По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.11.23/16:59
Запад игнорирует "красные линии" России. Запад не боится Россию. Запад проводит над Россией эксперимент "Лягушка в кипятке"
Я уже дважды писал о так называемых "красных линиях" (смотри статьи "1" и "2"). Приходится возвращаться к этой теме ещё раз.

Потому что Запад (в лице США) перешёл очередную "красную линию". О недопустимости чего неоднократно предупреждали российские чиновники. Приведу несколько цитат.

6 июня 2022 года министр иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров на пресс-конференции заявил: " чем дальнобойнее вы будете поставлять вооружения, тем дальше мы будем отодвигать от своей территории линию, за которой неонацисты могут угрожать РФ".

15 сентября 2022 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: "Если Вашингтон примет решение о поставках Киеву ракет большей дальности, то он перейдет "красную черту" и станет непосредственной стороной конфликта. <…> Более того, это приближает к опасной черте прямого военного столкновения между Россией и странами НАТО. Еще раз хотели бы подчеркнуть: США и их союзники, поставляющие оружие киевскому режиму, фактически становятся соучастниками его военных преступлений".

9 октября 2022 года глава второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил: "Что касается так называемых красных линий, то мы их уже обозначали. Это, прежде всего, поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения".

США в очередной раз проигнорировали все очередные грозные "последние китайские предупреждения", и поставили в Украину американские оперативно-тактические ракеты ATACMS. Судя по имеющимся данным, США поставили в Украину ракеты самой ранней версии – MGM-140А с кассетной боевой частью. Такая ракета может пролететь "всего" 165 километров, однако её боевая часть содержит 950 суббоеприпасов. Запускать ракеты ATACMS можно из систем залпового огня M142 HIMARS и M270 MLRS, которые США уже давно поставляют в Украину.

Почему США поставили именно эту версию? В том числе и чтобы избавиться от этого хлама. Да-да, не смейтесь. Разработка ATACMS велась в 1982-1988 годах. Версия MGM-140А серийно производилась до 1997 года. То есть, самой свежей ракете уже 26 лет. Пентагон признал ATACMS устаревшей, и уже ведёт разработку нового оперативно-тактического ракетного комплекса LRPF (Long Range Precision Fires). Приём его на вооружение ожидается в 2027 году. После чего начнётся вывод из эксплуатации ATACMS.

Кто-то может спросить – при чём здесь эксперимент "Лягушка в кипятке"? Сначала о самой сути эксперимента. Если лягушку поместят в кипящую воду, она выпрыгнет. Если лягушка будет находиться в холодной воде, которая медленно нагревается, то она не будет воспринимать опасность, и постепенно сварится.

Так вот, распределяя поставки различных систем вооружения в Украину на множество мелких этапов. От самых простых к всё более и более сложным. Запад как бы медленно доводит Россию до кипения. Очень медленно. Не позволяя ей выпрыгнуть из кипятка. Постепенно "размывая" все красные линии одну за другой.

Всё происходит очень и очень просто. Поставки ракет ATACMS вписываются в ставшую уже привычной схему. Запад сначала громко и наотрез отказывается поставлять Украине очередную систему вооружения. Но через некоторое время оно там появляется.

Так было с гаубицами М-777. Так было с теми же M142 HIMARS и M270 MLRS. Так было с зенитным ракетным комплексом MIM-104 Patriot. Так было с танками M1 Abrams. Так произошло с ракетами ATACMS. Так будет с истребителями F-16.

Что в ответ может предпринять Россия? По большому счёту – ничего. Чем может ответить? По большому счёту – ничем.

В запасе остались только пустые слова. Так называемая "словесная интервенция". Президент РФ Владимир Путин 18 октября 2023 года заявил: "Во-первых, это [поставки ATACMS], конечно, наносит вред, и это создает дополнительную угрозу. Во-вторых, мы, конечно, сможем отражать эти атаки. Война есть война, и, конечно, я сказал, что они представляют угрозу, это само собой разумеется. Но что самое главное – это кардинально вообще не в состоянии изменить ситуацию на линии соприкосновения. Невозможно. Об этом можно точно сказать. <…> Если война проиграна, зачем снабжать ATACMS. Пусть заберут назад ATACMS, всё остальное оружие, [а президент США Джо Байден] садится за блины, приезжает к нам на чаепитие. Если проиграна война – ну о чём мы говорим тогда? Зачем ATACMS?".

Разумеется, уважаемый Владимир Владимирович не представил никаких доказательств своих слов. Россия точно сможет отражать атаки ATACMS? Они точно не в состоянии изменить ситуацию на линии соприкосновения? Существуют огромные сомнения в том, что положительные ответы на эти вопросы адекватно отражают реальность.

Испугается Запад этих слов? Ничто не свидетельствует о таком развитии событий.

Остались только пустые угрозы. "Ядерный шантаж – это единственное, что у России остаётся". По ссылке можно узнать, сколько раз заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев угрожал применением ядерного оружия. Можно ознакомиться с цитатами.

Конечно, у России остаётся в запасе само ядерное оружие. Всё. Всё остальное давно уже применялось в Украине. Применит ли Россия ядерное оружие? Существуют огромные сомнения в этом. Принять такое решение может только глубоко идейный человек, свято верящий в свою идею. В истории человечества таких людей было сущие единицы. Их имена слишком известны, чтобы называть их вслух. И уж точно российское руководство к таким не принадлежит.

Но если вынести ядерное оружие за скобки. Или если принять за аксиому, что Россия его не применит. Тогда получается, что "Король голый". Все угрозы российского руководства были пустым блефом. За которым нет абсолютно ничего. Тогда получается, что Запад не боится Россию. А эксперимент "Лягушка в кипятке" проводит исключительно из академического интереса.

Если вы думаете иначе – напишите в комментариях…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика