По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.01.24/20:00
Удивительный новый учебник истории России. Часть 3
Бывший министр культуры, а ныне помощник президента РФ Владимира Путина Владимир Мединский написал новый учебник по истории для 11 класса. Написал не один, а в соавторстве с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым. Наверное, авторов было ещё больше. Но это не важно. С 1 сентября 2023 года этот учебник будет обязательным во всех российских школах. Он охватывает период с 1945 года до наших дней. Что же в нём написано? Сначала приведены цитаты из учебника, которые демонстрируют картину мира его авторов. А потом описана реальность, какой она была на самом деле во всей её сложности и противоречивости.

Поскольку искажений реальности в учебнике нашлось много – текст будет разбит на несколько частей. Предыдущие части смотри по ссылкам: "Часть 1", "Часть 2".

21.

"В некоторых союзных республиках наряду со Всесоюзным референдумом в этот же день проводились и республиканские. На Украине в бюллетень Всесоюзного референдума был добавлен вопрос, манипулятивный характер которого был тогда ещё не всем очевиден: "Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?" Если за сохранение СССР проголосовало 70,2%, то по второму вопросу – 80,2%. Большинство обычных людей, отвечая "за" на оба вопроса, не могли разглядеть двойного дна, так как сохранение Союза ССР без Украины было невозможно никому и представить".

Прочитайте формулировку общесоюзного вопроса: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?". Вопрос содержал упоминание о суверенитете союзных республик. В чём претензия авторов учебника? Ах да, президент РФ Владимир Путин в 2005 году во время ежегодного обращения к Федеральному собранию заявил: "развал Советского Союза был наибольшей геополитической катастрофой века". Вот авторы учебника и пытаются это доказать. Ну-ну.

Но даже не это самое удивительное. Удивительна зацикленность авторов учебника (как и российских властей в целом) на Украине. СССР состоял из 15 республик, но упомянута только Украина.

Кстати. К моменту упомянутого выше украинского референдума Верховный совет Литвы провозгласил независимость Литвы от СССР. Литва отделилась от СССР. Чуть позже от СССР отделились Эстония и Латвия. Таким образом, СССР начал разваливаться задолго до того, как президент РСФСР Борис Ельцин развалил его окончательно, подписал так называемые Беловежские соглашения. Но всё это почему-то не важно для авторов учебника. Важна только Украина.

22.

"В январе 1998 г. правительство сняло все ограничения на вывоз капитала. Вместо инвестиций в экономику огромные средства были выведены из страны. По мнению ряда экономистов, это была крупная финансовая афера, которая приблизила дефолт – временный отказ платить по долгам"

Авторы учебника забыли напомнить, сколько перед этим было инвестировано в страну. Это не удобная информация. Кроме того, авторы учебника забыли упомянуть прописную истину – любой инвестор думает, прежде всего, о себе и своей прибыли. Если инвестиции в ту или иную страну начинают казаться инвестору рискованными – инвестор стремится забрать из этой страны свои деньги. Вы, уважаемые читатели, на месте инвестора поступили бы точно также, будь у вас деньги. Да вы так и поступаете, когда пытаетесь забрать из банка свои деньги сразу, как только узнаёте о том, что банк может рухнуть.

23.

"Значительным влиянием в начале 1990-х гг. пользовались партии и движения либерального толка. Наиболее крупными из них были последовательно сменявшие друг друга "Выбор России", "Демократический выбор России", Союз правых сил. По мере ухудшения экономической ситуации, особенно после кризиса 1998 г., большинство населения страны стало скептически относиться к либеральным идеям, которые ассоциировались со снижением жизненного уровня, утратой геополитических позиций нашей страны".

Народ в большинстве своём аполитичен. И потому он голосует за любую партию, находящуюся в данный момент у власти или рядом с властью. Тогда голосовал за указанные партии. Сегодня за "Единую Россию". По мере ухудшения экономической ситуации в стране, особенно после начала серьёзного кризиса, большинство населения страны станет точно также скептически относиться к нынешней власти, к "Единой России".

Авторы учебника пытаются выдать желаемое за действительное.

24.

"Политическую элиту в Киеве постоянно сотрясали скандалы. Споры перерастали в драки. Украинская власть все больше попадала под контроль "экономистов" из США, МВФ и западных "неправительственных" фондов (например, фонда Сороса). Запад предлагал кредиты, но с условием перестройки экономики и политики Украины по его сценариям. Для школ и вузов киевское руководство внедряло образовательные программы антироссийской направленности. Подвиги советских героев, прежде всего Великой Отечественной войны, замалчивались либо преподносились в извращенном ключе. При этом военные преступники (бандеровцы) были объявлены новыми "героями" независимой Украины. Из Украины создавалась "анти-Россия".

Любая колония, избавившись от колониальной зависимости, всегда пытается стереть любые упоминания о метрополии. Это аксиома. Точно так поступает и Украина. Для которой время, проведённое в СССР, кажется оккупацией. Как это кажется всем прибалтийским и восточно-европейским странам. Мы в России можем сколько угодно твердить о том, что СССР принёс этим странам огромную пользу. Но вот министр иностранных дел Польши Юзеф Бек ещё в 1939 году объяснил разницу между Западом и Востоком: "Если нас оккупируют немцы, мы потеряем свободу. Если русские – душу".

25.

"Под руководством В. Путина был осуществлен ряд мер, способствовавших единению общества, преодолению противоречий и конфликтов внутри него. Были закреплены новые государственные символы, в том числе государственный гимн. Его текст был положен на музыку гимна СССР, что в глазах абсолютного большинства людей символизировало преемственность отечественной истории".

Нет никакого единения общества. И никогда не было. Свежая история в аэропорту Махачкалы, когда горячие дагестанские парни везде искали евреев – наглядное и ярчайшее тому подтверждение.

Что касается новых государственных символов, то флаг РФ до степени смешения похож на флаг "Русской освободительной армии" генерала Власова. Которая во второй мировой войне сражалась на стороне нацистской Германии. Напомню, что публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики в РФ запрещено законом.

В реальности, единственная мера, которая "способствовала единению общества, преодолению противоречий и конфликтов внутри него" – это рост цены на нефть. Рост цены на нефть привёл к росту валового внутреннего продукта (ВВП) России. А это, в свою очередь, привело к росту ощущения богатства у населения страны. Но начавшийся в начале нулевых рост цены на нефть никак не был связан действиями Владимира Путина. Вообще никак. Ему просто повезло, что с началом его правления начался рост цен на нефть.

График "ВВП РФ и цена на нефть" даёт наглядное представление, от чего зависит российская экономика.

Продолжение следует…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика