По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.04.24/17:30
Учёные + гиперзвук = тюрьма
Президент РФ Владимир Путин, начиная с 2018 года, начал публично рекламировать российское гиперзвуковое оружие. По удивительному совпадению, с того же 2018 года начали множиться уголовные дела против российских учёных, которые занимаются этим самым гиперзвуком. И не просто уголовные дела. А уголовные дела с обвинением в государственной измене. Это статья 275 УК РФ. Наказание по ней – лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. За последние шесть лет ФСБ обвинила в государственной измене, как минимум, 12 ученых. И не просто рядовых учёных. Обвиняется цвет российской науки.

Вот лишь некоторые имена, которые сходу удалось найти (отсортированы по алфавиту фамилий): Владислав Галкин, Валерий Голубкин, Анатолий Губанов, Валерий Звегинцев, Роман Ковалёв, Дмитрий Колкер, Владимир Кудрявцев, Александр Куранов, Анатолий Маслов, Сергей Мещеряков, Александр Шиплюк.

По некоторым данным, уголовные дела против учёных развивались одинаково: сотрудники ФСБ приходили в учреждения, и искали среди международных проектов этого учреждения за последние 10-15 лет то, что им "максимально подходит". Что значит "максимально подходит"? Потому что, по тем же данным, задача была не найти виновных, а в каждом учреждении посадить по несколько человек.

Зачем? Ходят слухи, что уголовные дела по обвинению учёных в государственной измене происходят "по высокому желанию". Суть в следующем. Якобы, они разработали настолько чудесное оружие. Прямо таки – чудо-оружие (по-немецки – Wunderwaffe). Не имеющее аналогов аж во всей вселенной. Что теперь за ними и их секретами охотятся шпионы этой самой всей вселенной. Учёные эти секреты разболтали. И поэтому, их надо примерно наказать. Чтобы другим неповадно было.

Вопрос "Насколько происходящие уголовные дела соответствуют реальности?". Судя по всему, ни следователей, ни заказчиков уголовных дел, не волнует.

Вопросом "А захотят ли другие учёные в подобных условиях разрабатывать хоть что-либо в России?". Судя по всему, ни следователи, ни заказчики уголовных дел, не задавались. А зря.

Потому что в последние годы и даже десятилетия Россия ускоренными темпами теряет учёных. Те, просто-напросто, бегут из России. Всего несколько цифр.

Главный учёный секретарь российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин в апреле 2021 года заявил: "Число ежегодно выезжающих за границу специалистов не уменьшилось и с 2012 года с 14 тыс. увеличилось до почти 70 тыс. человек. <…> Три года назад РФ находилась еще на четвертом месте в мире по количеству исследователей. Сегодня она находится на шестом. За эти три года количество исследователей у нас уменьшилось на 30 тыс". А всего с 1990 года (тогда Россия занимала первое место в мире по числу учёных) количество учёных снизилось с 992 тыс. до 348 тыс., то есть почти в три раза.

Примерно о том же в том же апреле 2021 года говорил и президент РАН Александр Сергеев: "В России происходит снижение численности аспирантов: если в 2010 году их число составило 157 тыс. человек, то в 2019 году – 84 тыс. человек. А доля окончивших аспирантуру с защищённой диссертацией в 2019 году составила 10%, а в 2020 году еще меньше – 8,9%".

В последнее время российские власти начали проявлять по этому поводу некоторое беспокойство (смотри статью "Власти начали демонстрировать заботу о науке и учёным. Но только на словах"). И даже начали задумываться о том, как сдержать бегство учёных из России. Вот только предлагаемые ими рецепты оригинальностью не отличаются: "Тащить и не пущать – это всё, что могут противопоставить власти бегству учёных из России".

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика