По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.11.23/22:00
Дмитрий Песков признал наличие в России цензуры. Хотя она запрещена конституцией России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 17 октября 2023 года в интервью заявил: "Да, сейчас время очень жёсткое, военное, которое требует жёстких мер от власти. Я считаю, что, конечно, в военное время должна быть определённая цензура. И должны быть определённые правила. Которые были бы неприемлемы в обычное, мирное время. Но сейчас они должны являться обязательным атрибутом".

Наверное, все слышали, что в России существует такой документ, как конституция? Так вот, в этой самой конституции цензура запрещена. Цитирую пункт 5 статьи 29: "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается".

Накладывает ли российская конституция какие-либо ограничения на свободу слова и мысли? Разумеется. Но ограничения эти конечны, и очень чётко прописаны. Цитирую пункт 2 статьи 29: "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства".

Больше никаких ограничений свободы слова и мысли конституция России не предусматривает. Нет ни одного слова в российской конституции про цензуру в военное время. Стоп. Какое ещё военное время? Уважаемый Дмитрий Сергеевич упомянул какое-то военное время? Это он о чём вообще говорил? Нет никакого военного времени сегодня в России. Есть только весьма ограниченная и очень быстрая спецоперация. Которая, по мнению многих, должна была закончиться "за 2 или 3 дня". Но почему-то не закончилась за эти три дня, а продолжается уже больше полутора лет.

Но вернёмся к цензуре. Российская власть, наконец, признала (устами Дмитрия Пескова) наличие в стране цензуры. Спасибо ей за это. Правда лучше лжи. Какой бы горькой она не была.

Кто-то может возразить, что возможность ограничения некоторых прав и свободы в российской конституции предусмотрены. И сослаться на пункт 3 статьи 55: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Ну, и какое отношение этот пункт имеет к тому, что должно было давным-давно закончиться?

Разве на Россию кто-нибудь напал? Нет. Ни одна нога ни одного вооружённого иностранного солдата (а также матроса и офицера) не переступила границы нашей великой родины.

Разве России кто-нибудь угрожает? Тоже нет. Доказательством этому служит простой факт: у стран "великого и ужасного" Запада заканчиваются боеприпасы. Они сами об этом в последнее время всё чаще с ужасом говорят. Всё отдали Украине. Сегодня Запад можно брать практически голыми руками. Да, они пытаются увеличить производство боеприпасов. Но пока не получается. Это со всей очевидностью означает, что Запад абсолютно не готовился к войне с Россией. И потому не мог ей ничем угрожать.

Кроме того. Согласитесь, что угрожать кому-либо без реальной возможности подкрепить эти угрозы действием – это глупо и недальновидно. Запад можно во многом обвинять, но только не в глупости и не в недальновидности. Ещё более смешной выглядит угроза применения военной силы в отношении ядерной державы. Коей является Россия. Вычёркиваем этот плод чьего-то воспалённого и больного воображения.

Кто-то может возразить, что по российским телеканалам постоянно говорят об угрозах России со стороны Запада. Неужели врут? А что им ещё остаётся делать? Надо же пропагандистам хоть как-то оправдывать то, что Россия делает в Украине.

На самом деле, цензура в России появилась не вчера. И даже не с начала того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. Она появилась намного раньше. Просто с начала того самого, что нельзя называть своими словами, она приобрела законченный, драконовский, репрессивный, карательный, вид. Для реализации цензуры в полном объёме был принят так называемый "Закон о фейках". По которому российская власть щедро раздаёт многолетние сроки лишения свободы. Чтобы устрашить и заткнуть всех. Чтобы правда никаким образом не смогла проникнуть в российское общество.

Особый цинизм ситуации заключается в "двойных стандартах российского правосудия". Когда за слова можно получить 7-8 лет. В особых случаях даже 25 лет. А за дела не получить ничего, или почти ничего. По ссылке приведены три примера. Такое правосудие уже даже этим словом назвать не получается. Это что-то совсем другое. Прямо противоположное по смыслу.

Но спасибо уважаемому Дмитрию Сергеевичу за честное признание наличия в России цензуры. Хотя она запрещена конституцией России. Жаль, что в России нет никакого наказания за нарушение конституции. Хотя, о чём я…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика