По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.04.24/22:18
Бесконечно долгая дорога к серийному производству российского пассажирского самолёта МС-21
Президент РФ Владимир Путин 4 апреля 2024 года, выступая на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России, заявил: "Как было сказано в послании, предстоящие шесть лет должны стать временем форсированного индустриального развития России. На нашем внутреннем рынке должна увеличиться доля отечественных товаров: оборудования, станков, транспортных средств, лекарств, потребительских товаров и так далее. Всё это мы можем, и будем производить сами, в гораздо больших объёмах, чем сейчас".

А теперь опровержение слухов. Только факты.

Давайте рассмотрим возможность "форсированного индустриального развития России" и "мы можем, и будем производить сами" всего на одном примере. На примере попыток запуска в серийное производство российского пассажирского самолёта МС-21. Разработка которого была начата, как минимум, в 1992 году.

Серийное производство в 2016 году

19 августа 2009 года заместитель генерального директора ОКБ имени Яковлева Аркадий Гуртовой на авиасалоне МАКС-2009 в подмосковном Жуковском заявил: "МС-21 начнёт серийно производиться и поступать заказчикам в 2016 году".

Серийное производство в 2019 году

3 июля 2017 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил: "2019 год – это уже начало серийного производства МС-21-300".

Серийное производство в 2018 году

26 июля 2017 года официальный представитель "Корпорации "Иркут" заявил: "В конце 2017 года начнётся изготовление различных деталей для следующих пяти серийных самолетов МС-21. В 2018 году планируется закончить производство лётных экземпляров и продолжить производство уже серийных самолетов".

Серийное производство в 2021 году

26 февраля 2019 года вице-премьер РФ Юрий Борисов по итогам посещения "Иркутского авиационного завода" заявил: "Хочу подтвердить, что мы планы свои менять не будем: задача стоит завершить сертификацию в 2020 году, а с 2021 года выйти на серийное производство при всех тех сложностях, которые вам известны. Будем делать, будем напрягаться. Думаю, что все это посильно".

Серийное производство в 2024 году

22 марта 2022 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на брифинге заявил: "Скорее всего, это будет 2024 год по завершению работ по импортозамещению, завершению всех сертификационных процедур. Потому что любая компонента, которая меняется, в самолёте требует проведения <...> испытаний для того, чтобы отвечать всем требованиям авиационной безопасности".

Серийное производство в 2025 году

30 декабря 2022 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в эфире телеканала заявил: "Уже с 2025 года мы будем производить этот самолет серийно и поставлять его нашим потребителям".

Серийное производство в 2026 году

29 февраля 2024 года генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов в кулуарах послания, отвечая на вопрос о серийных поставках в 2025 году самолета МС-21, заявил: " Нет, до конца [2024] года не будет. Да, скорее всего [на 2025 год]. Может, даже на 2026 год".

Выводы

Как видите, серийное производство российского пассажирского самолёта МС-21 многократно переносилось. Вместо первоначально запланированного 2016 года сейчас речь идёт уже о 2026 годе. Десять лет. На всякий случай напомню, что десять лет назад ещё не было удушающих западных санкций, отрезавших Россию от передовых технологий. Сегодня такие санкции есть. И потому России приходится, по сути, изобретать велосипед. С огромнейшим трудом. С чудовищными ошибками. С тяжелейшими потерями. Изобретать то, что в остальном мире давным-давно изобретено, и запущено в серийное производство.

На таком фоне утверждать о "форсированном индустриальном развитии России", о том, что "всё это мы можем, и будем производить сами" – это значит обманывать всех. И, прежде всего, самого себя.

Кстати. Сравните, как проводили "импортозамещение в СССР". И сравните с тем, как пытаются проводить импортозамещение в современной России. Как говорится – небо и земля.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика