По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.09.07/01:31
Развитие интернет-банкинга в РФ
Интернет-банкинг набирает популярность в России, банкиры отмечают постоянный и значительный рост клиентской базы (в среднем 40% в год и более). На трех ведущих игроков рынка (Альфа-банк, Райффайзенбанк, Ситибанк) приходится уже более 300 тыс. пользователей интернет-служб. По итогам 2005 года количество физических лиц, пользовавшихся банковскими онлайн-услугами, оценивалось экспертами в 155 тыс. человек.

Кроме того, банки предложили эффективное решение проблемы, которая достаточно сильно сдерживала развитие интернет-банкинга, - отсутствия доступа значительной части населения к высокоскоростному интернету. В настоящее время банки расширяют возможности доступа клиентов к интернет-банкингу в «карманном» режиме – через мобильные телефоны и коммуникаторы.

По оценкам экспертов рынка, потенциал развития интернет-банкинга огромен. Аудитория российской зоны интернета уже сейчас насчитывает 21 млн. пользователей и, согласно данным опросов, каждый третий пользователь Интернета готов управлять своим банковским счетом через сеть.

Услуги интернет-банкинга

С использованием систем интернет-банкинга клиенты банков могут совершать около 80% операций, однако сегодня в большинстве моделей виртуального банкинга активные услуги представлены минимально. Как правило, стандартный сервисный пакет интернет-банкинга включает в себя оплату счетов, проведение операций с иностранной валютой, открытие различных счетов (срочного, сберегательного, пенсионного) и перевод на них денежных средств, получение выписки о состоянии счета за определенный период, получение информации в режиме реального времени о поступивших платежах, пополнение/снятие денежных средств со счета пластиковой карты и некоторые другие.

Многие клиенты ждут от интернет-банкинга принципиально иных функциональных возможностей. Банкиры же говорят, что придумать что-то новое достаточно сложно. Но все-таки, определенные сервисные изменения на данном рынке происходят.

С недавнего времени Альфа-Банк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк предлагают своим клиентам услугу по покупке паев паевых инвестиционных фондов. А при условии того, что значительная часть населения проявляет интерес к ПИФам и активно использует данный финансовый механизм, то услуга по осуществлению дистанционных транзакций должна пользоваться большим спросом.

Международный Московский банк, ВТБ 24 и Райффайзенбанк предложили новый сервис по уплате налогов. Множество клиентов-налогоплательщиков проявили интерес к данной услуге и воспользуются предоставленным шансом оплатить налоги, не выходя из дома.

Источник:  businessvision.ru

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Ситибанк (Санкт-Петербург) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика