 |
11.10.25/23:18 Россия ни на кого не собирается нападать. Верим?
Президент РФ Владимир Путин постоянно утверждает, что Россия ни на кого не собирается нападать. В последнее время, говоря об этом, он имеет в виду страны НАТО. Для примера приведу несколько его цитат.
20 ноября 2019 года Владимир Путин на форуме "Россия зовет!" заявил: "Несмотря на все проблемы с Украиной, со спекуляциями вокруг Крыма и Донбасса. Все прекрасно понимают, что Россия ни на кого не собирается нападать. Сколько в Евросоюзе и НАТО жителей? Каков суммарный экономический и военный потенциал? Это просто чушь, бред собачий. Российская угроза – это выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда по борьбе с Россией".
6 июня 2024 года Владимир Путин на пресс-конференции с представителями зарубежных СМИ заявил: "Напридумывали, что Россия хочет напасть на НАТО. Вы сбрендили совсем что ли? Тупые вообще, как этот стол? Кто это придумал? Это чушь, понимаете? Бред собачий <…> Вы смотрите потенциал НАТО, смотрите потенциал России ".
21 июня 2025 года Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме заявил: "Когда-то известный гитлеровский пропагандист говорил: чем невероятнее ложь – тем быстрее в нее поверят. Вот эта легенда о том, что Россия собирается нападать на Европу, на страны НАТО – это та самая невероятная ложь, в которую пытаются заставить поверить население западноевропейских стран".
2 сентября 2025 года Владимир Путин на
встрече с председателем правительства Словацкой Республики Робертом Фицо заявил: "Мы видим сейчас, постоянно нагнетается какая-то истерия по поводу того, что Россия, якобы, задумала нападать на Европу. Я думаю, что это для здравомыслящих людей понятная провокация или полная некомпетентность. Потому что любой здравомыслящий человек прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что у России не было никогда, нет и не будет никакого желания ни на кого нападать. <...> Ну а что касается "агрессивных планов" России в отношении Европы – хочу ещё раз подчеркнуть, что это полная чушь, не имеющая под собой абсолютно никаких оснований".
2 октября 2025 года Владимир Путин на пленарной сессии XХII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил: "Правящие элиты объединённой Европы продолжают нагнетать истерию. Оказывается, война с русскими чуть ли не на пороге. Повторяют эту чушь, эту мантру раз за разом. Честно вам говорю, смотрю иногда, как и что говорят, думаю: ну они же не могут в это верить. Они же не могут верить в то, что говорят – что Россия собирается нападать на НАТО. В это поверить невозможно".
Когда кто-то постоянно говорит одно и то же – как можно в это не верить? И всё было бы хорошо. Если бы не одно но. Точно также Владимир Путин говорил про Украину. И не только он. Об этом же говорило чуть ли не всë окружение президента. Опять для примера приведу несколько цитат. Всë началось с того, что американская пресса усомнилась в намерениях России.
30 октября 2021 года американская газет The Washington Post опубликовала текст, озаглавленный: "Передвижения российских войск вблизи границы с Украиной вызывают обеспокоенность в США и Европе ".
Вот с этой статьи и началась пропагандистская кампания о том, что Россия не собирается нападать на Украину.
3 ноября 2021 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила: "Мы обратили внимание на информационный залп, который был выпущен, в том числе по нам. Но, на самом деле, по истине в большей степени. Который имел место в статьях американских СМИ относительно того, что Россия стягивает войска к границе с Украиной. Это не был один фейк, это целая свежая фейк-кампания в американских СМИ".
12 ноября 2021 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Подобные заголовки – не что иное, как пустое безосновательное нагнетание напряжённости. Россия ни для кого не представляет угрозы".
22 ноября 2021 года постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил: "Никакой напряжённости на границе нет. Мы двигаемся на своей территории. Напряжённость нам приписывают те страны, которые считают, что мы должны держать наши войска там, где они считают нужным".
22 ноября 2021 года Дмитрий Песков заявил: "Мы видим, что идёт целенаправленная информационная кампания. Для вбросов в качестве, скажем так, трубы используется и [информационное агентство] Bloomberg. Мы это фиксируем. Некоторые американские газеты в этом участвуют. Это нагнетание напряжённости, опять же, попытка представить Россию как некую сторону, которая угрожает процессу урегулирования".
30 ноября 2021 года президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме "Россия зовет" на прямой вопрос: "Стоит ли инвесторам опасаться возможного ввода российских войск в Украину?" заявил: "Смотрите, о возможном вводе российских войск на Украину говорили ещё в начале года. Мы проводили учения "Запад-2021". Но, как видим, этого не случилось".
26 декабря 2021 года Дмитрий Песков заявил: "Россия никогда первой ни на кого не нападала".
21 января 2022 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции заявил: "Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы уже многократно объясняли, что это не так".
8 февраля 2022 года Владимир Путин заявил: "Передвижение наших войск по собственной, хочу подчеркнуть, территории представляется как угроза российского вторжения. В данном случае на Украину. Якобы, в опасности себя чувствуют и страны Прибалтики, и другие государства – наши соседи. На каком основании – не очень понятно".
15 февраля 2022 года Сергей Лавров заявил: "Насчёт учений, которые Россия проводит. Ещё раз подчеркну особо, на своей собственной территории в соответствии со своими собственными планами. Они начинаются, осуществляются и завершаются, как было запланировано. Мы об этом многократно говорили. <...>И делается это независимо от того, кто и что думает. Кто и как истерит по этому поводу. Кто и как разворачивает настоящий информационный терроризм, я не побоюсь этого слова. Караван идёт ".
20 февраля 2022 года Дмитрий Песков заявил: "Россия, которая пережила столько войн – это последняя страна в Европе, которая вообще хочет даже произносить слово "война".
22 февраля 2022 года Владимир Путин заявил: "Мы рассчитываем, и я хочу это подчеркнуть, что все спорные вопросы будут разрешены в ходе переговоров между киевскими сегодняшними властями и руководством этих республик [ЛНР и ДНР]".
Проходит всего несколько дней. И реальность опровергает всё, сказанное выше.
24 ффевраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале так называемой специальной военной операции.
Напомним также, что президент в тот день сказал: "При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой".
В это тоже верим. Как и во все остальные слова президента и его команды.
Источник: Соб.инф.
|
 |