По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.02.24/15:41
Появился новый обширный список запретных книг. Их уже невозможно купить на маркетплейсе
Маркетплейс "Мегамаркет" остановил продажу 252 наименования книг самых разных авторов. В том числе, знаменитейших авторов. Под запрет попали книги Федора Достоевского, Стивен Фрай, Пауло Коэльо, Стивена Кинга, Харуки Мураками, Марселя Пруста, Оскара Уайльда, Стефана Цвейга. И даже древний Платон! Всех их, по сути, запретили из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ. По некоторым данным, перечень таких книг был сформирован еще в декабре 2022 года по инициативе "Ассоциации компаний интернет-торговли" (АКИТ).

Медленно, но верно, российские власти движутся в сторону публичного сжигания запрещённых книг. До этого шага осталось совсем немного.

Сначала, после принятия в декабре 2022 году закона о запрете пропаганды ЛГБТ среди российских граждан всех возрастов. Внезапно стало известно, что в московские библиотеки были спущены "чёрные списки" книг, которые рекомендуется убрать с полок. Из-за той самой пропаганды. А в дальнейшем вообще эти книги следует списать. Кроме российских авторов, в списке содержались и авторы иностранные.

Через год наступил следующий шаг. В декабре 2023 года стало известно, что сервис "Литрес" и книжные магазины "Читай-город – Буквоед" остановили продажи книг двух авторов, ставших неугодными в России. А издательство АСТ прекратило выпуск книг обоих писателей (смотри статью "В России запрещают книги неугодных авторов").

Теперь неугодными стали уже сотни книг. Пока их только запрещают к продаже. Но это только пока. Цензура в стране становится всё жёстче и жёстче.

Такое уже неоднократно случалось в истории человечества. Об этом даже в библии сказано (Деяния святых апостолов: 19:19). Сжигали книги и в Европе в Средние века. И в России сжигали. Но то было очень давно. Сотни лет назад. Тёмные были времена.

А вот в нацистской Германии это произошло относительно недавно. По историческим меркам – буквально вчера. 10 мая 1933 года. В рамках "Акции против негерманского духа". В качестве символического акта устрашения. Студенты, профессора и местные руководители нацистской партии. На площади Опернплац в Берлине, а также в 21 другом городе Германии. Сожгли более 25 000 томов так называемых "негерманских" книг. Это стало началом эпохи государственной цензуры и контроля над культурой. В целом, "Акции против негерманского духа" прошли в 34 университетских городах по всей Германии.

Интересно, а когда российская власть начнет ходить по домам и изымать из домашних библиотек? Интересно, а когда российская власть начнет уже жечь книги на площадях? Интересно, а когда российская власть начнет читающих людей репрессировать? Как в нацистской Германии. Как в романе-антиутопии Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"? Как в фильме "Эквилибриум"? Когда они перестанут стесняться?

Интересно, неужели российские власти считают, что запрет книг (а в будущем и их уничтожение) сделает всех россиян счастливыми? Так в романе "451 градус по Фаренгейту" утверждал брандмейстер Битти. Или они всерьёз считают, что прочтение запрещённых книг приведёт читающего к изменению сексуальных предпочтений? Или даже к смене пола? Они настолько безграмотны?

Впрочем, о чём я?

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика