиционного банка "ТРАСТ", "Текущий спектр монет и банкнот вполне неплохо справляется с задачей осуществления обслуживания платежей. Подавляющая часть из купюр и монет в обращении вполне востребована в повседневном обороте. Возможно, имеет смысл ввести купюру номиналом "между" "1000" рублей и "5000" рублей".

Несмотря на достаточно высокий уровень инфляции и влияние западного кризиса на российские рынки, большинство опрошенных нами специалистов считают текущую экономическую ситуацию стабильной.

По мнению Игоря Жигунова, заместителя председателя правления ООО "Городской Ипотечный Банк", "Высокие цены на энергоносители, превышение планового уровня инфляции (уже почти 11,5%), рост доходов населения с одной стороны и рост промышленного производства и приток иностранного капитала с другой стороны формирует растущую денежную массу в экономике. При этом также наблюдается укрепление курса национальной валюты. Таким образом, мы не видим предпосылок, говорящих о снижении покупательной способности рубля и к "зашкаливанию" арифметических показателей и количества "нулей" при расчетах между субъектами рыночных отношений. Так что говорить об острой необходимости и наличии предпосылок для деноминации нет оснований".

Разнятся мнения специалистов в оценке уровня инфляции, приводящей к необходимости рассматривать вопрос о проведении деноминации. Так, И.о. управляющего ФАКБ "Абсолют Банк" (ЗАО) в Санкт-Петербурге Виталий Демидов считает, что деноминацию целесообразно проводить при существенно более высоком темпе инфляции: "На сегодняшний день уровень инфляции достаточно стабилен и не позволяет говорить о необходимости проведения денежной реформы. Деноминация нужна тогда, когда деньги обесцениваются значительно более высокими темпами". А Анатолий Воронин, главный управляющий активами "Первого Республиканского Банка", напротив, говорит, что деноминация уместна при стабильно низком уровне инфляции: "Сейчас инфляция достаточно высока и измеряется двузначным числом, поэтому пока она не будет меньше 5% в год, деноминировать рубли преждевременно. Вероятность деноминации возникнет только после трех-четырех лет низкой инфляции. В 2008 году инфляция вряд ли будет меньше 10%. А через несколько лет деноминация возможна как политический итог полной финансовой стабилизации".

Помимо экономических факторов, специалисты не видят и других причин для осуществления денежной реформы в сегодняшней России.

Анатолий Воронин, главный управляющий активами "Первого Республиканского Банка" полагает, что с политической точки зрения большого смысла в проведении реформы нет – "Люди привыкли к текущему уровню измерения цен и мало кто помнит, каким этот уровень должен быть в стабильной экономике. Понятно, что в стабильной экономике цена на килограмм основных продуктов питания должна выражаться одно-двузначным числом и должны быть копейки, центы, пенсы, но это чисто психологическая предпосылка. Если до ельцинской денежной реформы людей раздражало обилие нулей на дензнаках и все хотели побыстрее забыть времена гиперинфляции, то сейчас такие настроения в обществе отсутствуют. Поэтому с точки зрения массовой психологии, реформа ничего не изменит. Уже многие забыли, что в стабильной социалистической экономике уровень цен был ровно в 100 раз ниже: килограмм мяса стоил 3 рубля, а не 300, автомобиль среднего класса стоил 5 000 рублей, а не 500 000 как сейчас, а зарплата инженера была 200 рублей, а не 20 000. Единственным оправданием решения о деноминации в 100 раз в настоящее время может быть только желание власть предержащих вызвать ощущение дежавю у поколения старше 35 лет". По мнению Евгения Надоршина, "Проводить деноминацию только ради того, чтобы отбросить от цен один или два нуля не очень оправданно. Одним из негативных последствий деноминации может стать то, что люди, только начавшие привыкать к рублевым ценам благодаря возросшей популярности национальной валюты, могут снова вернуться к более стабильному долларовому исчислению".

Итак, экономических предпосылок для проведения денежной реформы в России на сегодня нет. Однако всегда ли в нашей стране решения принимались исходя из экономической целесообразности?




Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика