По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.10.07/20:15
В ближайшие 12 месяцев российский финансовый сектор ожидает значительный рост сделок M&A
Компания PricewaterhouseCoopers совместно с mergermarket провела исследование "Слияния и поглощения в российском финансовом секторе" (Mergers & Acquisitions in the Financial Sector in Russia) с целью выяснить отношение российских финансовых организаций к слияниям и поглощениям в финансовом секторе.

В 2006 году и в первой половине 2007 года на российском рынке финансовых услуг наблюдалась активная деятельность в области слияний и поглощений. 78% участников исследования ожидают, что в течение следующих 12 месяцев произойдет рост или даже существенный рост общего количества сделок M&A в России. Доля респондентов, чьи ожидания в отношении количества сделок M&A в финансовом секторе столь же оптимистичны, составляет 74%.

В 2006 году в финансовом секторе была заключена 31 сделка, их стоимость составила 4,8 миллиардов долларов США. Учитывая, что уже в первые шесть месяцев 2007 года в финансовом секторе были объявлены 15 сделок стоимостью 2,5 миллиардов долларов США, есть основания ожидать, что в 2007 году прошлогодние показатели будут превышены. Наибольшее количество и стоимость сделок в 2006 году и первой половине 2007 года было отмечено среди финансовых организаций, предоставляющих банковские (61% по количеству и 71% по стоимости) и страховые (20% по обоим показателям) услуги.

Основным фактором, обуславливающим ожидаемый рост в ближайшие 12 месяцев, является сохранение интереса иностранных финансовых организаций к российскому рынку, считают 85% опрошенных. Для 40% респондентов основной причиной роста количества сделок является потребность в дополнительном капитале, остальные опрошенные выделили среди ключевых факторов рост конкуренции (28%) и выход в российские регионы (27%), финансовые рынки которых все еще недостаточно развиты.

Как было отмечено участниками опроса (42%), с точки зрения размеров сделок наибольшая активность будет наблюдаться в диапазоне от 100 до 499 миллионов долларов США, тогда как 26% опрошенных ожидают наибольшего количества сделок в диапазоне свыше 500 миллионов долларов США. Это связано с увеличением количества слияний в России, а также с тем, что средние банки продают доли в капитале для привлечения инвесторов, способных принести с собой дополнительный капитал и ноу-хау. 46% респондентов полагают, что наиболее интересными объектами приобретения в течение следующих 12 месяцев будут розничные банки, что соответствует тенденции роста, отмеченной в этом секторе российской экономики в течение последних двух лет. Инвестиционные банки заняли второе место – самыми перспективными с точки зрения M&A их посчитали 24% участников опроса.

Что касается спроса со стороны иностранных инвесторов, 73% участников опроса ожидают, что наибольшую заинтересованность проявят крупные западноевропейские страны, в частности финансовые организации Германии, Франции и Италии, тогда как 12% полагают, что инвестиции из этих стран в финансовый сектор России маловероятны. В результате этого, а также в связи с планируемым расширением масштабов деятельности иностранных финансовых организаций, уже работающих в России, ожидается, что доля рынка, принадлежащая иностранным игрокам, вырастет. При этом 79/% опрошенных позитивно воспринимают зарубежных игроков, так как они приносят с собой новейшую технологию, иной стиль управления и более высокие стандарты обслуживания.

Гордон Латимир, руководитель отдела по оказанию услуг финансовым учреждениям PricewaterhouseCoopers, комментирует результаты исследования:

"Мы считаем, что иностранных инвесторов будут по-прежнему интересовать главным образом крупнейшие организации как банковского, так и страхового секторов, специализирующиеся на обслуживании физических лиц. Такие организации должны иметь разветвленную филиальную сеть и обладать опытом работы с населением.

Российский страховой рынок, обладая сравнительно низкой капитализацией и одновременно демонстрируя высокие темпы роста, продолжает быть весьма привлекательным для иностранных инвесторов, о чём свидетельствуют последние данные об активности в области слияний и поглощений за 2007 год. Вместе с тем еще далеко не все крупнейшие мировые и европейские компании представлены в России, поэтому вполне вероятно, что в ближайшее время нас ожидает новая волна сделок на российском страховом рынке".

Участники опроса также считают, что помимо иностранных финансовых организаций, в развитии этого сектора начнут играть все более значительную роль фонды прямых инвестиций. Свыше двух третей (73%) опрошенных ожидают, что уровень инвестиций Private Equity в финансовый сектор России повысится. Только 1% прогнозирует снижение количества таких сделок в следующем году.

Анализ внешних сделок показывает, что потенциальные объекты инвестиций российских финансовых организаций находятся главным образом в Казахстане (72%), странах Центральной и Восточной Европы (69%), в Западной Европе (63%) и на Украине (53%).

Наиболее значительным риском при сделках слияния и поглощения является отсутствие прозрачности. Этот фактор был указан в качестве наиболее труднопреодолимого препятствия 29% респондентов и в качестве труднопреодолимого препятствия 52% респондентов. 12% выделили как основное препятствие на пути заключения сделок отсутствие подходящих объектов приобретения, и столько же процентов назвали основным препятствием конкуренцию за объекты, обладающие инвестиционной привлекательностью. Также в результате опроса были выявлены главные слабые стороны российских финансовых учреждений, которые могут неблагоприятно влиять на активность в области сделок M&A: недостаточно развитое управление рисками (49%) и низкое качество руководства (42 %).

Майкл Кнолл, руководитель группы по сопровождению сделок слияния и поглощения PricewaterhouseCoopers, отмечает:

"Ожидания, связанные с ростом активности в сфере слияний и поглощений, показывают, что участники рынка стали более опытными в совершении сделок, причем это относится ко всем этапам сделки. Мы предполагаем, что результатом станут дальнейшее развитие и совершенствование всего процесса слияний и поглощений в российском финансовом секторе".

Методология

По запросу PricewaterhouseCoopers mergermarket провела исследование с целью выяснения отношения российских финансовых учреждений к сделкам M&A в финансовом секторе. mergermarket организовала интервью с 80 руководителями средних и крупных российских организаций, предоставляющих финансовые услуги в России. Интервью проводились по телефону с гарантией анонимности респондентов.

В опросе приняли участие представители банков (68%), страховых компаний (21%), Private Equity (6%), пенсионных фондов (5%).

Источник:  PricewaterhouseCoopers

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика