По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.03.24/19:57
Казалось бы, при чём здесь поджог Рейхстага
Когда вечером 22 марта 2024 года я прочитал первые сообщения о чудовищном теракте. А потом увидел кадры горящего "Крокус сити холла". Я почему-то сразу вспомнил про поджог Рейхстага.

Напомню кратко суть. Но, чтобы понять эту суть, придётся откатиться чуть назад.

30 января 1933 года президент Веймарской республики Пауль фон Хинденбург (Paul von Hindenburg) назначил Адольфа Хитлера (Adolf Hitler) на должность канцлера. Так в Германии назывался (и до сих пор называется) глава правительства. Правительство Хитлера было коалиционное. Нацистов в нём было всего три. Кроме самого Хитлера – Вильгельм Фрик (Wilhelm Frick) в качестве министра внутренних дел и Херманн Гёринг (Hermann Göring) в качестве министра без портфеля. Последний одновременно был председателем Рейхстага и министром внутренних дел Пруссии (крупнейшая земля Германии).

1 февраля, Хитлер попросил Хинденбурга распустить Рейхстаг (в котором у нацистской партии НСДАП на тот момент было лишь 32% мест) и назначить новые выборы. Рейхстаг был распущен, новые выборы были назначены на 5 марта 1933 года.

27 февраля 1933 года произошёл поджог Рейхстага. По официальной версии нацистов, поджог в одиночку совершил нидерландский коммунист Маринус ван дер Люббе (Marinus (Rinus) van der Lubbe). Однако, в этой версии есть небольшая неувязка. Уж слишком быстро разгорелся пожар. Рейхстаг был объят пламенем буквально в течение нескольких минут.

В 21.20 в огромном зале заседаний огня ещё не было замечено, а огонь в ресторане шёл на убыль. Ван дер Люббе был схвачен в 21.27 в соседнем с рестораном "Бисмарковском зале" Рейхстага. В 21.21-21.22 два полицейских, очутившихся в зале заседаний, заметили горящие портьеры сзади трибуны президиума и ложи стенографистов. Однако в 21.27 зал был уже полон огня. А через 3 минуты температура достигла такой высоты, что лопнул стеклянный потолок зала заседаний. Он обвалился, и зал вспыхнул, как спичечная коробка. Этот очаг пожара оказался центральным.

А теперь коротко выводы. Маринус ван дер Люббе не мог в одиночку добиться достигнутого в реальности эффекта с теми горючими материалами, с которыми он пришёл поджигать Рейхстаг. Ему "помогли", обработав специальными средствами помещения Рейхстага. "Помогли" сами нацисты, которым удалось заранее узнать о его планах. И которые заранее обработали специальными средствами помещения Рейхстага. Если кто хочет почитать о поджоге Рейхстага подробнее – рекомендую книгу "Разгаданные загадки третьего рейха".

А теперь коротко о последствиях поджога Рейхстага. Поджог произошёл очень своевременно для нацистов и их партии. Уже на следующий день, 28 февраля 1933 года, был опубликован чрезвычайный указ президента Хинденбурга "О защите народа и государства". Указ отменял свободу личности, собраний, союзов, слова, печати. Он также ограничил тайну переписки и неприкосновенность частной собственности. Обвинив коммунистов в поджоге, нацисты запретили Коммунистическую партию Германии. В течение нескольких дней были арестованы около четырёх тысяч коммунистов и множество лидеров социал-демократических и либеральных организаций, в том числе многие депутаты рейхстага. Были закрыты оппозиционные газеты. Нацистские репрессии быстро приняли масштабный общенациональный характер. На выборах 5 марта нацистская партия НСДАП укрепила своё лидерство в Рейхстаге, получив 288 мандатов (44,5% мест). Для достижения большинства были аннулирован 81 мандат, который по итогам выборов должен был достаться коммунистам. Договорённости с депутатами правых партий позволили нацистам 24 марта 1933 года провести через Рейхстаг "Закон в целях устранения бедствий народа и государства". Закон предоставлял право правительству издание законов без участия в этом Рейхстага. В том числе таких законов, которые "могут отклоняться от имперской конституции". В течение следующих нескольких месяцев 1933 года, с появлением ещё нескольких законов, с демократией в Германии было покончено на долгих двенадцать лет. Наступила нацистская диктатура. И поджог Рейхстага сыграл в этом важную роль.

Казалось бы, при чём здесь поджог "Крокус сити холла". Реальной оппозиции в России давно нет. Как и независимых СМИ. Как и свободы собраний. Как и свободы слова. Много чего нет давно. Недавние выборы прошли успешно для действующей власти. Так что, никакой связи между поджогом "Крокус сити холла" и поджогом Рейхстага в нацистской Германии нет, и быть не может. Как говорится, все совпадения случайны. Однако, почему-то сомнения остаются...

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика