По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.10.07/18:46
Ликвидность российского банковского сектора: поддержка со стороны ЦБ РФ – позитивный фактор, однако могут потребоваться дальнейшие меры
Fitch Ratings заявило, что, несмотря на умеренный риск рефинансирования для российских банков, ликвидность банковского сектора остается уязвимой и риски ее дальнейшего сокращения являются значительными. Fitch считает позитивными меры, предпринимаемые Центральным банком Российской Федерации («ЦБ РФ») для поддержания ликвидности, однако указывает, что могут потребоваться дополнительные действия, чтобы предотвратить дефолты банков в случае дальнейших проблем с ликвидностью.

В опубликованном сегодня специальном отчете Fitch отмечает, что риск рефинансирования для российских банков является умеренным в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Это обусловлено все еще умеренной долей зарубежных обязательств в составе общего фондирования сектора, а также долгосрочным характером большинства таких заимствований.

В то же время ликвидность российского банковского сектора остается уязвимой из-за слабой базы фондирования многих банков, невысокого уровня доверия на межбанковском рынке и со стороны вкладчиков, а также большого числа банков. За период, прошедший со времени вызванного проблемами с ликвидностью банковского мини-кризиса 2004 г., улучшение уровней ликвидности и качества управления ликвидностью наблюдалось в большинстве ведущих банков, однако в кредитных организациях среднего и меньшего размера изменения менее заметны.

В соответствии с базовым сценарием Fitch не ожидает дальнейшего сокращения ликвидности сектора до критических уровней в ближайшие шесть месяцев. В то же время агентство считает риски такого сокращения значительными. Данное мнение основано на существующей уязвимости ликвидности сектора, уже имеющей место более сложной ситуации с фондированием/ликвидностью и возможности дальнейших резких негативных изменений.

Fitch считает позитивным фактором широкий круг мер, предпринятых ЦБ РФ с целью поддержания ликвидности банковского сектора. Проактивная политика ЦБ РФ и механизмы рефинансирования, предоставленные банкам, являются существенными положительными моментами, отличающими ситуацию с ликвидностью в 2007 г. от той, которая имела место в 2004 г.

В то же время эти меры сами по себе могут быть недостаточными, чтобы предотвратить дефолты банков в случае критического сокращения ликвидности. Это обусловлено, прежде всего, тем, что активами, которые могут быть использованы в целях рефинансирования, располагают, главным образом, банки, которые с меньшей степенью вероятности будут нуждаться в поддержке ликвидности.

По мнению Fitch, дальнейшие меры по поддержанию ликвидности, вероятно, будут предприняты, если ЦБ РФ посчитает, что риск дефолтов банков усиливается. Такие меры могут включать дальнейшее снижение обязательных резервов, расширение перечня активов, которые могут использоваться в целях рефинансирования, или адресную поддержку испытывающих трудности кредитных организаций.

Источник:  Fitch Ratings

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика