По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.11.23/23:59
Россия отчиталась перед ООН о ситуации в стране с правами человека
Слёз умиления, разумеется. А вы о чём подумали?

Россия 13 ноября 2023 года на заседании рабочей группы совета ООН по правам человека в Женеве представила "универсальный периодический обзор" (УПО). Это доклад о мерах, принятых в области защиты прав человека. Его все государства-члены ООН зачитывают раз в четыре-пять лет. По ссылке можно послушать выступление заместителя министра юстиции Андрея Логинова, комментарии и рекомендации самых разных стран, и ответы российских чиновников на эти комментарии и рекомендации.

Если коротко подвести итоги, то в России не просто хорошо, а даже замечательно. Вот что говорили российские чиновники в ходе своих выступлений (а дальше немного реальности, данной всем нам в ощущениях):

В России не преследуют за критику властей

Представительница Генпрокуратуры Наталья Имилькина заявила: "Да, в России есть случаи задержания и арестов журналистов и правозащитников, однако в отношении них уголовные дела возбуждены в связи с подозрением в совершении общеуголовных преступлений, например, за мошенничество и шпионаж в пользу другой страны".

Реальность:

По некоторым данным, в 2022 году за антивоенные протесты в автозаках оказались более 19 тысяч человек. Более 190 человек стали фигурантами уголовных дел за критику военных действий России в Украине. За 2022 год в России выявили 779 случаев уголовного преследования граждан за посты, репосты и высказывания в интернете.

В России свобода собраний

Представитель МВД Денис Атрошенко заявил: "Российское законодательство предусматривает необходимость согласования всех публичных мероприятий с административными органами власти в местах проведения. В случае, когда проведение публичного мероприятия может нарушать права и свободы других лиц или общественный порядок – органы власти вправе отказать в проведении такого мероприятия… В случае проведения несанкционированных митингов и демонстраций, с целью обеспечения общественного порядка, безопасности граждан, личной безопасности сотрудников, и пресечения беспорядков… сотрудник… имеет право применить физическую силу и специальные средства".

Реальность:

Силовики разгоняют, и митинги, и одиночные пикеты, если они не нравятся властям. Чаще всего задержанных за антивоенные акции наказывают по статье о "дискредитации" российской армии. Но могут и уголовное дело возбудить. Как в случае с "Александрой Скочиленко". Еще один репрессивный инструмент у российских властей остался после пандемии коронавируса – на некоторых пикетчиков выписывают протоколы о нарушении правил проведения публичного мероприятия.

В России иностранные агенты ни в чём не ущемлены

Директор департамента международного права и сотрудничества Минюста Екатерина Куделич заявила: "Этот инструмент используется не как механизм подавления гражданского общества, а как совершенно законный и предусмотренный нормами международного права инструмент государства по защите своего суверенитета от иностранного влияния – не всегда позитивного, а иногда деструктивного. В первую очередь влияния на политическую сферу. <…> Наделение лица статусом иностранного агента не является поражением в правах, не является ущемлением, не влечет тотальный запрет на осуществление деятельности, в том числе политической".

Реальность:

К концу 2022 года в отношении 38 иностранных агентов велось уголовное преследование, из которых 30 находились в розыске или в СИЗО.

В России права ЛГБТ не нарушаются

Андрей Логинов заявил: "В России, и на уровне Конституции, и во всём законодательстве, запрещена дискриминация по принципу сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Как и любая другая дискриминация. А права ЛГБТ-граждан в России защищены соответствующими законодательными актами".

Представитель Минтруда Сергей Яковлев заявил: "Конституция гарантирует равенство прав и свобод мужчины и женщины, и равенство реализации возможностей. Дискриминация по признаку пола в России запрещена. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность. В национальном законодательстве отсутствуют положения, которыми бы женщины ставились в более уязвимое или худшее положение по сравнению с мужчинами. Сегодня, если и сохраняется дисбаланс или разрыв, то связан он исключительно с ролью женщины, с выполнением её семейных обязанностей, и уходом за детьми в условиях, когда сохраняются и поддерживаются традиционные ценности в нашей стране".

Реальность:

В реальности, правозащитники отмечают, что в России идёт наступление на гражданские права ЛГБТ, сокращается пространство для обсуждения гомосексуальности, вводится цензура в СМИ и происходит преследование инакомыслящих. Подробнее читайте по "ссылке".

В России цензуры нет

Представительница Генпрокуратуры Наталья Имилькина заявила: "В России цензура запрещена, в России нет государственного органа, на который возложено осуществление цензуры. На защиту журналистов направлен закон".

Реальность:

Как минимум, 19 журналистов к настоящему моменту заключены в СИЗО или отбывают наказание в других местах лишения свободы в России. Их дела связаны, в том числе, с выполнением профессиональных обязанностей журналиста.

ФСИН России борется с насилием

Представитель ФСИН Николай Рубенок заявил: "Количество стационарных видеокамер за последние три года выросло на 16%. Введена практика обязательного использования видеорегистраторов. В ходе инспектирования учреждений уголовно-исполнительной системы в обязательном порядке осуществляется проверка видеоархива. Проводятся мероприятия по повышению профессионального мастерства сотрудников, осуществляется профилактическая психологическая работа. Функционируют специальные комиссии по мониторингу применения физической силы и специальных средств, проводятся проверки с обязательным просмотром видеозаписей по каждому случаю применения [силы]. Особое внимание уделяется фиксации всех телесных повреждений медперсоналом".

Реальность:

Сообщения о пытках в местах лишения свободы, подчинённых ФСИН, не прекращаются.

Выводы

Как там в песенке пелось: "Всё хорошо, прекрасная маркиза"? Вот только почему-то в той же песенке всё у маркизы сгорело. Странно, не правда ли? Возможен ли похожий сценарий (как в песенке) в России? Напишите в комментариях…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика