По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.03.24/20:53
В России нельзя восстанавливать смертную казнь
И дело вовсе не в ложно понятых понятий "справедливости наказания" или "излишней жестокости и кровожадности". Нет, мне совсем не жалко террористов, устроивших кровавый и варварский теракт в "Крокус сити холле". И всех прочих террористов, прошлых и будущих, не жалко. Пусть горят в аду. И изменников родины тоже не жалко. По слухам, как минимум, по этим двум составам преступлений (терроризм и государственная измена) российские власти хотят восстановить в России смертную казнь.

В очередной раз тема смертной казни начала муссироваться вчера, 26 марта 2024 года. В очередной раз – потому что эта тема периодически всплывает. В российском обществе обязательно находятся кровожадные маньяки, ратующие за восстановление смертной казни. Например, в марте 2022 года с идеей референдума о возвращении смертной казни выступила партия ЛДПР, связав это с выходом России из Совета Европы. Напомню, что в настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь.

Итак, 26 марта лидер партии "Справедливая Россия – За правду" (СРЗП) Сергей Миронов предложил вернуть смертную казнь. Якобы, эту идею поддерживает большинство. Доказательств, разумеется, не привёл. Выступая в государственной думе, он заявил: "Эту точку зрения поддерживает большинство населения, что подтверждено многочисленными опросами. В то же время у моратория на смертную казнь есть влиятельные сторонники, которые, пользуясь своим статусом и авторитетом, выдают свою личную позицию чуть ли не за правовую норму. Полагаю, что выходом из создавшейся ситуации может стать общенациональный референдум, его проведение может быть назначено на Единый день голосования 8 сентября этого года. Пусть всенародное волеизъявление граждан Российской Федерации решит этот вопрос государственной важности. Решения, принятые в другие времена и в других обстоятельствах, не должны мешать нам сегодня отвечать на жёсткие вызовы современности, надёжно защищать российскую государственность и наших соотечественников".

Сергея Миронова тут же поддержал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он заявил: "Мораторий, который мы установили на смертную казнь в 1996 году в связи со вступлением в Совет Европы, должен быть прерван. Сегодня не может быть для этих нелюдей, отморозков иной меры наказания, как смертная казнь, ничего другого. Мы вышли уже из Совета Европы, нас больше не сдерживает шестой протокол к европейской Конвенции по правам человека".

Позднее в тот же день, 26 марта, на пленарном заседании говорун Госдумы (именно так после запрета иностранных слов следует именовать эту должность) Вячеслав Володин выразил убеждение, что для возвращения смертной казни вовсе не нужен референдум. Якобы, достаточно решения Конституционного суда. Он заявил: "Насколько знаю, у нас и в Конституции, и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял. Есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора. Поэтому не надо никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда".

Вячеслав Володин попытался снизить уровень принятия решения о смертной казни с референдума на Конституционный суд не зря. Уж слишком сложна процедура проведения референдума в России. Но не факт, что в Конституционном суде властям будет проще продавить нужное им решение о возвращении смертной казни. Выступая в июне 2022 года с лекцией на "Петербургском международном юридическом форуме", председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что возвращение смертной казни в России может состояться только в случае принятия новой Конституции РФ, другой путь невозможен. Конечно, за два прошедших года многое изменилось…

В России нельзя восстанавливать смертную казнь вовсе не потому, что это бесчеловечно. Хотя и поэтому тоже нельзя восстанавливать. И не потому, что в цивилизованных обществах это уже давно не принято. Хотя и поэтому тоже нельзя восстанавливать. В России нельзя восстанавливать смертную казнь, потому что сразу же начнутся злоупотребления. Сразу же. Это если говорить мягко и дипломатично.

Слышали, наверное, такое понятие, как "Басманное правосудие"? Если не знаете – поищите и почитайте. Вы же, уважаемые читатели, скорее всего, даже не представляете, как в современной России в рамках того самого "Басманного правосудия" ведётся следствие и суд. Я представляю. Очень хорошо представляю.

А то, что в приснопамятных 1936-1938 годах в политбюро ЦК ВКП(б) утверждали смертные приговоры "списками", знаете? Всего таких расстрельных списков было обнаружено 388. И знаете, что в них удивительно? То, что вовсе не Иосиф Сталин подписал больше всего таких расстрельных списков. Он санкционировал расстрел всего на 357 списках. А Вячеслав Молотов – на 372 списках.

Но то дела минувших дней. А знаете, сколько "казнили по ошибке" уже в позднее советское время? Казнили первого попавшегося просто потому, что надо было срочно отчитаться о раскрытии резонансного преступления. Думаете, в сегодняшней России будет иначе? Будет то же самое. Поймают первого попавшегося маленького человечка, за которого некому заступиться. Например, опустившегося, асоциального, бывшего осуждённого. Пытками заставят его во всём признаться, повесят на него вину – и расстреляют. Или вы не знали, что в России практикуются пытки? Ну так посмотрите видео, как пойманному таджику ухо отрезают. Это очень наглядно.

В России нельзя восстанавливать смертную казнь. Нельзя даже в том случае, если потом, в будущем, подвести всех тех, кто сегодня выступает за возобновление смертной казни, к этой самой смертной казни. Думаете, это невозможно? Ещё как возможно. Даже если не вспоминать то самое "Басманное правосудие".

Достаточно вспомнить то, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. И что длится уже более двух лет. Посмотрите на это "с юридической точки зрения". Не нужно никого отправлять ни в какую Гаагу. В российском уголовном кодексе всё уже есть. По перечисленным в тексте по ссылке статьям уголовного кодекса смертная казнь вполне может оказаться одной из мер ответственности. Странно, что пропагандисты восстановления смертной казни не понимают, что сами могут под неё попасть. Хотя, почему странно? Были бы хотя бы чуточку умнее – не голосовали бы и не участвовали в происходящем…

P.S.: Существует ещё один аргумент против смертной казни. Дело в том, что смерть – это одна из форм помилования. А миловать террористов нельзя…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика