По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.04.24/02:16
Санкции Запада против российской нефти провалились
До февраля 2022 года. То есть, до начала того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. Российская нефть сорта Urals торговалась на мировом рынке с очень маленьким дисконтом к цене на североморскую нефть сорта Brent. Российская нефть стоила дешевле всего на 2-3 доллара за баррель. Иногда этот дисконт уменьшался до одного доллара. Иногда увеличивался до четырёх долларов. Дисконт зависел от множества факторов. Сейчас эти факторы абсолютно не важны. Просто нужно запомнить, что российская нефть всегда стоила чуть дешевле сорта Brent. Потому что была чуть хуже по качеству. В российской нефти было больше серы.

А потом наступил февраль 2022 года. Началось то, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. И дисконт начал расти. В феврале он составил 4,98 доллара за баррель. В марте – уже 28,2 доллара за баррель (смотри график "Разница в ценах нефти сортов Brent и Urals"). Ещё не было никаких официальных санкций против российской нефти. Были только некие слухи о том, что страны Запада размышляют о том, что санкции эти надо бы ввести. А от российской нефти уже начали шарахаться на мировых рынках, как от прокажённой.

На самом деле, это обычное явление на рынках, когда рынки реагируют на будущие события сильно заранее. А когда это событие, наконец, наступает – реакция на него часто бывает достаточно слабая. Вот и на этот раз. Санкции против российской нефти ввели в декабре 2022 года. В виде ограничений на цену российской нефти. Цена нефти из России не должна была превышать 60 долларов за баррель.

С ноября по декабрь 2022 года дисконт вырос всего на 5,7 долларов за баррель. Потом, с декабрь 2022 года по февраль 2023 года, дисконт вырос ещё на 2,4 доллара за баррель. Сравните эту цифру с мартовским скачком. А затем дисконт начал сокращаться.

Потому что Россия нашла достаточно эффективное противоядие против санкций Запада. Говорите, невозможно зафрахтовать танкер, если цена на нефть из России превысит 60 долларов за баррель? Говорите, невозможно застраховать такой танкер, если цена на нефть из России превысит 60 долларов за баррель? Океюшки. Тогда Россия скупила старые танкеры для перевозки своей нефти. И начала страховать их сама.

В результате, в июле 2023 года, цена российской нефти сорта Urals превысила 60 долларов за баррель. И с тех пор ни разу не опускалась ниже этого уровня. В марте 2024 года российская нефть сорта Urals стоила 70,3 доллара за баррель (смотри график "Цена на нефть сортов Brent и Urals").

А это означает, что санкции Запада против российской нефти провалились. По крайней мере, по состоянию на сегодняшний день…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика