По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.04.24/00:13
Россия перестала быть сырьевым придатком Запада, чтобы стать сырьевым придатком Китая
Является ли Россия колонией? Нет, конечно. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона утверждает следующее: "Колония – это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима. Зачастую колониальный режим не предоставляет права граждан сравнимые с правами граждан метрополии. При этом граждане метрополии пользуются в колониальных территориях большей властью и привилегиями, по сравнению с коренным населением".

Понятно, что Россия не находится под властью иностранного государства. Понятно, что Россия обладает самостоятельной политической властью. Понятно, что Россия обладает самостоятельной экономической властью. Понятно, что граждане России имеют большие права и привилегии по сравнению с правами любых иностранных граждан.

Но есть нюанс. Кроме старой колониальной системы взаимоотношений между колонией и метрополией существует новая система неоколониализма. А в ней одна из ключевых систем управления колонией со стороны метрополии – неравноправные экономические отношения. Например, если страна "А" отдаёт стране "Б" сырьё, а взамен получает промышленные и потребительские товары, то страна "А" является колонией по отношению к стране "Б".

А теперь давайте вспомним, что Россия всегда поставляла (и продолжает поставлять) на мировой рынок? И что Россия всегда получала (и продолжает поставлять) от мирового рынка? Россия поставляла и поставляет на мировой рынок сырьё (нефть, нефтепродукты, газ, металлы, древесину). Россия получала и получает от мирового рынка промышленные товары (станки, оборудование) и потребительские товары (одежду, обувь, и прочее). Но есть нюанс.

До февраля 2022 года, когда Россия внезапно начала то, что в стране с некоторых пор нельзя называть своими словами. Ключевыми экономическими партнёрами России были страны условного Запада. Слово "Запад" следует понимать в самом широком контексте. Это не только западная Европа, но и США, Канада, Япония, Южная Корея. В общем и целом – промышленно развитые страны. Россия поставляла всем им сырьё, и получала от них промышленные и потребительские товары. Россия всё время была сырьевым придатком Запада. Россия всё время была колонией Запада

После февраля 2022 года экономическое сотрудничество с цивилизованными странами начало очень быстро сворачиваться из-за экономических санкций, вводимых Западом против России. Однако потребности продавать сырьё и покупать на вырученные деньги промышленные и потребительские товары никуда не делась. Посему Россия начала разворачиваться на Восток. Теперь Россия поставляет сырьё в Китай, и получает из Китая промышленные и потребительские товары. Россия стала сырьевым придатком Китая. Россия стала колонией Китая.

И, чтобы не быть голословным, покажу всего два графика. Этого будет вполне достаточно. Эти два графика очень наглядно показывают, что в России ровным счётом ничего не изменилось. Как была Россия чьим-то сырьевым придатком – так и осталась. Только раньше Россия была сырьевым придатком Запада. А теперь Россия стала сырьевым придатком Китая. Смотри график "ВВП РФ и цена на нефть" и "ВВП РФ на душу населения и цена на нефть".

Заодно эти графики дают наглядное представление, от чего зависит российская экономика. Это цена на нефть. Выросла цена на нефть – и экономика России выросла. Упала цена на нефть – и экономика России упала.

Так что, если кто-то вдруг до сих пор считает, что процветание России в нулевых и десятых годов явилось следствием неустанной работы Владимира Путина на постах президента и премьер-министра – тот очень сильно ошибается. Его влияние на процветание России минимально. В районе статистической погрешности. Вместо Владимира Путина мог быть абсолютно любой человек. Ничего бы кардинально не изменилось.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика