По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.01.24/02:47
Владимир Путин: "Невозможно побудить нас отказаться от завоёванного". Всё верно. Но есть нюанс
Президент РФ Владимир Путин 16 января 2024 года на встрече с главами муниципалитетов заявил: "Что касается этого переговорного процесса [с Украиной] – попытка побудить нас отказаться от тех завоеваний, которые мы реализовали за последние полтора года. Это невозможно. Все понимают, что это невозможно. И они, эти правящие круги на Украине, это понимают. И западные элиты это понимают. Все понимают. <…> Сейчас, это совершенно очевидно, не только провалилось их контрнаступление, но инициатива полностью находится в руках российских вооружённых сил. Если так будет дальше продолжаться, то украинской государственности может быть нанесён невосполнимый, очень серьёзный удар".

Уважаемый Владимир Владимирович сделал сразу несколько очень сильных заявлений. Во-первых, он чётко заявил, что никогда не откажется от тех территорий Украины, что уже были завоёваны российской армией. Во-вторых, он намекнул на возможное полное исчезновение Украины, как независимого государства. Что-ж, давайте разбираться по порядку.

Россия не откажется от завоёванного

Давайте посмотрим правде в глаза.

1. Западные санкции в целом провалились. Запад своими санкциями не достиг желаемого – отказа России от проведения того, что в нашей стране с некоторых пор нельзя называть своими словами. Запад не смог сколь-нибудь значимо затормозить производство Россией оружия. Запад даже не смог предотвратить импорт Россией западных комплектующих, необходимых для производства российского оружия. Единственное, чего смог добиться Запад – немного снизил доходы России от экспорта. Всё. По крайней мере, на сегодняшний день всё.

2. Экономика России выстояла. Более того. Не просто выстояла. А полностью преодолела негативные результаты 2022 года. Напомню, что, по последним данным "Росстата", падение валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2022 году составило всего 1,2%. Помните, как самые разные западные экономические структуры весной 2022 года прогнозировали российской экономики чуть ли не катастрофу, предрекая ей падение на "7,0-12,4%"? Не случилось этого. Более того. Уже в 2023 году случился рост российской экономики. По предварительным данным того же "Росстата", на 3,5%. Возможно, даже больше. Западные санкции оказались пшиком. По крайней мере, на сегодняшний день.

3. Украинское контрнаступление полностью провалилось. Да, Украине удалось отвоевать немного территорий. Но эти отвоёванные территории на карте надо искать с большой лупой. Хвалёное западное оружие не помогло Украине достичь значимых успехов на поле боя. Конечно, кто-то может сказать, что оружия было слишком мало, что оно приходило слишком поздно. Конечно, кто-то может сказать, что Запад поставлял в Украину исключительно устаревшее оружие с покрытых мхом и паутиной складов. Ничего действительно современного не было поставлено. И, скорее всего, не будет. Для примера. Американские истребители F-16 были разработаны в 1974 году. Да, с тех пор они много раз модернизировались. И последние версии значительно ушли вперёд по сравнению с первыми образцами. Однако, до F-22 и F-35 ему, как пешком до луны.

4. То, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами, к концу 2023 года превратилось в некое подобие первой мировой войны в её позиционной фазе. Когда ни одна из противоборствующих армий не могла достичь решительного успеха. Изменят ли сложившуюся ситуацию американские истребители F-16? Сомневаюсь.

Все четыре пункта признают уже все здравомыслящие люди. Так что, уважаемый Владимир Владимирович сказал правду: невозможно побудить российские власти отказаться от завоёванного. По крайней мере, на сегодняшний день.

Потому что. Что Украина или Запад может предложить взамен?

Отмену санкций? Россия к ним уже приспособилась. С ними, оказывается, можно жить. И даже неплохо жить. По крайней мере, на сегодняшний день.

Дружбу? Да кому она нужна в сегодняшней России – эта дружба с Западом? Разве что маленькой кучке иностранных агентов, либеральной интеллигенции, и прочим разным отщепенцам. Как сказали бы в СССР.

На этом хорошие новости закончились.

Я не зря постоянно пишу фразу "По крайней мере, на сегодняшний день". Да, в краткосрочной перспективе все насущные проблемы российской властью успешно решены. С этим можно поздравить всех причастных к этому российских чиновников. Молодцы. Поэтому, я целиком и полностью согласен с президентом РФ Владимиром Путиным. Россия не откажется от завоёванного в Украине. По крайней мере, при нынешней власти. По крайней мере, так обстоят дела на сегодняшний день.

Империи умирают и рассыпаются. Всегда

Однако, принимаемые российской властью меры. Сегодня. Здесь и сейчас. Пожарные меры. В ручном режиме. Неизбежно приведут к проблемам завтра. Условно завтра.

Хотя, российские регионы начинают замерзать уже сегодня. А всё потому, что вместо нормального финансирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Поистине тотально недофинансированного. Это недофинансирование постепенно накапливалось в последние двадцать лет. Понемногу. По чуть-чуть. Каждый год.

Так вот. Вместо ускоренного финансирования ЖКХ, власти вот уже два года бросают все деньги в бездонную топку того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. И это только начало самых разнообразных техногенных катастроф, что ожидают страну в ближайшем будущем. Всё. Кажется, ресурсы советской системы закончились.

Однако, методично принимаемые Западом санкции неизбежно приведут к проблемам в российской экономике завтра. Напомню, что принято уже 12 пакетов самых разных санкций. И это явно не последние пакеты. Они уже отрезали Россию от самых современных технологий. И отрежут ещё в будущем. Тем самым, существенно замедлив технологическое развитие России. Тем самым, технологическое отставание России от стран Запада будет всё больше и больше увеличиваться. Всё это медленно, но верно, подтачивает российскую экономику. Как это было в своё время с СССР.

А теперь давайте вспомним историю человечества. Периодически в разных частях света возникали великие империи. Они росли. Развивались. Достигали пика могущества. А потом почему-то деградировали. И, в конце концов, распадались. Оставляя после себя лишь строчку в учебниках. Так было абсолютно со всеми империями. Я их всех даже перечислять не буду. Их слишком много (смотри список "Наиболее известные империи" и "Список крупнейших государств в истории").

Среди этих великих империй был СССР. Прожил 69 лет от момента оформления создания в 1922 году. И тоже развалился. В 1991 году. Как и все остальные империи. Потому что всё, что было построено силой. Что называется, огнём и мечом. Это изначально неустойчивая социальная конструкция. Как только центр, по тем или иным причинам, ослабевает – периферия сразу же стремится избавиться от колониальной зависимости. И потому любая империя неизбежно, рано или поздно, разваливается на составные части. Ну, не уживаются народы с разным культурным кодом в одном государстве. Практика показывает, что даже с близким культурным кодом не уживаются. Народы ведут себя, как в басне "Лебедь, рак и щука".

Уважаемый Владимир Владимирович этого, кажется, не понимает. И с упорством, достойным лучшего применения, хочет "воссоздать СССР" в том или ином виде. Начал с Украины. Кусок Украины он уже завоевал.

Захватит ли он всю Украину? Сомневаюсь. Останется ли завоёванное в России навсегда? Ещё раз посмотрите на историю любой империи. Абсолютно все они рассыпались и исчезали. И ничто не помогало удержать завоёванное. Никакие клятвы. Никакие договора. Никакие печати. Никакие конституции. Ничто.

Причём, иногда империи разваливались ещё при жизни самого завоевателя. Наиболее наглядный пример – так называемый Третий рейх. Самоназванный аж тысячелетним. Однако, в реальности не протянул и 13 (тринадцати) лет. А сам завоеватель был вынужден застрелиться в бункере. Потому что недооценил силу, упорство и решимость стран, ему противостоящих.

Как будет в случае с очередной российской империей, строительство которой происходит на наших глазах? Надеюсь, это станет известно ещё при нашей жизни…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика