По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.01.24/22:28
Россия не является правопреемником СССР
Периодически я вижу утверждения о том, что Российская Федерация (сокращённо – РФ или Россия) является правопреемником СССР. Но так ли это на самом деле? Давайте изучим факты и документы.

12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете РСФСР.

8 декабря 1991 года руководители России, Украины и Белоруссии подписали так называемое "Беловежское соглашение", в преамбуле которого сказано: "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование".

12 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР денонсировал договор об образовании СССР.

18 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачев предложил провести заключительное заседание Верховного Совета СССР, который принял бы своё постановление о прекращении существования Советского Союза и передаче всех его законных прав и обязательств Содружеству Независимых Государств (СНГ). Не РСФСР, а СНГ.

20 декабря 1991 года президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление № 2066-1, в котором сказано: "В связи с упразднением на территориях государств – членов Содружества Независимых Государств органов бывшего Союза ССР". Этим постановлением, в частности, был упразднён Госбанк ССР.

24 декабря 1991 года постановлением Совета Республик была прекращена деятельность Верховного Совета СССР.

25 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачёв в телеобращении к народу объявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР.

В течение декабря 1991 года были распущены абсолютно все структуры власти СССР. Не преобразованы в структуры власти РФ, а полностью прекратили своё существование. Ушли в небытие. Потому что к этому моменту в РФ были созданы свои параллельные структуры власти. Президент РСФСР Борис Ельцин стал президентом РФ. Конституция РСФСР стала конституцией РФ. Верховный суд РСФСР стал верховным судом РФ. И так далее со всеми структурами власти. Именно институты РСФСР, как правовые, так и государственные, стали институтами Российской Федерации.

Можно пойти другим путём. РФ можно было бы считать правопреемником СССР, если бы президентом РФ стал Михаил Горбачёв, парламентом РФ стал Верховный Совет СССР, госбанком РФ стал госбанк СССР. И так далее. Но этого не произошло.

Вишенка на торте. Открываем устав "Организации объединенных наций" (ООН)", находим статью 23, и читаем: "Совет Безопасности состоит из пятнадцати Членов Организации. Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности". На всех шести официальных языках ООН в качестве постоянного члена совета безопасности ООН указан СССР. Нет никакой Российской Федерации. Нет никакой РФ. Нет никакой России.

Итак, подводим итоги. Россия не является правопреемником СССР. Тогда неизбежно возникает вопрос: что Россия делает в ООН и в совете безопасности ООН, если она туда никогда не вступала? А она туда никогда не вступала. Все бывшие советские республики, став независимыми, по отдельности каждая, вступали в ООН. Все, кроме РСФСР. Рано или поздно, перед цивилизованными странами, перед мировым сообществом, неизбежно встанет вопрос о правовом статусе России в ООН и в совете безопасности ООН.

Что за этим может последовать? Может последовать исключение РФ из ООН и из совета безопасности ООН. С неизбежным лишением права вето в совете безопасности ООН. После чего совет безопасности ООН может беспрепятственно создать международный трибунал по событиям в Украине. Против чего выступает Россия.

Кто-то скажет, что всё это невозможно. Ну, в своё время казалось невозможным и создание Международного военного трибунала по преследованию и наказанию главных военных преступников европейских стран, сражавшихся на стороне нацистской Германии. Также казалось невозможным и создание Международного трибунала по бывшей Югославии. И создание Международного трибунала по Руанде казалось невозможным…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика