Петербургский международный экономический форум. Именно так расшифровывается аббревиатура ПМЭФ. На этот раз. И не международный. И не экономический.
Нет, формально, конечно, иностранцы на форуме были. Но уровень этих иностранцев совсем не тот, что был раньше. Никаких первых лиц из развитых стран. И даже вторых и третьих не было. Вообще никого не было из официальных лиц из развитых стран. И даже недоразвитые страны были представлены, как правило, чиновниками среднего звена. Это какой-то позор, а не международный уровень.
Нет, формально, конечно, про экономику на форуме говорили. Министры российского экономического блока были. Правда, Эльвиры Сахипзадовны не было. Серьёзный минус. Огромный. И про экономику говорили. Хорошими словами, естественно. Какими же ещё? Про российскую экономику, или хорошо, или никак. На подобных мероприятиях.
И новые знакомства участники на форуме заводили. И контракты подписывали. Но уровень участников и контрактов совсем не тот, что был раньше.
Если нынешний ПМЭФ не был международным и экономическим. То каким же он был? Он был воинственным и угрожающим всему миру.
1. Учредитель телеканала Tsargrad.tv и правоверный олигарх Константин Малофеев рассказал о том, что
"Хороший сценарий будущего России предполагает применение ядерного оружия". Данный персонаж на полном серьёзе считает такой сценарий хорошим. Он не сказал, против кого ядерное оружие будет применено. По контексту, похоже, что против Европы. Но в Европе много государств. Кого бомбить собираетесь, голубчик? Непонятно также, он имеет в виду тактическое или стратегическое ядерное оружие? Впрочем, на фоне самой идеи это уже и не так важно. В любом случае будет ответка. Как нынче принято говорить – по центрам принятия решений. Интересно, он сам где в этот момент планирует быть?
2. Заместитель министра иностранных дел (МИД) РФ Сергей Рябков
"угрожал ядерным оружием" уже всему миру. Как будто кто-то собирается покушаться на территориальную целостность России в еë международно признанных границах. Кто бы это мог быть?
3. Советник главы "Роснефти", полковник Службы внешней разведки (СВР) РФ в отставке, Андрей Безруков рассказал о том, что Россия уже
"в новой войне". Вот прямо сейчас. И потому нам надо к ней готовиться. Иначе мы все умрём. Единственное, что осталось непонятным. Он сказал, что враги уже выращивают вирусы, которые "уничтожат нас всех ". Нас – это кого? Если этот или эти вирусы будут уничтожать только русских – то это бред. Лютейший. Дядя, хоть и полковник. Но явно не разбирается в азах биологии. Невозможно создать вирус, направленный на определëнную этническую группу. Просто потому, что не существует уникального маркера этнической группы. Всë остальное в его речи примерно такого же качества. Как низко пали когнитивные способности сотрудников СВР. Какой позор...
4. Президент РФ Владимир Путин
"отказался от мирного плана Зеленского и от встречи с ним". Я выделил главное в его длинной воинственной речи. Так то он много говорил. Но всё это пустое. И напрочь оторвано от реальности. Наверное, ему до сих пор никто не рассказал о том, что Россия потеряла четверть нефтепереработки. Уже потеряла. И эти потери будут продолжаться и продолжаться. До тех пор, пока вся российская экономика однажды не встанет. По причине полного отсутствия бензина и дизельного топлива. Первые звоночки такого сценария уже раздаются. В виде очередей на заправках. И ограничений на объёмы продаваемого топлива на них же.
В общем. Если совсем кратко – вызовите им санитаров...