По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.06.23/18:07
Поговорим о возможных депортациях в новых регионах РФ. Что говорит об этом международное право
Президент РФ Владимир Путин 29 мая 2023 года внёс изменения в закон "О военном положении". Я сейчас не буду касаться изменений, которые позволяют проводить выборы на территориях, на которых введено военное положение. Это тоже очень интересно в контексте предстоящих выборов в 2023 году и 2024 году. Состоятся ли они вообще, если военное положение будет введено на всей территории РФ? А если военное положение будет введено только на европейской части территории РФ?

Сегодня гораздо более интересными являются изменения, касающиеся принудительного и контролируемого перемещения населения. Так в законе названо то, что обычно именуется словом "депортация".

В рассматриваемом законе в пункте 2 статьи 7 (Меры, применяемые на территории, на которой введено военное положение) появился новый подпункт 12.2. Цитирую: "Принудительное и контролируемое перемещение граждан с территории, на которой введено военное положение, на территории, на которых военное положение не введено".

В рассматриваемом законе в пункте 2 статьи 14 (Полномочия федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения режима военного положения) появился новый подпункт 8.2. Цитирую: "Осуществление принудительного и контролируемого перемещения граждан с территории, на которой введено военное положение, на территории, на которых военное положение не введено".

И всё, казалось бы, прекрасно. На первый взгляд, всё разумно, стройно, строго, по делу. Увы, только на первый взгляд.

Владимир Путин 19 октября 2022 года подписал указ, которым ввёл военное положение на территориях "ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей". Военное положение на этих территориях действует и по сей день. Получается, что новый закон предполагает "принудительное и контролируемое перемещение" неких неизвестных пока граждан из перечисленных регионов в другие регионы. Какие граждане имеются в виду?

Если хорошенько подумать. Да вспомнить историю родной страны. Помните, что случилось с так называемыми советскими немцами после начала советско-германской войны 22 июня 1941 года? Во исполнение указа "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" от 28 августа 1941 года. В течение сентября-октября 1941 года было депортировано 446 480 советских немцев (по другим данным 438 280). В отдалённые районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. А всего в годы войны было переселено до 950 тыс. немцев.

Почему-то кажется, что история эта может повториться в ближайшем будущем. По крайней мере, законодательная основа для этого создана. Потому что, скорее всего, речь идёт о гражданах Украины, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Которые не пожелали становиться гражданами России. Которые не пожелали получать российский паспорт. На них не подействовали, ни предложения, ни просьбы, ни увещевания, ни давление, ни самые разнообразные угрозы. Факты всего перечисленного легко ищутся в интернете.

Российская власть может считать таких людей нелояльными. Обоснованно или нет – выносим за скобки. Точно также, как советская власть в годы второй мировой войны считала нелояльными советских немцев. И точно также может этих украинцев депортировать вглубь России. Ой, простите, "принудительно и контролируемо переместить".

А что говорит о таком перемещении международное право? Кто-то, возможно, уже догадался, что оно говорит. Для остальных приведу несколько цитат.

Женевская конвенция (IV) о защите гражданского населения во время войны

Статья 49. Воспрещаются по каким бы то ни было мотивам угон, а также депортирование покровительствуемых лиц из оккупированной территории на территорию оккупирующей державы или на территорию любого другого государства независимо от того, оккупированы они или нет.

Дополнительный протокол к Женевским конвенциям

Статья 17. Запрещение принудительного перемещения гражданских лиц

1. Не должны отдаваться распоряжения о перемещении гражданского населения по причинам, связанным с вооруженным конфликтом, если необходимость в этом не вызывается требованиями обеспечения безопасности упомянутых гражданских лиц или настоятельными причинами военного характера.

2. Гражданские лица не могут принуждаться покидать свою собственную территорию по причинам, связанным с конфликтом

Римский статут Международного уголовного суда

Статья 7 (Преступления против человечности):

d) Депортация или насильственное перемещение населения.

2 d) "Депортация или насильственное перемещение населения" означает насильственное перемещение лиц, подвергшихся выселению или иным принудительным действиям, из района, в котором они законно пребывают, в отсутствие оснований, допускаемых международным правом.

Статья 8 (Военные преступления): "

vii) Незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы.

viii) Депортация или перемещение населения оккупируемой территории или отдельных частей его в пределах или за пределы этой территории"

Первый ордер на арест Владимира Путина

Владимир Путин 30 мая 2022 года подписал указ № 330. Коротко его суть – украинские дети приобретают российское гражданство в упрощённом порядке.

Проходит несколько месяцев, и Международный уголовный суд (МУС) в Гааге 17 марта 2023 года выдал "международный ордер на арест Владимира Путина". Если изложить суть проблемы с сугубо юридической точки зрения предельно коротко и сухо, то получится следующее. Вывоз украинских детей в Россию противоречит многим нормам международного права:

– Россия нарушила статью 50 "Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны".

– Россия нарушила статьи 5-11 "Конвенции о правах ребёнка".

– Россия нарушила пункт Е статьи II "Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него".

– Россия нарушила пункт D статьи 7 "Римского статута Международного уголовного суда".

Основой для обвинения со стороны МУС уважаемого Владимир Владимировича стал тот самый указ № 330. Зря он его подписал. Неужели никто в администрации президента не смог разъяснить президенту последствия? Очень странно. Это может говорить. Или о некомпетентности. Или о преднамеренной подставе.

Выводы

Однажды я написал, что выданный МУС ордер на арест будет не единственным. Вступившие в силу сегодня изменения закона "О военном положении" вполне могут стать основой для предъявления Владимиру Путину нового обвинения со стороны МУС. Обвинения в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Потому что депортации населения согласно международному праву является военным преступлением и преступлением против человечности.

И это возможное новое обвинение тоже может оказаться не последним. Если внимательно изучить то, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами, с точки зрения "международного права"

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика