По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.02.24/15:59
Депортация и национальная безопасность – что между ними общего?
Президент РФ Владимир Путин 16 января 2024 года на встрече с главами муниципалитетов заявил: "Что сейчас происходит в Латвии, в других прибалтийских республиках: когда русских людей выбрасывают просто за кордон. Понимаете, это же очень серьёзные вещи, затрагивающие напрямую безопасность нашей страны".

Рассмотрим факты. По данным управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии, выдворение из страны грозит 1 167 россиянам. Такое количество россиян не выполнили требования поправок к закону об иммиграции. И не подали документы на получение одного из видов на жительство в Латвии. В конце декабря 2023 года латвийские власти оценивали количество подлежащих депортации в 1 213 россиян, но с тех пор 46 человек покинули страну самостоятельно.

Власти Латвии аргументируют депортации соображениями национальной безопасности. Стандартный аргумент в подобных делах. И очень странный аргумент, с учётом того, что большинство депортируемых составляют пенсионеры.

А теперь вопрос. Какое отношение депортация из Латвии в Россию 1 167 человек имеет к национальной безопасности такой огромной страны, как Россия? В которой, по официальным данным, проживает 143 000 000 человек. На первый взгляд, никакого. Абсолютно никакого.

Хотя. Если принять во внимание слова российского президента о том, что планируемые депортации затрагивают напрямую безопасность России. Аргумент латвийских властей уже не будет казаться совсем уж странным. Вполне может быть, что среди депортируемой тысячи есть люди, которых латыши считают реальной угрозой национальной безопасности. С их точки зрения – это или скрытые враги, или шпионы, или что-то в этом роде. И тогда понятно, почему российские власти считают депортацию этих людей угрозой для безопасность России. Потому что с российской точки зрения такие люди – это разведчики.

Разница между словом "разведчик" и словом "шпион" в смысловых нюансах. Разведчик – это наш, родненький. Шпион – это не наш, вражеский. По сути – это один и тот же человек. Но по разную сторону границы отношение к тому, что этот человек делает – разное. Проще это объяснить на примере всем известного Штирлица. Для советских людей Штирлиц – это советский разведчик, действующий на территории вражеской Германии. Для немцев Штирлиц – это вражеский шпион, действующий на территории родной Германии.

Но на планируемую Латвией депортацию можно посмотреть и с другой стороны. На самом деле, наоборот. Безопасность России увеличится от того, что в страну вернётся тысяча человек. Ведь страна все последние годы вымирает (смотри график "Естественный прирост / убыль населения в РФ по годам"). На самом деле, российские власти радоваться должны, что в страну хоть кто-то возвращается. Ведь в последние два года из страны уехали несколько сотен тысяч человек. А за двадцать последних лет счёт уехавших может идти уже на миллионы. Странно ведут себя российские власти. Странно и не объяснимо.

Хотя. Почему не объяснимо. Если хорошо знать реальную историю родной страны. А не только её красиво упакованную официальную пропагандистскую версию. То вполне объяснимо.

Точно также власти СССР говорили об угрозе безопасности со стороны Финляндии в 1939 году. Помните выражение "Финляндская военщина"? С финляндской военщиной страна советов полностью справиться не смогла. Финляндия, хоть и проиграла войну 1939-1940 годов, но смогла сохранить свою независимость.

Точно также власти СССР говорили об угрозе безопасности со стороны Эстонии, Латвии и Литвы в 1940 году. А вот странны Балтии сохранить свою независимость не смогли. Они были присоединены к СССР. Примерно так же, как Австрия была присоединена к Германии в 1936 году. Помните слово "Аншлюс"? Разумеется, во всех четырёх случаях присоединение проходило мирно и добровольно. По официально декларируемой версии присоединяющих. Однако, если хотя бы мельком почитать реальные документы, то эта версия будет вызывать серьёзные сомнения. Во всех четырёх случаях. Советские документы (взгляд на ситуацию с советской стороны) можно почитать в одном из томов "Документы внешней политики".

Так вот. Если вспомнить эту реальную историю. То слова уважаемого Владимира Владимировича о "серьёзных вещах, затрагивающих напрямую безопасность нашей страны", может навести на мысль, что Россия вновь, как и 84 года назад, начинает плановую подготовку к будущей аннексии всех стран Балтии. С целью восстановить "СССР-II".

P.S.: Кстати. После присоединения стран Балтии, там практически сразу же начались депортации части местного населения в отдалённые регионы СССР (смотри "Депортации из Латвийской ССР", "Депортации из Литовской ССР", "Депортации из Эстонской ССР", "Депортация из Эстонии, Латвии и Литвы"). Извинились ли советские и/или российские власти за те депортации? Мне не удалось найти ответ на этот вопрос. Может, сначала надо извиниться, прежде чем обвинять балтийские страны?

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика