По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.11.07/03:34
Кризис будет. Вопрос лишь в сроках его возникновения
Текущий обменный курс рубля угнетающе действует на внутреннее производство. Фактически, мы повторяем еще раз историю 1995-1997 годов, когда был заморожен курс рубля. Да, причина фиксации курса рубля сейчас в другом - из-за высоких цен на сырьевые товары очень высоко предложение валюты. Но вот последствия будут такими же, как и в конце 90-х годов. Произойдет девальвация рубля. Российские товары постепенно теряют конкурентоспособность на внутреннем рынке по сравнению с зарубежными. Импорт в последнее 2 года растет быстрее экспорта. Если сегодняшние тенденции продолжаться, а пока ничто не говорит иное, можно предположить, что в 2010 году сальдо платежного баланса перестанет быть положительным. Причем это произойдет даже при текущих, очень высоких ценах на сырьевые товары.

Отрицательное сальдо торговых операций - не единственная проблема. В последние годы государство ускоренными темпами расплачивалось по долгам. Казалось бы – это очень хорошо. Если бы не одно но. Практически с таким же темпом росли долги корпоративные. В итоге долги государства заместились долгами корпораций. Выплаты по этим долгам в настоящее время составляют уже значительную сумму и начинают влиять на сальдо платежного баланса.

Что произойдет, когда сальдо платежного баланса станет отрицательным? Далеко за примерами ходить не надо. Мы это уже пережили в 1997-1998 годах. Мировые рейтинговые агентства начинают снижать государству и компаниям данного государства рейтинги, а инвесторы начинают выводить свои деньги из страны, начинающей испытывать проблемы. Что только усугубляет проблемы.

У нас есть стабилизационный фонд, скажете вы. Да, стабилизационный фонд сможет на время отсрочить кризис, но деньги фонда не помогут его преодолеть. Потому что деньги из страны будут "уходить" непрерывным и постоянным потоком, а фонд, каким бы большим он не был, все же имеет конечные размеры. Теоретически, можно даже подсчитать, на сколько месяцев мы сможем отсрочить кризис, "распечатав" фонд.

Знают ли о грядущих проблемах чиновники? Знают. Первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Алексей Валентинович Улюкаев на конференции "Российский банковский сектор: факторы роста" (организатор конференции – "Альфа-Банк") говорил об этом (смотри статью Меры Банка России по поддержанию ликвидности банковской системы России). Бизнес также в курсе происходящего. По крайней мере, президент "Альфа-Банка" Петр Олегович Авен говорил о проблеме на той же конференции (смотри статью У нас нет никаких оснований думать о плохом, а если мы сделаем необходимые реформы, у нас будут основания думать о лучшем – Петр Авен). Но, поскольку конференция проводилась для региональных СМИ, оба докладчика предпочли не акцентировать внимание на проблеме, чтобы не создавать панику.

Тем не менее, проблема уже существует и ее придется решать. Самое простое решение – прекратить укреплять рубль и начать его плавно девальвировать. Правда, это незамедлительно приведет к увеличению инфляции и остановит дедолларизацию экономики России. Поскольку инфляция – это единственное, что по-настоящему волнует все правительства последних лет и, учитывая приближающиеся выборы, приходится констатировать, что проблему платежного баланса придется решать уже будущему президенту, правительству и руководству Центрального Банка.

Как говорилось выше, проблема с платежным балансом у России будет даже при текущих высоких ценах на сырьевые товары, являющиеся основой экспорта. Но цены такими будут не вечно. Рано или поздно они начнут снижаться. Так было всегда. Причем, начальной причиной падения цен может быть все что угодно. При падающих ценах начнут снижаться экспортные поступления, и, соответственно, сальдо платежного баланса. Если цены на сырьевые товары начнут падать в 2008-2009 годах – времени для решения проблемы платежного баланса у России будет еще меньше.

Предположим, что и новое руководство страны по каким-либо причинам не сможет ничего сделать и девальвация все-таки произойдет. Что будет с банками? Давно ходят идеи об уменьшении числа банков в несколько раз до 100-200 единиц. Девальвация сделает этот процесс естественным, хотя и болезненным. Еще одно из последствий резкой девальвации - снижение привлекательности инвестиций в российские активы. Все активы сильно потеряют в цене. Жилая недвижимость в том числе, хотя сегодня это кажется невероятным. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Источник:  Владимир Шевченко

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика