По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.04.24/20:27
Что значат слова Владимира Соловьёва об уничтожении Киева и Харькова с юридической точки зрения?
Российский журналист, радио- и телеведущий, пропагандист, Владимир Соловьёв 28 марта 2024 года в прямом эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьёвым" на телеканале "Россия 1" заявил: "Не должно быть иллюзий. 48 часов. Всем покинуть Харьков. И поквартально сносить [Харьков] к чёртовой матери. Вот не надо больше ничего говорить. Любые наши проявления: взаимопонимания, братья, сёстры – воспринимается ими как слабость. Все наши уже здесь. Все, кто нам братья, уже здесь. Они нашли способ перейти границу. Они покинули [Харьков]. Объясните мне, почему вообще Киев стоит? Почему этот нацистский город до сих пор стоит? Мать городов русских давно захвачена врагами. Они нацисты. Они лавру захватили. Они осквернили все святыни. И народ Киева это легко воспринял. И предал. Сначала память о великой отечественной войне. Потом православие. Что ещё они должны предать?".

Что означают предложения пропагандиста Владимира Соловьёва с юридической точки зрения?

Устав Нюрнбергского трибунала

Устав Нюрнбергского трибунала гласит. Цитирую:

"Следующие действия или любые из них являются преступлениями, подлежащими юрисдикции Трибунала и влекущими за собой индивидуальную ответственность:

а) преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий;

b) военные преступления, а именно: нарушения законов или обычаев войны. К этим нарушениям относятся убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства заложников; ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, не оправданное военной необходимостью, и другие преступления;

с) преступления против человечности, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет.

Руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами в целях осуществления такого плана".

Устав ООН

Генеральная Ассамблея "Организации объединённых наций" (ООН) в резолюциями 3 (I) от 13 февраля 1946 года и 95 (I) от 11 декабря 1946 года подтвердила определения военных преступлений как они описаны в уставе Нюрнбергского трибунала.

Таким образом, слова российского журналиста, радио- и телеведущего, пропагандиста, Владимира Соловьёва. Вещающего на официальных российских государственных радио и телеканалах. Это, говоря сугубо юридическим языком – публичные призывы к совершению военных преступлений и преступлений против человечности.

Уголовный кодекс РФ

Что говорит о таком деянии уголовный кодекс РФ? Слова Владимира Соловьёва могут подпадать под действие сразу нескольких статей. Часть 2 статьи 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) предполагает лишение свободы на срок до семи лет. Часть 2 статьи 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) предполагает лишение свободы на срок до пяти лет. Часть 2 статьи 354 (Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны) предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.

Преступления без наказания?

Помните, как в октябре 2022 года директор вещания на русском языке Russia Today Антон Красовский в ходе программы "Антонимы" предложил топить и жечь украинских детей. Цитирую: "Вот прям топить этих детей, топить. <…> Вот прямо сказал "москали оккупировали" и сразу прямо бросаешь в реку с буйным, бурным течением" и "в смерекову хату забивать и жечь этих детей".

Какую уголовную ответственность он понёс за эти чудовищные, отвратительные, преступные, слова? Никакую. Его всего лишь отстранили от эфира.

Помните, как в октябре 2023 года "Маргарита Симоньян предложила взорвать термоядерную бомбу над Сибирью". Над Россией взорвать термоядерную бомбу. Наверное, по принципу: "Бей своих, чтобы чужие боялись".

Какую уголовную ответственность она понесла за эти чудовищные, отвратительные, преступные, слова? Никакую. Её даже не отстранили от работы.

После столь же чудовищных, отвратительных, преступных, слов Владимира Соловьёва прошла неделя. Слышно что-нибудь о возбуждении уголовного дела? Или хотя бы о доследственной проверке? Нет, не слышно. Судя по всему, и на этот раз очередной российский пропагандист не понесёт никакой уголовной ответственности за свои слова.

Складывается такое впечатление, что любой полезный для нынешней власти негодяй может говорить абсолютно всё, что угодно. И ему за это ничего не будет. Помните классическое: "Он [диктатор Никарагуа Анастасио Сомоса] может быть, и сукин сын, но он наш сукин сын"?

Что-ж, сегодня не будет. А завтра? А завтра ситуация может сильно измениться. Я напомню всем российским пропагандистам судьбу нацистского пропагандиста Юлиуса Штрайхера (Julius Streicher). Он лично никого не убил. Однако, по приговору Нюрнбергского трибунала был казнён. Повешен, как военный преступник. Исключительно за пропагандистскую деятельность.

И российским пропагандистам не удастся избежать наказания из-за сроков давности. Потому что по военным преступлениям и преступлениям против человечества "сроков данности нет".

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика