По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.04.24/16:34
ЦБ говорит, что может снизить ставку. Это вряд ли
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина 8 апреля 2024 года на совместном заседании комитетов Государственной Думы заявила: "Если инфляция и дальше будет устойчиво замедляться, мы исходим из того, что сможем начать снижать ключевую ставку в этом году, скорее во второй половине года. Есть много факторов, которые заставляют нас быть осторожными, включая всё ещё высокие инфляционные риски".

Все эти "много факторов" Эльвира Сахипзадовна, разумеется, перечислять не стала. Иначе страшно будет. Всем.

Давайте сначала рассмотрим эту самую инфляцию. Она в России снова растёт (смотри график "Инфляция в России"). В феврале 2024 года она выросла уже до 7,69%. Это официальная инфляция. Подсчитанная "Росстатом". Хотите – верьте, не хотите – не верьте. Другой официальной инфляции у нас всё равно нет. Неофициальная инфляция ещё больше. Так вот, даже официальная инфляция растёт уже почти год. Чтобы при растущей инфляции ЦБ начал снижать ставки? Вы сами-то в это верите?

Почему растёт инфляция в России? Потому что в России растёт денежная масса. Я об этой зависимости писал в июне 2023 года (смотри статью "Инфляция в России скоро снова начнёт расти. ЦБ будет вынужден поднимать ставку"). С тех пор мало что изменилось. Денежная масса продолжает расти, как в "абсолютных", так и в "относительных", размерах.

Денежная масса растёт, потому что российским властям надо финансировать то, что несравненная Алла Борисовна ещё в сентябре 2022 года назвала "иллюзорными целями". Кстати. С начала того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами, прошло уже больше двух лет. И теперь со всей очевидностью стало понятно, что цели действительно были иллюзорными. Если разобрать каждую конкретную декларируемую властями цель. Что хотелось изначально – и что получилось в реальности. То обнаружится, что "все декларируемые цели выполнены с точностью до наоборот". С точки зрения защиты интересов России, лучше было бы вообще не начинать пытаться выполнять эти цели. Алла Борисовна была права. Но мы отвлеклись.

Параллельно, рост денежной массы давит и на курс рубля. Рубль с середины 2022 года упал почти в 2 раза. С 51 рубля за доллар до 101 рубля за доллар (смотри график "Курс рубля к доллару"). Да, потом он слегка окатился до 90 рублей за доллар. Но теперь снова падает. И в этом нет ничего удивительного. Количество рублей растёт, а количество долларов – нет.

Кстати. О количестве долларов. Все помнят, что в 2022 году Запад в рамках санкций заморозил примерно половину российских золотовалютных резервов (ЗВР)? Все слышали о том, что с тех пор Запад постоянно размышляет о том, как бы не просто заморозить эти золотовалютные резервы, а конфисковать их. Чтобы направить эти деньги на помощь Украине. Так вот, конфискация близка. Запад два прошедших года времени даром не терял и активно разрабатывал законодательную базу для такой конфискации.

Когда эта конфискация случиться – это станет ещё одним ударом по рублю. А следом и по инфляции. Ибо существует такое понятие, как курс валюты по currency board. Теоретически возможный курс рубля по currency board ограничивает сверху курс рубля на бирже и в обменниках как раз через отношение денежной массы к золотовалютным резервам. Если резервы реально уменьшатся в два раза – это означает, что теоретически возможный курс рубля тоже упадёт в два раза.

Если предположить, что сегодня у России золотовалютные резервы равняются 590,4 млрд долларов. Как об этом ЦБ постоянно сообщает общественности. То на 1 марта 2024 года расчётный курс рубля "сверху" (сверху – по графику) равен 170,6 рублей за доллар (смотри график "Курс доллара по currency board до конфискации ЗВР").

Если предположить, что сегодня у России половина золотовалютных резервов не просто заморожена, а уже конфискована, и даже передана Украине. То на 1 марта 2024 года расчётный курс рубля "сверху" равен 388,3 рублей за доллар (смотри график "Курс доллара по currency board после конфискации ЗВР").

А ведь ещё существуют постоянно усиливающиеся западные санкции. И постоянно маячащий на горизонте мировой экономический кризис. Во время которого всегда падают цены на сырьевые товары. Которые и поддерживают на плаву российскую экономику последние два года.

Вы действительно верите в то, что ЦБ может снизить ставки?

Зачем же уважаемая Эльвира Сахипзадовна сказала то, что сказала? А что она должна была сказать? Хватай мешки – вокзал уходит? Всем срочно покупать иностранную валюту на всё? Что могла сказать – то и сказала.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика