По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.12.23/18:09
В России запрещают книги неугодных авторов. До сжигания таких книг осталось совсем чуть-чуть
Сервис "Литрес" с 15 декабря 2023 года остановил продажи книг двух авторов – Дмитрия Быкова* и Бориса Акунина**. Издательство АСТ прекратило выпуск книг обоих писателей. Также книги этих авторов перестала продавать крупнейшая сеть книжных магазинов в России "Читай-город – Буквоед".

В сообщении "Литрес" сказано: "У пользователей, которые приобрели книги до этого времени, они останутся в личном кабинете. В "Литрес подписке" и MyBook пользователи с этого же времени также не смогут добавлять книги писателей к себе, не увидят их в поиске".

Генеральный директор АСТ Павла Гришкова "Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут".

За что такие репрессии? Дело в том, что они незадолго перед ними сказали неприятные для российских властей слова. Которые могут в итоге повлечь за собой даже уголовное преследование.

Докатились. В России начали запрещать книги. Не потому, что в них содержится нечто, запрещённое законом. А потому что их авторы не нравятся властям.

Впрочем, это явление началось ещё год назад. После принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ. Тогда в московские библиотеки были спущены "чёрные списки" книг, которые рекомендуется убрать с полок. А в дальнейшем вообще списать. Кроме российских авторов, в списке содержались и авторы иностранные.

Уже тогда в "чёрные списки" попали не только книги, в которых при должной фантазии можно усмотреть пропаганду. Но и книги авторов, которые своими словами и делами не нравились российской власти.

Московские власти и министерство культуры попытались было отрицать существование "чёрных списков". Однако, в дальнейшем информация о них, и об исчезновении книг из библиотек, начала подтверждаться, как говорится, сообщениями с мест.

Знаете, что в связи с гонениями на книги особенно противно? Что, рано или поздно, запрещённые книги начнут сжигать. И, возможно даже – публично.

Такое уже неоднократно случалось в истории человечества. Об этом даже в библии сказано (Деяния святых апостолов: 19:19). Сжигали книги и в Европе в Средние века. И в России сжигали. Но то было очень давно. Сотни лет назад. Тёмные были времена.

А вот в нацистской Германии это произошло совсем недавно. По историческим меркам – буквально вчера. 10 мая 1933 года. В рамках "Акции против негерманского духа". В качестве символического акта устрашения. Студенты, профессора и местные руководители нацистской партии. На площади Опернплац в Берлине, а также в 21 другом городе Германии. Сожгли более 25 000 томов так называемых "негерманских" книг. Это стало началом эпохи государственной цензуры и контроля над культурой. В целом, "Акции против негерманского духа" прошли в 34 университетских городах по всей Германии.

Куда катится Россия? На кого равняется? На нацистскую Германию?

===

* – признан иностранным агентом в РФ

** – включён в реестр физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности,

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика