По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.03.26/11:21
Иран и атомная бомба
В последни дни стала популярна шутка. Якобы нынешний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху из года в год утверждал, что Ирану осталось всего несколько недель (или даже дней) до создания атомной бомбы. И в 2025 году. И в 2018 году. И в 2015 году. И в 2012 году. И в 2006 году. И даже в 1995 году. Это напоминает известную фразу, приписываемую римскому политику Катону Старшему: "Карфаген должен быть разрушен" (Ceterum censeo Carthaginem delendam esse).

Реальность намного сложнее. Ни о каких неделях. И, тем более, днях. Нетаньяху в 1995 году не говорил. На самом деле, он говорил о 3-5 годах. И говорил о возможности и желании Ирана создать атомную бомбу не только он. Цитирую:

1984 год. Доклад федеральной разведывательной службы Германии: "Производство Ираном ядерной бомбы вступает в завершающую стадию".

1984 год. Сенатор конгресса США Алан Крэнстон: "Иран в семи годах от того, чтобы создать собственное ядерное оружие".

1995 год. Биньямин Нетаньяху: "Иран будет способен самостоятельно производить ядерные бомбы, не импортируя ничего, в течение трëх-пяти лет".

2004 год. Неназванный американский дипломат в газете The Times: "Ирану потребуется всего несколько месяцев, чтобы произвести достаточно материала для создания ядерной бомбы, если он этого захочет, и всего три года, чтобы изготовить само устройство".

2006 год. Биньямин Нетаньяху: "Иран готовится производить 25 атомных бомб в год, 250 бомб за десятилетие".

2010 год. Президент РФ Дмитрий Медведев: "Иран приближается к обладанию потенциалом, который, в принципе, может быть использован для создания ядерного оружия".

2012 год. Биньямин Нетаньяху: "Они [Иран] очень близки до получения примерно 90% обогащëнного урана. До получения атомной бомбы осталось шесть месяцев".

2015 год. Биньямин Нетаньяху: "Иран настолько опасен. До получения делящегося материала для целого арсенала ядерных бомб осталось несколько недель".

2018 год. Биньямин Нетаньяху: "У них [Ирана] есть средства, накопленные, сохранённые знания, чтобы очень быстро создать бомбу, если они захотят это сделать".

2023 год. Директор ЦРУ Уильям Бернс: "Они продвинулись очень далеко – до той точки, когда достаточно несколько недель, чтобы они достигли уровня обогащения [урана] до 90%, если они решат пересечь эту черту".

2025 год. Сенатор конгресса США Линдси Грэм: "Иран очень близок к тому, чтобы собрать шесть ядерных бомб. Они уничтожат Израиль, а потом они придут за нами".

2025 год. Биньямин Нетаньяху: "Если это не остановить, Иран может создать ядерное оружие в очень короткие сроки. Это может занять год, а может и несколько месяцев".

Иран развивает свою атомную программу уже несколько десятилетий. Страна обладает достаточно совершенной системой обогащения урана. Которая насчитывает несколько десятков тысяч центрифуг. Расположенных глубоко под землёй в горах.

На сегодняшний день у Ирана есть более 400 кг урана, обогащëнного до уровня в 60%. Для так называемого мирного атома такой уровень обогащения абсолютно не нужен. Для атомных электростанций достаточно всего нескольких процентов обогащения. Достигнутый Ираном уровень обогащения урана может свидетельствовать о стремлении религиозных властей страны к обладанию атомной бомбой. Зачем?

Затем, что радикальный исламский Иран ставит целью уничтожение Израиля как еврейского государства. Высшие руководители Ирана. Рахбары. Аятолла Рухолла Хомейни и аятолла Али Хаменеи. Неоднократно называли Израиль "раковой опухолью", и публично призывали к его ликвидации.

Например, когда Хомейни спросили о предоставлении финансовой поддержки палестинским моджахедам, он ответил: "Это обязанность… Это важно для упразднения неверных сионистов, которые являются врагами человечества".

Например, Хаменеи в мае 2020 года назвал Израиль "смертоносным, раковым образованием и вредом для этого региона", и заявил, что "он, несомненно, будет искоренён и уничтожен".

Можно ли в таких условиях допустить Ирану создание атомной бомбы? Вопрос риторический...

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.








Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика