По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.04.24/20:52
Вроде всё хорошо, но цели не ясны. Тогда зачем это всё и ради чего?
В статье "Россияне поддерживают всё, что делает Владимир Путин, потому что им это выгодно" я пообещал чуть позже рассказать о том, что усталость от военных действий у россиян постепенно накапливается. Выполняю.

В феврале 2024 года некая исследовательская группа. Название не привожу. Мало ли объявят её в будущем иностранным агентом. Вычищай её имя потом. Провела опрос населения РФ на тему отношения к тому, что началось двумя годами ранее, в феврале 2022 года, и что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. Будем сокращённо называть это словом "операция".

Выяснилось удивительное.

С одной стороны. 68% опрошенных считают, что Россия в данный момент движется в правильном направлении. 60% опрошенных поддерживают наступательные действия. 56% опрошенных считают, что успешно проходит операция. У 52% опрошенных большинство в их окружении поддерживают операцию. 37% опрошенных считают, что операция никак не повлияла на их жизнь (другие ответы набрали гораздо меньше %).

Но с другой стороны. 71% опрошенных считают, что сроки проведения операции затянулись. 44% опрошенных считают, что операция продлится ещё больше года (другие ответы набрали гораздо меньше процентов). 60% опрошенных не поддерживают вторую волну мобилизации. Лишь 40% опрошенных считают, что нужно продолжать операцию (49% против продолжения). 75% опрошенных поддерживают мирное соглашение.

Итак, вроде всё хорошо. Но уже надоело. Что, в общем-то, логично и закономерно. От любых военных действий народ, рано или поздно, устаёт. Тем более устаёт, если они не выглядят (не кажутся) успешными. А они в глазах населения уже не выглядят (не кажутся) успешными.

И это самое главное. 23,1% опрошенных считают, что никакие цели операции не достигнуты на текущий момент. Ещё 35,8% опрошенных вообще затруднились ответить на вопрос о достигнутых целях операции. Суммарно – 58,9%. В максимуме что-то конкретное о достигнутых целях операции смогли сказать всего 10,3% опрошенных. Все остальные возможные цели набрали ещё меньше голосов. Суммарно – 39,9%. Ещё 1,2% отказались от ответа.

Явно наблюдается какой-то когнитивный диссонанс. Если население не может назвать достигнутых целей. Если население считает, что операция затянулась. То это означает, что неизбежно, рано или поздно, у населения начнут возникать вопросы: "Зачем нам это всё? Ради чего всё это?".

Сомневаюсь, что власти смогут на эти вопросы внятно ответить. Тем более, что и сама власть не очень понимает, зачем и ради чего это всё. Потому что декларируемые цели операции периодически менялись со временем. Власти говорили, то одно, то другое, то третье, то четвёртое. Уже даже президент РФ Владимир Путин 26 января 2024 года на встрече со студентами начал оправдываться: "Я много раз об этом говорил и в этой аудитории скажу ещё раз: не было никаких других соображений, кроме одного – защита интересов России. Никаких. И при решении вопросов подобного рода других мотивов не было и быть не может".

Увы, если разобрать каждую конкретную декларируемую цель. Что хотелось изначально – и что получилось в реальности. То обнаружится, что "все декларируемые цели выполнены с точностью до наоборот". А это означает, что, с точки зрения защиты интересов России, лучше было бы вообще не начинать пытаться выполнять эти цели.

Помните, в греческой мифологии был македонский царь Мидас, который превращал в золото всё, к чему прикасался. Похоже, что Владимир Путин – это царь Мидас наоборот.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика