По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.12.23/14:43
Как переводить сокращения в реквизитах компаний на немецкий
В современном международном бизнесе точность и ясность в переводе реквизитов компаний играют критическую роль. Особенно важным аспектом является правильный перевод сокращений, которые встречаются в официальных документах.

Перевод реквизитов может понадобиться в следующих ситуациях:

– Для заключения деловых контрактов с иностранными компаниями, участия в международных тендерах или для ведения переписки с зарубежными партнерами.

– При публикации информации о компании на иностранном языке. Например, в случае создания веб-сайта компании или для размещения рекламы в иностранных СМИ.

– При обращении в зарубежные органы власти для получения разрешения на работу, регистрации компании или для участия в государственных закупках.

Способы перевода сокращений

Перевод сокращений в реквизитах компании может осуществляться несколькими способами.

Транслитерация

Транслитерация – это один из наиболее простых и распространенных способов перевода сокращений. Транслитерация представляет собой процесс замены букв и символов одного алфавита буквами и символами другого алфавита. В контексте перевода реквизитов компаний это означает сохранение звучания и формы аббревиатур. При этом сокращению присваивается буквенный эквивалент в немецком языке, соответствующий его звучанию на русском языке. Например, сокращение "ООО" (общество с ограниченной ответственностью) переводится как "OOO" (Gesellschaft mit beschränkter Haftung).

Однако, при использовании транслитерации возникает риск потери смысла для носителей языка. Например, если компания использует аббревиатуру, которая может иметь разные значения, транслитерированный вариант может вызвать недопонимание. Также, не все сокращения можно успешно транслитерировать, особенно если они являются специфичными для определенного региона.

Транслитерация реквизитов компании с русского на немецкий язык рекомендуется в следующих случаях:

– Если сокращение не имеет общепринятого перевода на немецкий язык. Например, сокращение "ОГРН" (основной государственный регистрационный номер юридического лица) не имеет однозначного перевода на немецкий язык, поэтому его можно транслитерировать как "OGRN" (Staatliche Hauptregistrierungsnummet).

– Если сокращение имеет специфическое значение в русском языке, но его перевод на немецкий язык слишком длинный или сложен. Например, сокращение "ИНН" (индивидуальный номер налогоплательщика) можно транслитерировать как "INN" вместо перевода "Steueridentifikationsnummer".

– Если сокращение используется в официальном документе, в котором требуется точность и однозначность. Например, в договоре или уставе компании рекомендуется транслитерировать все сокращения, чтобы избежать возможных недопониманий.

Полный перевод

Это перевод сокращения полным эквивалентом в немецком языке. Например, сокращение "‎ИП" (индивидуальный предприниматель) переводится как "Einzelunternehmer".

Полный перевод реквизитов компании с русского на немецкий язык рекомендуется в следующих случаях:

– Если сокращение имеет общепринятое значение на обоих языках.

– Если сокращение имеет точный и лаконичный перевод на немецкий язык. Например, сокращение "КПП" (код причины постановки на учет) можно перевести как "Grund der Eintragung ins Steuerzahlerregister" (KPP).

– Если сокращение используется в неофициальном документе, в котором не требуется точность и однозначность. Например, в рекламном буклете или на сайте компании можно использовать сокращения в их исходном виде, чтобы сделать текст более кратким и лаконичным.

В этих ситуациях важно, чтобы перевод сокращений был точным и понятным для целевой аудитории. В противном случае это может привести к недопониманию или даже к ошибкам.

Практические аспекты при переводе

Контекст и отрасль

Важно учитывать контекст деятельности компании и отрасль, в которой она работает. Некоторые термины могут быть стандартизированы в определенной отрасли, и их транслитерация может быть предпочтительной.

Нормы и стандарты

Существуют отраслевые стандарты для перевода реквизитов компаний. Проверка существующих рекомендаций может помочь принять более обоснованное решение.

Культурные особенности

Рассмотрите особенности языка и бизнес-культуры немецкоговорящих стран. В некоторых случаях сохранение аббревиатур может быть весьма уместным.

Рекомендации

В целом, решение о том, транслитерировать – или полностью переводить сокращения в реквизитах компаний на немецкий язык, следует принимать в каждом конкретном случае с учетом следующих факторов:

– Значимость сокращения. Если сокращение является важным и широко используется, то его лучше перевести полностью.

– Уникальность сокращения. Если сокращение является уникальным для русского языка и не имеет аналогов в немецком, то его лучше полностью перевести.

– Целевая аудитория. Если перевод предназначен для носителей немецкого языка, то лучше использовать перевод, а не транслитерацию.

Суть вопроса о том, транслитерировать ли сокращения в реквизитах компаний на немецкий язык или переводить их полностью, заключается в поиске баланса между сохранением формы и передачей смысла. Каждый случай требует индивидуального подхода, учитывая контекст, отрасль и культурные особенности. Профессиональные переводчики, с опытом в сфере бизнес-перевода и осуществляющие перевод уставных документов, могут оказать ценные услуги, обеспечивая точность и соответствие переведенных реквизитов компаний целям и контексту деятельности.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика