По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.04.24/13:04
Форсированное индустриальное развитие сегодня в России? Нет, сынок – это фантастика
Президент РФ Владимир Путин 4 апреля 2024 года, выступая на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России, заявил: "Как было сказано в Послании, предстоящие шесть лет должны стать временем форсированного индустриального развития России. На нашем внутреннем рынке должна увеличиться доля отечественных товаров: оборудования, станков, транспортных средств, лекарств, потребительских товаров и так далее. Всё это мы можем, и будем производить сами, в гораздо больших объёмах, чем сейчас".

Чегоооо? Форсированного? Индустриального? Развития? Так и хочется спросить – "А что случилось?". Почему вдруг России потребовалось форсированное индустриальное развитие? Ведь всё же хорошо в России. Включите телевизор, если не верите. Там вам уверенным голосов на всех каналах расскажут, как во всём мире плохо. Особенно плохо на загнивающем Западе. И только в одной стране всё хорошо. В России всё хорошо.

Но тогда возникает вопрос. Если всё хорошо, то зачем нужно именно форсированное, и именно индустриальное, развитие? Нам явно чего-то не договаривают. Кто-то нам всем врёт. Или пропагандисты из телевизора. Или президент. Одно из двух. Третьего не… Хотя, почему не дано. Но не будем о грустном.

Кажется, что в данном конкретном случае врут пропагандисты. Но это не новость. Напишите, когда они последний раз сказали правду. А вот то, что президент сказал правду – это неожиданно. Уж слишком часто его слова кардинально расходились с его же собственными делами. Дела уже много раз оказывались прямо противоположны словам. Достаточно вспомнить лишь "некоторые из его обещаний".

Но мы отвлеклись. Итак, форсированное индустриальное развитие России. Зачем и почему?

Ларчик открывается просто. Достаточно посмотреть на "Бесконечно долгую дорогу к серийному производству российского пассажирского самолёта МС-21". Можно ещё вспомнить на столь же бесконечно долгое создание ракеты "Ангара". Можно много чего вспомнить подобного. Бесконечно долгими они стали из-за деградации в России научных школ, инженерных школ, промышленности.

Научные школы деградируют, потому что учёные бегут из России (смотри "1", "2", "3", "4").

Инженерные школы деградируют, потому что кто в здравом уме и твёрдой памяти пойдёт сегодня в современной России конструировать новые ракеты за 35 000 рублей (смотри вакансию "Инженер-конструктор 3 категории (Проектирование ракет-носителей)"). Это к вопросу о той же "Ангаре". Это реальная вакансия по состоянию на сентябрь 2020 года. В Москве. На зарплату в 500 долларов (на тот момент). Зачем? Когда в американской компании SpaceX средняя зарплата инженера составляет более 5 000 тысяч долларов в месяц. То есть, в десять раз больше.

Промышленность деградирует, потому что она попросту исчезает. Причём, знаете, что удивительно. Она начала стремительно исчезать после 2000 года. Не во время правления Бориса Ельцина. А во время правления Владимира Путина. Достаточно набрать в любом поисковике запрос: "Список уничтоженных предприятий". И посмотреть на дату закрытия предприятий. Многие из которых были созданы ещё во время второй мировой войны. Или даже раньше.

И вот теперь российские власти проснулись. Так и хочется спросить: "А что случилось?". А случилось, на самом деле, страшное. Внезапно выяснилось, что в России полностью, от начала и до конца, произвести невозможно почти ничего. Всё или почти всё требует чего-то импортного. Или импортных станков и оборудования. Или импортного сырья. Или импортных комплектующих. Или всего вместе. А с начала того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. Доступ к станкам и оборудованию. Доступ к импортному сырью. Доступ к импортным комплектующим. Потерян. В военно-промышленном комплексе чуть менее, чем полностью.

В начале 1992 года исполняющий обязанности премьер-министра Егор Гайдар заявил: "Да кому нужны ваши дерьмовые [по смыслу и контексту – советские] станки?! Понадобятся – мы всё за рубежом купим". Эта крайне близорукая политика со всей очевидностью потерпела крах. Деньги есть. Пока есть. Но купить внезапно стало невозможно. Или можно, но с очень большими сложностями и проблемами.

Вот и озаботились российские власти форсированным индустриальным развитием. На гражданскую индустрию им, скорее всего, наплевать. Пусть сами как-нибудь выкарабкиваются. А вот на военную индустрию им не наплевать. От неё зависит их будущее. Будет ли это будущее у них в принципе. Или нет.

Увы. Будущего у них нет. Потому что надо было сначала проводить форсированное индустриальное развитие в России. А потом уже ссориться со всем миром. А не наоборот. Сравните, "Как надо и как не надо проводить импортозамещение. На примере СССР и современной России". Нет у нынешних властей времени. Деградация же постигла не только советскую промышленность. Эта деградация была следствием деградации самой власти. Теперь эта власть начинает пожинать плоды. Горькие плоды…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика