По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.02.24/20:17
Власти начали демонстрировать заботу о науке и учёным. Но только на словах
Сегодня поговорим о науке. Потому что об этом в последнее время начали активно говорить самые разные российские чиновники. Как обычно, приведу лишь несколько цитат.

31 октября 2023 года секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Томске заявил: "Серьёзным препятствием к достижению технологической независимости является дефицит квалифицированных научных, инженерных и рабочих кадров. Общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками в России, за последние 20 лет сократилась на четверть".

13 ноября 2023 года заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по науке и образованию заявил: "Удалось, несмотря на сложный контекст, избежать массового оттока из России ведущих ученых, в том числе и тех, кто возглавляет исследовательские коллективы. Хотя здесь тоже непросто, нужно максимально внимательно за этой сферой следить и принимать оперативные решения в случае необходимости".

17 января 2024 года на сайте президента РФ Владимира Путина появился перечень поручений по итогам конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта". В числе прочего в этом перечне есть следующее: "Реализовать комплекс мер, направленных на подготовку учёных-разработчиков мирового уровня в этой области [искусственного интеллекта]".

8 февраля 2024 года президент РФ Владимир Путин на заседании совета по науке и образованию заявил: "Сегодня, с учётом новых вызовов и задач, нам предстоит определить актуальные подходы, принципы, направления работы в сфере фундаментальных исследований, прикладных разработок на перспективу, на годы вперёд. <…> Приоритеты научно-технологического развития должны быть самым тесным образом связаны с ключевыми вызовами и задачами в экономике, в социальной сфере, в области безопасности, направлены на достижение нашего суверенитета в самом широком смысле слова: государственного, ценностного, индустриального и, безусловно, технологического. <…> Нам необходимо обеспечить себя собственными технологиями, ключевыми компонентами, материалами и средствами производства, наладить выпуск всей линейки необходимой продукции, а там, где у нас есть или могут возникнуть, появиться уникальные компетенции, нужно ставить задачу занять ведущие позиции на глобальных рынках. <…> Приоритеты, обозначенные в проекте Стратегии [научно-технологического развития], требуют принципиально новых подходов к финансированию науки. <…> Хотел бы сказать о финансировании отечественной науки. По объёму государственных расходов на науку наша страна занимает одно из ведущих мест в мире. Сейчас не буду говорить, где именно она находится. <…> В бюджете на текущий год мы, конечно, прибавили средства на развитие науки. Но те, кто занимается финансированием, да и наукой, понимают, что в реальном выражении расходы на науку всё-таки снижаются немножко, немножко снизились, имею в виду необходимую поправку на инфляцию, и в процентах от ВВП".

Как обычно, уважаемый Владимир Владимирович говорит очень много красивых и правильных слов. И поручения раздаёт красивые и правильные. Даю намёк. Одна из ключевых фраз президента во всём выступлении: "Сейчас не буду говорить, где именно она находится".

Президент не стал говорить, на каком месте в мире находится Россия по объёму государственных расходов на науку. Вряд ли он не знал это место. С формальной точки зрения, это место действительно должно быть высоким. Хотя бы потому, что наша страна по итогам 2022 года занимает восьмое место в мире по размеру валового внутреннего продукта, если считать по номинальному курсу доллара. И пятое место в мире, если считать по паритету покупательной способности (смотри статью "Россия №5 в мире и №1 в Европе по размеру экономики. Это правда. Но есть нюанс").

Кажется, до российской власти начало доходить, что в российской науке что-то как-то не всё в порядке. А, на самом деле, всё очень и очень плохо. Виду чиновники, конечно, не подают. Но столь частое внимание к науке и учёным может говорить о нарождающейся панике во власти. Мультики об очередном мифическом чудо-оружии – это замечательно. Но нынешним властям хотелось бы получать не только мультики, но и само оружие. А вот с этим наблюдаются некоторые проблемы. Посудите сами. Если внимательно изучить происхождение всех последних военных разработок. То обнаружится, что в своей основе это всё старые советские идеи. Ничего по-настоящему нового за последние 30 лет придумано и создано не было.

А всё почему?

Бегство учёных

В апреле 2021 года уважаемый Владимир Владимирович заявлял о растущем научном потенциале России. В реальности, уже тогда было понятно, что "научный потенциал снижается". В том числе из-за бегства учёных из России. По ссылке приведены цифры этого бегства. Приведу парочку цифр. Всего с 1990 года (тогда Россия занимала первое место в мире по числу учёных) количество учёных снизилось с 992 тыс. до 348 тыс., то есть почти в три раза. В статье "Почему умные люди массово бегут из России? И сколько их уже убежало?" приведены ещё некоторые цифры бегства из России уже не только учёных.

Заниматься наукой в РФ опасно

Почему же учёные бегут из России? Потому что "Заниматься наукой в России стало опасно. Это грозит длительным тюремным заключением". В последние несколько лет современные чекисты начали самую настоящую охоту на ведьм. Мало того, что они ничего полезного стране не приносят. Так они ещё, по сути, стране и вредят своей разнузданной охотой. Количество уголовных дел по обвинению в государственной измене увеличилось в разы. Если не на порядок. В советское время таких дел каждый год были единицы. В последние российские годы – десятки. Причём, что совсем уже невозможно ничем объяснить – обвинения предъявляются учёным, которые занимаются гиперзвуком. На тему чего несколько лет назад были созданы красивые мультики. И что считается в России самым последним писком моды. Если чекисты пересажают всех, кто занимается гиперзвуком – кто им будет заниматься? Ась?

И это грозит уничтожением науки в России. Что, собственно, в настоящее время и происходит.

Недофинансирование

Президент заявил о снижении расходов на науку в России в 2024 году: "В реальном выражении расходы на науку всё-таки снижаются немножко". И потому поручил "Проработать вопрос о расширении финансовой поддержки российской науки".

Как говорится, "Никогда такого не было, и вот опять". Помните, как в 2020 году один из основных создателей ракетной техники в стране (Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева) предлагал создателям ракет на руки всего 35 тыс рублей?

Однако, где правительству взять деньги на расширении в нынешнем году финансовой поддержки российской науки, президент не пояснил.

Церкви вместо школ

Впрочем. Складывается устойчивое впечатление, что слова российских чиновников – это только красивые слова. И не более. Чтобы понять это – достаточно посмотреть на график "Количество школ и храмов в РФ". И почитать статью "Количество церквей в России превысило количество школ? Не совсем так. Но скоро превысит".

Прежде чем мечтать о появлении в России учёных-разработчиков мирового уровня и хотя бы достаточного количества квалифицированных научных и инженерных кадров. Надо заняться базой. Надо перестать сокращать количество школ. И перестать строить церкви. Способна ли на это действующая власть? Сомневаюсь.

А вы как думаете?

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика