По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.11.23/21:46
Победить ядерную державу возможно! Такое уже случалось. И не раз
О том, что ядерную державу победить, якобы, невозможно, российские (и не только российские) чиновники говорили не раз, и не два. Чтобы не быть голословным, приведу всего несколько цитат:

21 февраля 2023 года президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил: "Они [элиты Запада] также не могут не отдавать себе отчёт в том, что победить Россию на поле боя невозможно".

31 марта 2023 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: "Сегодня обе стороны понимают, что добиваться победы нельзя. Тем более, как украинцы, считают, что они победят – это глупость, невозможно победить ядерную державу".

5 мая 2023 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью радио Kossuth заявил: "У меня нет настолько живого воображения, чтобы представить, что кто-то победит ядерную державу".

2 июня 2023 года первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил: "Если начнётся полномасштабная война с НАТО, нашей страной однозначно будет применено ядерное оружие, включая стратегическое. Там это прекрасно понимают – победить в ядерной войне Россию им не удастся".

5 октября 2023 года заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил: "Они понимают, что Россию победить невозможно. Я об этом неоднократно говорил, сколько бы меня за это ни упрекали: невозможно победить ядерную державу. Можно победить только ценой уничтожения жизни на планете. Они это понимают".

Да, уважаемый Дмитрий Анатольевич действительно неоднократно "пугал весь мир российским ядерным оружием".

Но так ли это на самом деле? Неужели действительно ядерная держава не может проиграть в войне? Давайте покопаемся в истории человечества. Благо времени с момента изобретения ядерного оружия прошло много. И, соответственно, вооружённых конфликтов также было много.

А теперь опровержение слухов. Только факты.

США

Начнём, разумеется, с США. Эта страна проиграла в ходе следующих военных конфликтов:

1. Корейская война (1950-1953 года). Война, по сути, к 1953 году зашла в тупик. Ни одна из сторон не могла одержать решительной и безоговорочной победы. Формально, США не проиграли войну. Но и не выиграли.

2. Операция в бухте Кочинос (1961 год). Попытка свержения правительства Фиделя Кастро руками самих кубинцев.

3. Война во Вьетнаме (1955-1975 года).

4. Операция "Орлиный коготь" (1980 год). Попытка спасения 53 заложников из посольства США в Тегеране.

5. Война в Афганистане (2001-2021 года).

СССР

Если кто-то думает, что СССР, будучи уже ядерной державой, никогда не проигрывал, тот очень сильно заблуждается. Можно вспомнить, как минимум, два эпизода:

1. Корейская война (1950-1953 года). Война, по сути, к 1953 году зашла в тупик. Ни одна из сторон не могла одержать решительной и безоговорочной победы. Формально, СССР не проиграли войну. Но и не выиграли.

2. Афганская война (1979-1989 года).

Выводы

Можно спорить о том или ином эпизоде. Но в отношении итогов войны США во Вьетнаме двух мнений быть не может. Это было разгромное поражение ядерной державы. И от кого? От рук чуть ли не партизанской армии. Поэтому, утверждения (очень похожие на заклинания) российских чиновников о том, что победить ядерную державу невозможно – не соответствуют действительности. Победить ядерную державу можно. Что и было неоднократно продемонстрировано.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика